Agenda de conciertos de rock y heavy metal de Febrero

Como hicimos en Enero, y en los meses anteriores, aquí está ya nuestro completo listado de conciertos de rock, hard rock, heavy metal, punk, metal extremo, progresivo y similares en Madrid del segundo mes del año… Febrero viene cargadito, ¿no?

Como siempre decimos, no están todos los que son, pero sí son todos los que están. Y ya sabéis, es inevitable centrarse en las grandes ciudades (Madrid y Barcelona) aunque intentamos también reflejar conciertos de otras ciudades, festivales pequeños y demás. ¿A cuáles vas a ir tú?

Conciertos Febrero

  • 1 (viernes) – GRAVE DIGGER + BURNING WITCHES (sala Santana 27, Bilbao)
  • 1 (viernes) – MEDINA AZAHARA (sala Stage Live, Bilbao)
  • 1 (viernes) ) DARK MOOR (sala Cool, MADRID)
  • 1 (viernes) – BURNING (sala But, MADRID… concierto ¿despedida?)
  • 1 (viernes) – SONOTONES + EL CUARTO VERDE (sala Caracol, MADRID)
  • 1 (viernes) – DARKENED NOCTURN SLAUGHTERCULT + ATREXIAL + TROMORT (sala We Rock, MADRID)
  • 1 (viernes) – SHIROCCO + Canard, (sala NazcaMADRID)
  • 1 (viernes) – ARS AMANDI (con invitados) (Sala Changó, MADRID)
  • 2 (sábado) – MEDINA AZAHARA (sala Jimmy Jazz, Vitoria)
  • 2 (sábado) – RAIMUNDO AMADOR (sala Mon, MADRID)
  • 2 (sábado) – SINESTRESS (sala Nazca MADRID)
  • 2 (sábado) – GRAVE DIGGER + BURNING WITCHES (sala Copérnico, MADRID)
  • 2 (sábado) – TXEROKEE + NEGRA CALAVERA (sala Starving, MADRID)
  • 2 (sábado) – SHINOVA (sala La Riviera, MADRID, agotado)
  • 2 (sábado) – HAMLET + KTULU (sala Razz, BCN)
  • 2 (sábado) – ESCUELA DE ODIO + LA KONTRA (sala Independance, MADRID)
  • 2 (sábado)- SINESTRESS (sala Nazca, MADRID)
  • 2 (sábado)- ZENOBIA (Vitoria, sala Urban Concept)
  • 2 (sábado) – BAJO PRESION + EMBOQUE (sala Monasterio, BCN)
  • 3 (domingo) – GRAVE DIGGER + BURNING WITCHES (sala Santana 27, Bilbao)
  • 3 (domingo) – Árstíðir + Nostos (sala Wurlitzer, MADRID)
  • 4 (lunes) – Árstíðir + Nostos (sala Razz 3, BCN)
  • 7 (jueves) – PUSSY RIOT (sala Mon, MADRID)
  • 8 (viernes) – AMORPHIS+SOILWORK+JINJER+NAILS TO OBSCURITY (Sala Box –Vistalegre-, MADRID)
  • 8 (viernes) – MIGUEL COSTAS (sala Independence, MADRID)
  • 8 (viernes) – NON SERVIUM + BULL BRIGADE (sala But, MADRID)
  • 8 (viernes) – MICHAEL GRAVES (ex MISFITS) – sala Estraperlo (Badalona, BCN)
  • 8 (viernes) – LULÜ (20 aniversario) – sala We Rock (MADRID)
  • 8 (viernes) – SUSAN SANTOS (sala La Boite, MADRID)
  • 9 (sábado) – AMORPHIS+SOILWORK+JINJER+NAILS TO OBSCURITY (sala Salamandra, BCN) – Agotado-
  • 9 (sábado) – Wilko Johnson + Jesse Dayton en MADRID (Teatro Barceló, MADRID)
  • 9 (sábado) – ROMANTHICA + Nomad + Neverend (sala Cool Stage, MADRID)
  • 9 (sábado) – ETERNAL PSYCHO + DEKTA + ZENTAURA (sala Sound Stage, MADRID)
  • 9 (sábado) – Fiesta 4º Aniversario Hellpresss (HOLYCIDE, DARKBLAZERS, SUN OF THE DYING y BROKEN LINGERIE) – Sala We Rock, MADRID
  • 11 (lunes) – OBSCURA + FALLUJAH + ALLEGAEON + FIRST FRAGMENT (sala Santana 27, Bilbao)
  • 13 (miércoles) – OBSCURA + FALLUJAH + ALLEGAEON + FIRST FRAGMENT (sala Nazca, MADRID)
  • 13 (miércoles) – MICHAEL GRAVES (ex MISFITS) – Gruta 77, MADRID
  • 14 (jueves) – OBSCURA + Fallujah + Allegaeon + First Fragment (sala Bóveda, BCN)
  • 14 (jueves) – CONAN + BAST (Kafe Antzokia, Bilbao)
  • 14 (jueves) – FROZEN CROWN + ATREIDES (sala SiliKona, MADRID)
  • 14 (jueves) – SOZIEDAD ALKOHOLIKA (sala But, MADRID – entradas agotadas)
  • 15 (viernes) – CONAN + BAST (sala Gruta 77, MADRID)
  • 14 (jueves) – FROZEN CROWN + ATREIDES (sala Silikona, MADRID)
  • 15 (viernes) – MASTODON + Kvelertak + Mutoid (sala Razz, BCN)
  • 15 (viernes) – KAMCHATKA (Copernico Cavern, MADRID)
  • 15 (viernes) – MAMÁ (sala Independance, MADRID)
  • 15 (viernes) – MAFALDA + TONGO (sala But, MADRID)
  • 15 (viernes) Zombie Killer Redneck Night – HELL´S FIRE + EVIL IMPULSE + GRAPESHOT (sala Nazca, MADRID)
  • 15 (viernes) – 77 (SEVENTY SEVEN) (sala Apolo, BCN)
  • 16 (sábado) – SUPERSKUNK (sala El Sol. Madrid)
  • 16 (sábado) – SHERPA (sala Barracudas, Madrid -gratuito-)
  • 16 (sábado) MASTERPLAN + SIDDHARTA (sala Live, MADRID)
  • 16 (sábado) – CONAN + BAST (sala Sidecar BCN)
  • 16 (sábado) – AGAINST MYSELF + DUNKELMIND (sala Nazca, MADRID)
  • 16 (sábado) – DAERIA + EMBERSLAND (BCN, sala Bóveda)
  • 16 (sábado) – SUPERSKUNK (sala El Sol, MADRID)
  • 16 (sábado) – MASTODON + Kvelertak + Mutoid (sala La Riviera, MADRID – agotado)
  • 16 (sábado) – ARMANDO ROCK (sala Tunk, Irún)
  • 16 (sábado) – THUNDERMOTHER – A Coruña – Forum Celticum
  • 16 (sábado) – TRAVELLIN´BROTHERS (sala Copérnico, MADRID)
  • 17 (domingo) – JUPITER + IGNIS ANIMA (sala La Riviera, MADRID)
  • 17 (domingo)– THUNDERMOTHER – Vigo – Transylvania
  • 19 (martes) – THUNDERMOTHER – Valladolid – Portacaeli
  • 19 (martes) – KAMCHATKA (Kafé Antzokia, Bilbao)
  • 19 (martes) – SURFBORT (sala La Ribera, Bilbao)
  • 20 (miércoles) – SURFBORT (sala Wurlitzer, MADRID)
  • 20 (miércoles) – THUNDERMOTHER (La Nana – Ciudad Real)
  • 20 (miércoles) – KAMCHATKA (sala Rocksound BCN)
  • 21 (jueves) – THUNDERMOTHER – Valencia (sala 16 Toneladas)
  • 21 (jueves) – SURFBORT (sala Upload, BCN)
  • 21 (jueves) – SKINDRED + BLOOD COMMAND (sala Salamandra, BCN)
  • 21 (jueves) – RHAPSODY OF FIRE + Thornbridge y Aquelarre (sala Boveda, BCN)
  • 21 (jueves) – WARRIOR SOUL (Gruta 77, MADRID)
  • 21 (jueves) – ROCKING HORSE (Sala Luz de Gas – BCN)
  • 22 (viernes) – SHERPA + ASALTO BERSERKER (sala Caravan, Madrid)
  • 22 (viernes) – THUNDERMOTHER (sala Totem, Pamplona)
  • 22 (viernes) – BURY TOMORROW (Stage Live, Bilbao)
  • 22 (viernes) – ROCKING HORSE + CHICHE SOSA (Zaragoza, sala Z)
  • 22 (viernes) – EL ULTIMO KE ZIERRE (Madrid, sala Copérnico)
  • 22 (viernes) – GUERRILLA URBANA + TXULAPOS MUERTOS + GENERACION INDECENTE (Gruta77, MADRID)
  • 22 (viernes) – BULLET + WILD CRASH (Salamanca)
  • 22 – SKINDRED + BLOOD COMMAND (sala Mon, MADRID)
  • 22 (viernes) – RHAPSODY OF FIRE RHAPSODY OF FIRE + Thornbridge y Aquelarre (sala Caracol, MADRID)
  • 22 – FM + DARE (Sala Razz 2, BCN)
  • 22 – El Último que Zierre (sala Copérnico, MADRID)
  • 22 – Greta Van Fleet (Sant Jordi Club, BCN) – Agotado-  (aplazado a noviembre)
  • 23 (sábado) – BURY TOMORROW (A Coruña)
  • 23 (sábado) – ROCKING HORSE (sala Costello, MADRID)
  • 23 (sábado) – XPRESIDENTX (sala Cats, MADRID)
  • 23 (sábado) – APHONNIC, BOLU2 DEATH y MOSH (sala Nazca, MADRID)
  • 23 (sábado) – THUNDERMOTER (Vitoria, Urban Rock Concept)
  • 23 (sabado) – SAOR (sala We Rock, MADRID)
  • 23 (sábado) – RHAPSODY OF FIRE + Thornbridge y Aquelarre (CC Larratxo, Donosti) – Heavy Jaia (agotado)
  • 23 (sábado) – NON SERVIUM + Bull Brigade (sala Apolo, BCN)
  • 23 (sábado) – SHIHIRO MUSIC FEST (Thybreath, Celtibeerian, Bostok, O.D.I.O., Guilles y AnodhoR ) – Sala Masterclub de Vigo
  • 23 (sábado) – FM +DARE (sala Copérnico, MADRID)
  • 24 (domingo) – DARE (sala Urban Concept, Vitoria)
  • 24 (domingo) – BULLET + WILD CRASH (sala Wurlitzer, MADRID)
  • 26 (martes) – A conversation with Bruce Dickinson (Teatro Rialto, MADRID)
  • 26 (martes) – BURY TOMORROW (sala Caracol, MADRID)
  • 27 (miércoles) – BURY TOMORROW (sala Bóveda BCN)
  • 28 (jueves) – IMPERIAL JADE (sala El Sol, MADRID)
  • 28 (jueves) – ROCKING HORSE (bar Gatazi, Pamplona)

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »