Horarios de actuaciones del RESURRECTION FEST 2018

Ya está todo a punto para que se celebre el RESURRECTION FESTIVAL 2018. Un evento que cada edición se supera trayendo sus escenarios a bandas promesas, apoyando a músicos de aquí pero sin olvidar a figuras tan grandes como KISS, SCORPIONS o GHOST que descargarán en Viveiro (Lugo), este año.

Header Resu

Primero os recordamos los datos de este fantástico festival: RESURRECTION FEST 2018 / Del 11 al 14 de julio 2018 / Viveiro (Lugo). Recordemos que son 100 bandas las que actuarán en el familiarmente llamado “Resu”, (RESURRECTION FESTIVAL), siendo muy complicado para los organizadores cuadrarlas para que todos podáis disfrutar de las más posibles, así que os detallamos los horarios para que empecéis a planificaros los intensos días que vais a vivir.

Para evitar confusiones, la Organización quiere comunicar que este año han intercambiado los nombres de los escenarios para evitar confusiones: Ritual Stage será el escenario 2 (de Metal) y el Chaos Stage será el escenario 3 (la carpa, de Hardcore y Punk). Por último, hemos hecho lo posible para intentar minimizar las molestias al homenaje de los náufragos de Celeiro, celebrado cada 12 de julio por los vecinos de la zona, y sólo actuará CRYSTAL LAKE durante ese periodo de tiempo… Lo dicho, vamos con los horarios:

Horarios completos

11 de julio 2018 –  Miércoles:

(17:00 Apertura de puertas):

Ritual Stage: 

Lemmy´s back

17:30 – 18:05 Golpe Radikal
18:30 – 19:15 Teksuo
19:40 – 20:25 The Qemists
20:50 – 21:40 Riot Propaganda
22:10 – 23:00 Jello Biafra and TGSoM
23:35 – 00:35 Ministry
01:15 – 02:15 Powerflo

12 de julio 2018 – Jueves:  

13:30 Puertas

Main Stage
16:30 – 17:10 Dawn of The Maya
17:50 – 18:30 Jinjer
19:10 – 20:00 Overkill
20:40 – 21:40 Anti-Flag
22:30 – 23:45 Stone Sour
00:45 – 02:00 Ghost

Resurrection

Ritual Stage
15:05 – 15:35 Bloodhunter
16:00 – 16:30 Against The Waves
17:10 – 17:50 The Raven Age
18:30 – 19:10 Nostromo
21:40 – 22:30 The Lurking Fear
23:45 – 00:45 Suffocation
02:00 – 03:00 At The Gates

Chaos Stage:


14:00 – 14:30 Band Contest
15:00 – 15:35 Los Montañeros de Kentucky
16:10 – 16:45 Cuchillo de Fuego
17:25 – 18:10 Get The Shot
18:40 – 19:30 Basement
20:00 – 20:40 Crystal Lake
21:40 – 22:30 The Baboon Show
23:10 – 00:10 Cancer Bats
01:00 – 02:00 Stick To Your Guns
03:00 – 04:00 Abaixo Cu Sistema

Desert Stage
14:30 – 15:00 Noah Histeria
15:35 – 16:10 Vörtex
16:45 – 17:25 Agoraphobia
18:10 – 18:50 Aathma
19:20 – 20:00 Imperial Jade
21:00 – 22:00 Rolo Tomassi
00:00 – 01:00 Mars Red Sky
02:00 – 03:00 Wolves In The Throne Room

13 de julio 2018 – Viernes:

Ambiente Resu

13:30 Puertas

Main Stage
15:35 – 16:05 Santo Rostro
16:35 – 17:10 Virgen
17:45 – 18:20 The Contortionist
18:55 – 19:40 Rise Of The Northstar
20:25 – 21:40 Megadeth
23:00 – 00:30 Scorpions
01:50 – 02:50 Angelus Apatrida

Ritual Stage
15:05 – 15:35 Pandemia
16:05 – 16:35 Barbarian Prophecies
17:10 – 17:45 Rise To Fall
18:20 – 18:55 The Voynich Code
19:40 – 20:25 Uneven Structure
22:00 – 23:00 Leprous
00:30 – 01:30 Paradise Lost

Chaos Stage
14:00 – 14:30 Band Contest
15:00 – 15:35 Boneflower
16:20 – 16:55 Trono de Sangre
17:40 – 18:20 Adrenalized
19:15 – 20:05 Evergreen Terrace
21:05 – 21:55 Wolfbrigade
23:00 – 00:00 Turnstile
01:00 – 02:00 Sick of It All
03:00 – 04:00 Seek ‘Em All

Cartel

Desert Stage
14:30 – 15:00 Stoned At Pompeii
15:35 – 16:10 Ciconia
16:55 – 17:35 Hongo
18:20 – 19:00 The Wizards
19:50 – 20:40 Niña Coyote eta Chico Tornado
22:00 – 23:00 Monolord
00:00 – 01:00 Crowbar
02:00 – 03:00 God Is An Astronaut

14 de julio 2018 – Sábado:

 

13:30 Puertas

Main Stage
15:30 – 16:00 Somas Cure
16:30 – 17:00 Oceans Ate Alaska
17:30 – 18:15 Tremonti
18:50 – 19:40 Frank Carter & The Rattlesnakes
20:25 – 21:40 Prophets of Rage
23:00 – 00:30 KISS
01:50 – 02:50 Exodus

Ritual Stage
15:00 – 15:30 Amenaza de Muerte
16:00 – 16:30 Aposento
17:00 – 17:30 Ósserp
18:15 – 18:50 Rotten Sound
19:40 – 20:25 Igorrr
22:00 – 23:00 Thy Art Is Murder
00:30 – 01:30 Alestorm

Ambiente Resu

Chaos Stage
14:00 – 14:30 Band Contest
15:00 – 15:35 Now I Am
16:10 – 16:45 Bellako
17:25 – 18:05 Sugus
19:15 – 20:00 Stray From The Path
21:00 – 22:00 Authority Zero
23:00 – 00:00 The Bronx
01:00 – 02:00 Zebrahead
03:00 – 04:00 Hybrid Park

Desert Stage
14:30 – 15:00 Pūrpura
15:35 – 16:10 Kathaarsys
16:45 – 17:25 Malämmar
18:05 – 18:45 Ànteros
20:00 – 21:00 Process of Guilt
22:00 – 23:00 Harakiri For The Sky
00:00 – 01:00 Stoned Jesus
02:00 – 03:00 Eyehategod

Queda poco más de un mes para el festival y no podemos tener más ganas. ¡Nos vemos en Viveiro!…

Para más información: Resurrectionfest.es… Allí encontraréis un montón de información complementaria junto con su Facebook, página del evento, su comunidad Street Team, venta de entradas y demás. Aquí tenéis toda la información que necesitáis para asistir a este festival y un vídeo resúmen de la edición del año pasado:

 

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »