Agenda de conciertos (de rock y metal) de Marzo en España

Como siempre decimos, no están todos los que son pero sí son todos los que están. Tras la agenda de febrero, intenso mes, vamos ya con marzo que viene a tope y con muy buenos conciertos. Muchos conciertos y giras muy interesantes en el tercer mes del año:

Header marzo

Siempre faltarán cosas, que reseñar TODO es materialmente imposible, y está claro que algunos conciertos más pequeños o en sitios menos habituales (es inevitable dar preferencia a los eventos en las ciudades grandes) se tienen que quedar fuera. Pero a nivel de rock, metal, hard rock, punk, metal extremo y demás creemos que la agenda está muy completa:

  • Domingo 1 Marzo: LORDI (sala RazzMatazz, Barcelona) (organiza Madness Live)
  • Martes 3 Marzo: JARED JAMES NICHOLS – CLINIC (sala Madrid Musical, Madrid)
  • Miércoles 4 Marzo: LAURA COX & JARED JAMES NICHOLS + WOLFJAW (sala Khitai, Madrid) – CAMBIO DE SALA a Gotham The Club, Madrid – FInalmente será en la But, Madrid (organiza Etin Produccions)
  • Miércoles 4 Marzo: SDI + REAKTION (sala Transylvania, Vigo)
  • Jueves 5 Marzo: THE ELECTRIC ALLEY + KING SAPO + THE KLEEJOSS BAND (sala Las Armas, Zaragoza)
  • Jueves 5 Marzo: LYFORDEATH + DALLIAN + IDIACANTHUS (sala Wurlitzer, Madrid) (organiza Nooirax Producciones)
  • Jueves 5 Marzo: LAURA COX & JARED JAMES NICHOLS + WOLFJAW (sala Acapulco, Gijón) (organiza Ace Tours)
  • Viernes 6 Marzo: THE ELECTRIC ALLEY + KING SAPO + THE KLEEJOSS BAND (sala Cool, Madrid) (organizan las bandas)
  • Viernes 6 Marzo: LA DESBANDADA + GRITANDO EN SILENCIO + TREGUA (sala Salamandra, L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona)
  • Viernes 6 Marzo: BOCANADA + COBARDES (sala Copérnico, Madrid) (organiza El Dromedario)
  • Viernes 6 Marzo: DEADYARD (sala Lata de Cinz, Oviedo) (organiza HFMN Crew)
  • Jueves 5 Marzo: LAURA COX & JARED JAMES NICHOLS + WOLFJAW (Casa de Cultura, Burlada, Navarra) (organiza Etin Produccions)
  • Viernes 6 Marzo: GATO MOJADO + MALA BRAVA (sala Gruta 77, Madrid)
  • Viernes 6 Marzo: PACO VENTURA (sala Bikini, Barcelona) (organiza Paco Ventura)
  • Viernes 6 Marzo: NEW MODEL ARMY + LAS NOVIAS (sala Shoko, Madrid) (organiza Eclipse Group)
  • Viernes 6 de marzo: TOIFELTHAL + DOSS HOUSE (sala La Cocina, Madrid) (organiza Morgana Music Events)
  • Viernes 6 Marzo y sábado 7 Marzo: Festival Hijos del Rock (THE FAITHLESS, 11 BIS, MONTERREY, BEGGARS BLADE, TOIFELTHAL, SHÖVELHEAD, etc.) (sala Vizzio, Alcorcón, Madrid) (organiza Hijos del Rock) – ¡¡CANCELADO!!
  • Sábado 7 Marzo: LA DESBANDADA + GRITANDO EN SILENCIO + TREGUA (sala Redstar, Valls, Tarragona)
  • Sábado 7 Marzo: SYBERIA + OTUS & LE TEMPS DU LOUP (sala Razzmatazz, Barcelona) (organiza Octopuss Prods)
  • Sábado 7 Marzo: Festival Palacio Metal Fest (SINISTER, SDI, DR.LIVING DEAD, TRALLERY, etc.) (Parque de las Marismas, Villafranca, Sevilla) (organiza Hueso Producciones)
  • Sábado 7 de marzo: SUN OF THE DYING + AEDEA (Arcadia Rock Bar, Guadalajara)
  • Sábado 7 Marzo: THE ELECTRIC ALLEY + KING SAPO + THE KLEEJOSS BAND (sala X, Sevilla)
  • Sábado 7 Marzo: NEW MODEL ARMY + LAS NOVIAS (sala Salamandra, L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona) (organiza Eclipse Group)
  • Sábado 7 Marzo: MIND DRILLER + EMBERSLAND (sala Bóveda, Barcelona)
  • Sábado 7 Marzo: RULO Y LA CONTRABANDA (sala Santana 27, Bilbao)
  • Sábado 7 Marzo: LATXATARRA + EL DESVÁN (Centro Social Entrevías, Madrid)
  • Sábado 7 Marzo: SMILE (sala Nazca, Madrid)
  • Sábado 7 Marzo: LUJURIA + SKULD (sala Sir Lauren’s, Oviedo) (organiza Desván Management)
  • Sábado 7 marzo: LAURA COX + JARED JAMES NICHOLS + WOLFJAW (sala Rockcity, Valencia) (organiza Etin Produccions)
  • Sábado 7 Marzo: SÔBER + BARCELONA ROCK ORCHESTRA (plaza de toros de Las Ventas, Madrid) (organiza Sôber)
  • Domingo 8 Marzo: LAURA COX + JARED JAMES NICHOLS + WOLFJAW (sala La Nau, Barcelona) (organiza Etin Produccions)
  • Domingo 8 de marzo: JORGE SALAN + LORELEY (sala 16 toneladas, Valencia)
  • Domingo 8 Marzo: SDI + REAKTION (sala Xauen Bangers Metal Club, Jaén) (organiza Hueso Producciones)
  • Domingo 8 Marzo: TARJA + TEMPERANCE + SERPENTYNE (sala Gamma, Murcia) (organiza Madness Live)
  • Lunes 9 Marzo: SDI + REAKTION (sala Madchester, Almería) (organiza Hueso Producciones)
  • Lunes 9 Marzo: JARED JAMES NICHOLS – CLINIC (sala Alfasonic Music, Barcelona)
  • Lunes 9 Marzo: TARJA + TEMPERANCE + SERPENTYNE (sala But, Madrid) (organiza Madness Live)
  • Lunes 9 Marzo: THE MISSION (sala Moon, Valencia) (organiza The Mission)
  • Martes 10 Marzo: THE MISSION – 2ª fecha (sala Moon, Valencia) (organiza The Mission)
  • Martes 10 Marzo: ANATHEMA (sala Santana 27, Bilbao) (organiza Madness Live)
  • Martes 10 Marzo: SDI + REAKTION (sala Paberse, Valencia) (organiza Hueso Producciones)
  • Martes 10 de marzo: A NIGHT FLIGHT ORCHESTRA + One Desire (sala Mon, Madrid) (Organiza Madness Live)
  • Miércoles 11 marzo: A NIGHT FLIGHT ORCHESTRA + One Desire (sala Salamandra, BCN) (Organiza Madness Live)
  • Miércoles 11 Marzo: TARJA + TEMPERANCE + SERPENTYNE (sala Santana, Bilbao) (organiza Madness Live)
  • Miércoles 11 Marzo: DOOMSDAY OUTLAW (sala La Nube Café Teatro, Bilbao) (organiza Plan B Booking and Dwaves Events)
  • Miércoles 11 Marzo: SDI + REAKTION (sala Silikona, Madrid) (organiza Intertour Music Agency)
  • Jueves 12 Marzo: TARJA + TEMPERANCE + SERPENTYNE (sala Apolo, Barcelona) (organiza Madness Live)
  • Jueves 12 Marzo: DOOMSDAY OUTLAW (sala Rocksound, Barcelona) (organiza Plan B Booking and Dwaves Events)
  • Jueves 12 Marzo: SDI + REAKTION (sala Porta Caeli, Valladolid) (organiza Hueso Producciones)
  • Viernes 13 Marzo: OZZY OSBOURNE + JUDAS PRIEST (WiZink Center, Madrid) APLAZADO A 22 NOVIEMBRE
  • Viernes 13 Marzo: ANATHEMA (sala Apolo, Barcelona) (organiza Madness Live)
  • Viernes 13 Marzo: DOOMSDAY OUTLAW (sala La Ley Seca, Zaragoza) (organiza Plan B Booking and Dwaves Events)
  • Viernes 13 Marzo: SDI + REAKTION (sala Utopía, Zaragoza) (organiza Hueso Producciones)
  • Viernes 13 Marzo: MOON CRESTA (sala Shake, Bilbao)
  • Viernes 13 Marzo: Humanno Fest 2020 (ECLIPSE, SOMAS CURE, etc.) (sala Andén, 56, Burgos)
  • Viernes 13 Marzo: LENDAKARIS MUERTOS (sala Teatro de las Esquinas, Zaragoza) (organiza Panda Artist)
  • Viernes 13 Marzo: SONS OF APOLLO (sala Santana 27, Bilbao) (organiza Madness Live)
  • Viernes 13 Marzo: CHEROKEE + PACHO BREA (sala Monasterio, Barcelona) APLAZADO
  • Sábado 13 Marzo: MOJINOS ESCOZIOS (sala La Riviera, Madrid)
  • Sábado 14 Marzo: CHEROKEE + PACHO BREA (sala Golden Garden, Burgos)
  • Sábado 14 Marzo: SDI + REAKTION (sala Memphis, Gijón, Asturias) (organiza Apaga y Vámonos)
  • Sábado 14 Marzo: MOON CRESTA (sala Ruido, Ferrol)
  • Sábado 14 Marzo: MR.GOLIATH + PSYCHOTROPIC SWAMP (sala Excalibur Sur, Alcorcón, Madrid) (organiza A New Label e Intertour)
  • Sábado 14 Marzo: SONS OF APOLLO (sala RazzMatazz 2, Barcelona) (organiza Madness Live)
  • Sábado 14 Marzo: ZENOBIA + REGRESIÓN (sala Shoko, Madrid) (organiza Duque Producciones)
  • Sábado 14 Marzo: ANATHEMA (sala But, Madrid) (organiza Madness Live)
  • Sábado 14 Marzo: MAREAROCK MURCIA 2020 (LENDAKARIS MUERTOS, KAOS URBANO, EL ULTIMO KE CIERRE, etc.) (Recinto Ferial La Fica, Murcia) (organiza Marearock Festival)
  • Sábado 14 Marzo: OMISSION + ATONEMENT + PROSCRITO (sala RazzMatazz, Barcelona) (organiza Octopuss Prods. y Of Fire Producciones)
  • Sábado 14 Marzo: ÑU + LUJURIA + ALACRÁN + UMBRA (C.C. Valdefierro, Zaragoza) (organiza Kivents)
  • Sábado 14 Marzo: ZAMARBIDE (V8, LOGOS) (sala Copérnico, Madrid) (organiza Zamarbide Management y Brigadas Metálicas Madrid)
  • Sábado 14 Marzo: EL ALTAR DEL HOLOCAUSTO + LE TEMPS DU LOUP (sala Burubio Kultur Elkartea, Amurrio, Vizcaya) (organiza Burubio K.E.)
  • Sábado 14 Marzo: SYNCHRONICAL + LAST STATION + BEDLAND QUEEN (sala Opción, Pinto, Madrid)
  • Sábado 14 Marzo: ROCKIN’ LADIES (Exposición Fotográfica + Concierto) (Espai Jove Boca Nord, Barcelona)
  • Sábado 14 Marzo: DEF CON DOS (sala Mon, Madrid) (organiza Asalto Sonoro)
  • Domingo 15 Marzo: SONS OF APOLLO (sala La Riviera, Madrid) (organiza Madness Live)
  • Domingo 15 Marzo: SDI + REAKTION (sala Mardi Gras, La Coruña) (organiza Hueso Producciones)
  • Domingo 15 Marzo: DENYSE Y LOS HISTÉRICOS (sala El Katre Lounge Bar, Marbella, Málaga) (organiza A New Label e Intertour)
  • Lunes 16 Marzo: THE MISSION (sala Mon, Madrid) (organiza The Mission)
  • Martes 17 Marzo: THE MISSION – 2ª fecha (sala Mon, Madrid) (organiza The Mission)
  • Martes 17 Marzo: SUFFOCATION + BELPHEGOR (sala Stage Live, Bilbao) (organiza Resurrection Fest y Bring The Noise)
  • Miércoles 18 Marzo: SUFFOCATION + BELPHEGOR (sala Capitol, Santiago de Compostela) (organiza Resurrection Fest y Bring The Noise)
  • Miércoles 18 Marzo: THE MISSION (sala RazzMatazz, Barcelona) (organiza The Mission)
  • Miércoles 18 Marzo: XTASY + OXIDO + HARD LOVE (sala Totem, Pamplona) (organiza Eventbrite)
  • Miércoles 18 Marzo: BOB WAYNE (sala Fun House, Madrid)
  • Jueves 19 Marzo: XTASY + OXIDO + HARD LOVE (sala Urban Rock Concept, Vitoria) (organiza Eventbrite)
  • Jueves 19 Marzo: THE MISSION – 2ª fecha (sala RazzMatazz, Barcelona) (organiza The Mission)
  • Jueves 19 Marzo: THE BELLRAYS (sala Kafe Antzokia, Bilbao)
  • Jueves 19 Marzo: DOOMSDAY OUTLAW (sala Babylon, León) (organiza Plan B Booking and Dwaves Events)
  • Jueves 19 Marzo al sábado 21 Marzo: festival Iruña Rock 2020 (LA POLLA RECORDS, SU TA GAR, LENDAKARIS MUERTOS, BOIKOT, EL DROGAS, KOMA, etc) (sala Navarra Arena, Pamplona) (organiza Iruña rock)
  • Viernes 20 Marzo: XTASY + OXIDO + HARD LOVE (sala Khitai, Madrid) (organiza Eventbrite)
  • Viernes 20 Marzo: THE BELLRAYS (sala Helldorado, Vitoria)
  • Viernes 20 Marzo: LA DESBANDADA + GRITANDO EN SILENCIO + TREGUA (sala Garufa, La Coruña)
  • Viernes 20 Marzo: DÖXA + LIGHT AMONG SHADOWS (sala Nave Bunker, Salamanca) (organiza Nave Bunker Salamanca)
  • Sábado 21 Marzo: LA DESBANDADA + GRITANDO EN SILENCIO + TREGUA
  • Sábado 21 Marzo: DENYSE Y LOS HISTÉRICOS (sala Café Alexandra, Olula del Río, Almería)
  • Sábado 21 Marzo: DENYSE Y LOS HISTÉRICOS (sala Why Not, Albox, Almería)
  • Sábado 21 Marzo: GATO MOJADO + RIVER OAKS DISTRICT BAND (Pub Mendigo, Barakaldo)
  • Sábado 21 Marzo: XTASY + OXIDO + HARD LOVE (sala Gamma, Murcia) (organiza Eventbrite)
  • Sábado 21 Marzo: BARÓN ROJO + PANZER (sala Razzmatazz, gira despedida en Barcelona) (ORGANIZA RRS Promo y Eclipse Group)
  • Sábado 21 Marzo: CAR BOMB (sala Bóveda, Barcelona) (organiza Madness Live)
  • Sábado 21 Marzo: SUFFOCATION + BELPHEGOR (sala Independance, Madrid) (organiza Resurrection Fest y Bring The Noise)
  • Sábado 21 Marzo: LUJURIA + TEVRA + ATREIDES (sala Rouge, Vigo) (organiza Calle Underground)
  • Sábado 21 Marzo: PARALELUM (sala Enredarte, Móstoles, Madrid) (organiza Lady Stone Music)
  • Sábado 21 Marzo: V Festival AcueRock (ZENOBIA, DEBLER, CELTIBEERIAN, IN VAIN, PREDICADOR) (sala Hotel Santana de Palazuelos de Eresma (Segovia) (organiza AcueRock Fest)
  • Sábado 21 Marzo: MEGARA (sala BUT, Madrid) (organiza Megara)
  • Sábado 21 Marzo: ÑU (sala Garaje Beat Club, Murcia) (organiza Kivents)
  • Sábado 21 Marzo: LENDAKARIS MUERTOS (sala Lava, Valladolid) (organiza Panda Artist)
  • Sábado 21 Marzo: Festival Desván Fest III (STRIKEBACK, VENDAVAL, BAJA CALIFORNIA, etc.) (sala Sir Laurens, Oviedo) (organiza Desván Management)
  • Sábado 21 Marzo: ARENIA (sala The Golden Garden, Burgos) (organiza Bier War Productions)
  • Sábado 21 Marzo: MOON CRESTA (Teatro Concha Velasco, Almendralejo)
  • Sábado 21 Marzo: ROCKAINA BAND + MR. GOLIATH (sala Filomatic, A Coruña)
  • Sábado 21 Marzo: SHAWN JAMES (sala 0, Madrid) (organiza Garage Sound Fest)
  • Sábado 21 Marzo: BOCANADA + COBARDES (sala Rock City, Valencia)
  • Sábado 21 Marzo: THE BELLRAYS (sala Dabadaba, San Sebastián)
  • Sábado 21 Marzo: THINK INSIDE ME + NOMAD (sala BarCo, Madrid)
  • Sábado 21 marzo: DUNKELMIND (7 Rock Bar, Madrid)
  • Domingo 22 Marzo: THE BELLRAYS (sala Son, Cangas, Pontevedra)
  • Domingo 22 Marzo: CAR BOMB (sala Caracol, Madrid) (organiza Resurrection Fest y Madness Live)
  • Domingo 22 Marzo: SHAWN JAMES (Auditorio La Lonja, Orihuela, Alicante) (organiza Garage Sound Fest)
  • Domingo 22 Marzo: THE BLACK WIZARDS + KRAZARK (sala Wurlitzer, Madrid) (organiza Nooirax Producciones)
  • Domingo 22 Marzo: XTASY + OXIDO + HARD LOVE (sala Rocksound, Barcelona) (organiza Eventbrite)
  • Domingo 22 Marzo: SUFFOCATION + BELPHEGOR (sala Razz, Barcelona) (organiza Resurrection Fest y Bring The Noise)
  • Domingo 22 Marzo: DOOMSDAY OUTLAW (sala Porta Caeli, Valladolid) (organiza Plan B Booking & Dwaves Events)
  • Lunes 23 Marzo: THE CAT EMPIRE + LUCY LU (sala Moon, Valencia)
  • Martes 24 Marzo: SHAWN JAMES (sala 16 Toneladas, Valencia) (organiza Garage Sound Fest)
  • Martes 24 Marzo: THE BELLRAYS (sala X, Sevilla)
  • Miércoles 25 Marzo: THE BELLRAYS (sala Independance Club, Madrid)
  • Miércoles 25 Marzo: THE CAT EMPIRE + LUCY LU (sala Capitol, Santiago de Compostela)
  • Miércoles 25 Marzo: SHAWN JAMES (sala Razzmatazz, Barcelona) (organiza Garage Sound Fest)
  • Jueves 26 Marzo: THE BELLRAYS (sala Loco Club, Valencia)
  • Jueves 26 Marzo: THE CAT EMPIRE + LUCY LU (sala La Riviera, Madrid)
  • Viernes 27 Marzo: THE CAT EMPIRE + LUCY LU (sala La Riviera, Madrid) – 2ª fecha
  • Viernes 27 Marzo: THE BELLRAYS (sala Casa Planas, Mallorca)
  • Viernes 27 Marzo: INMUNE (sala Live, Madrid)
  • Viernes 27 Marzo: APHONIC + NOVUS ORDO (sala Nazca, Madrid)
  • Viernes 27 Marzo: MYRATH + ELEINE (sala Caracol, Madrid) (organiza Hello Clevenland)
  • Viernes 27 Marzo: LENDAKARIS MUERTOS (sala Sir Laurens, Oviedo) (organiza Panda Artist)
  • Viernes 27 Marzo: KOMA (especial fin de gira) + ONZA (sala Mon, Madrid) (organiza Black Izar)
  • Viernes 27 Marzo: LA DESBANDADA + GRITANDO EN SILENCIO + TREGUA (sala Malandar, Sevilla)
  • Viernes 27 y sábado 28 Marzo: XI Festival Euskalmetal (C.C.Larratxo, Donostia) APLAZADO AL 4 DE ABRIL
  • Viernes 27 y sábado 28 Marzo: Festival Galicia Metalhead (RAGE + LEGACY OF BRUTALITY + TRALLERY, etc.) (sala Malatesta, Santiago de Compostela) (organiza Galicia Metal Fest y Hueso Producciones)
  • Sábado 28 Marzo: RULO Y LA CONTRABANDA (sala Custom, Sevilla)
  • Sábado 28 Marzo: THE BELLRAYS (sala Wolf, Barcelona)
  • Sábado 28 Marzo: THE CAT EMPIRE + LUCY LU (sala Sant Jordi Club, Barcelona)
  • Sábado 28 Marzo: JOLLY JOKER + 13 MILLAS (sala Utopía, Zaragoza)
  • Sábado 28 Marzo: DEADYARD (sala Wurlitzer, Madrid) (organiza HFMN Crew)
  • Sábado 28 Marzo: LA DESBANDADA + GRITANDO EN SILENCIO + TREGUA (sala El Tren, Granada)
  • Sábado 28 Marzo: SNAKEYES (Bar Honky Tonk, Madrid) (organiza Snakeeyes)
  • Sábado 28 Marzo: ADAMANTIA + COFFEINE (sala Groove, Portugalete) (organiza Mad Rock Producciones)
  • Sábado 28 Marzo: THE BLACK NEONS + MR.GOLIATH (sala Excalibur Sur, Alcorcón, Madrid)
  • Sábado 28 Marzo: LOS BARONES (sala Repvblicca, Mislata, Valencia) (organiza Rockn’Rock)
  • Sábado 28 Marzo: Rebel Fest (LENDAKARIS MUERTOS, THE GUILTY BRIGADE, etc.) (sala Andén 56, Burgos) (organiza Rebel Fest y Panda Artist)
  • Sábado 28 Marzo: LadyStone Fest Madrid (ETERNAL PSHYCO + RIVER CROW + PARALELUM) (sala Rock In, antigua Khitai, Madrid) (organiza Lady Stone)
  • Domingo 29 Marzo: POPPY + LOTUS EATER + VOWWS (sala Razzmatazz2, Barcelona) (organiza Madness Live)
  • Domingo 29 Marzo: THE CAT EMPIRE + LUCY LU (Black Music Festival, Girona)
  • Lunes 30 Marzo: POPPY + LOTUS EATER + VOWWS (sala Caracol, Madrid) (organiza Madness Live)

Más info en abril… 

Comments

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »