Agenda de conciertos (de rock y metal) en Junio 22 en España

Como todos los meses, ofrecemos la agenda lo más completa posible de los conciertos del mes. Algo siempre se escapa, pero la mayoría de conciertos de rock y metal que hay en España en junio, ya incluyendo festivales y demás, (aquí vemos la agenda de mayo) los tenemos aquí. 

JUNIO 2022:

  • Miércoles 1 junio: THE ROLLING STONES (estadio Wanda, Madrid)
  • Miércoles 1 junio: THE OCEAN + P.G. LOST + PSYCHONAUT (sala Copérnico, Madrid)
  • Miércoles 1 junio: ROBERT JOHN & THE WRECK (sala La Guarida del Ángel, Jerez de la Frontera, Cádiz)
  • Jueves 2 junio: ROBERT JOHN & THE WRECK (sala La El Sol, Madrid)
  • Jueves 2 junio: THE OCEAN + P.G. LOST + PSYCHONAUT (sala Bóveda, Barcelona)
  • Jueves 2 junio: RAZKIN (sala El Gran Café, León)
  • Jueves 2 junio: DR. FEELGOOD (sala Porta Caeli, Valladolid)
  • Viernes 3 junio: BLOODHUNTER + KILLUS (sala Nazca, Madrid)
  • Viernes 3 junio: DR. FEELGOOD (sala Mon Live, Madrid)
  • Viernes 3 junio: MIGUEL OÑATE Y JAVIER BERMEJO (sala El Mono Bikers And Beer Bar, Madrid)
  • Viernes 3 junio: HIGGS + LA REVOLUCIÓN DEL MONO (sala Gruta 77, Madrid)
  • Viernes 3 junio: ROCK CON Ñ + RAZKIN (Recinto Ferial Parque Aluche, Madrid)
  • Viernes 3 junio: MR. GOLIATH (sala La Parada, Zarzalejo, Madrid)
  • Viernes 3 junio: KAOS URBANO (sala La Cueva, Palencia)
  • Viernes 3 junio: GUASONES (sala La Trinchera, Málaga)
  • Viernes 3 junio: SÔBER (sala Capitol, Santiago de Compostela)
  • Viernes 3 junio: DRUNKEN BUDDHA (sala Black Bourbon, León)
  • Viernes 3 junio: ROBERT JOHN & THE WRECK (sala Rock & Blues Café, Zaragoza)
  • Viernes 3 junio: Radio Week Summer Fest (HALO, LETHARGUS, DROLLERY, TRUE ENEMY) (sala Quinta Avenida, La Nucia, Alicante)
  • Viernes 3 junio: JORGE SALÁN (sala X, Sevilla)
  • Viernes 3 junio: SAUROM (sala Industrial Copera, Granada)
  • Sábado 4 junio: VHÄLDEMAR + ADAREL (sala Rockville, Madrid)
  • Sábado 4 junio: APHONNIC + HALO + ÁNGULO INVERSO + OSLO OVNIES (sala Revi Live, Vicálvaro, Madrid)
  • Sábado 4 junio: Melodic Rock Festival Come Back! (ALFONZETTI, TRIDELI, JOLLY JOKER, AMBOAJE, HACKERS, TORQUE, WINGMAN, LAST MEN STANDING) (Barracudas Rock Bar, Madrid)
  • Sábado 4 junio: STAFAS + RINOCERONTR3S (Teatro Egaleo, Leganés, Madrid)
  • Sábado 4 junio: GUASONES (sala Independance, Madrid)
  • Sábado 4 junio: HORA LÍMITE (Teatro Buero Vallejo, Alcorcón, Madrid)
  • Sábado 4 junio: ROBERT JOHN & THE WRECK (Centro Niemeyer, Avilés, Asturias)
  • Sábado 4 junio: BLOODHUNTER (sala Gong, Oviedo, Asturias)
  • Sábado 4 junio: CELTIAN + ARGION (sala Acapulco, Gijón, Asturias)
  • Sábado 4 junio: VIOLBLAST + EMPIRE OF DISEASE + INNERTHA (bar Rock Beer The New, Santander)
  • Sábado 4 junio: DR. FEELGOOD (sala Hell Dorado, Vitoria)
  • Sábado 4 junio: MONASTHYR (sala Black Bourbon, León)
  • Sábado 4 junio: GUADAÑA+ INDRID (sala Nana, Ciudad Real)
  • Sábado 4 junio: MEDINA AZAHARA (Auditorio Murcia Parque, Murcia)
  • Sábado 4 junio: Festival Segura Rock (EL ÚLTIMO KE ZIERRE + INSISIA Y TÚ) (sala Garaje Beat Club, Murcia)
  • Sábado 4 junio: JORGE SALÁN + ONMIA TRANSIT (Atenea Sala Teatro, Badajoz)
  • Sábado 4 junio: ROBE (Recinto Hípico, Cáceres)
  • Sábado 4 junio: MIGUEL RÍOS & THE BLACK BETTY TRIO (Teatro de la Axerquía, Córdoba)
  • Sábado 4 junio: Festival Alberto Rock (HAMLET, INJECTOR, ZEIT, PIEL DE CODO) (Piscina Municipal de Ocaña en Las Tres Villas, Almería)
  • Sábado 4 junio: Festival Camorock (BATTLE BEAST, SPHINX, CELTIBEERIAN, SNAKEYES, DARK EMBRACE) (Parque «El Camorrillo», Alameda, Málaga)
  • Domingo 5 junio: ROBERT JOHN & THE WRECK (sala Babylon, León)
  • Domingo 5 junio: THE BATELEURS (sala Porta Caeli, Valladolid)
  • Domingo 5 junio: DR. FEELGOOD (sala Rock & Blues, Zaragoza)
  • Domingo 5 junio: 5º aniversario ReviRock Radio – SURKO, NIÑO MUÑECO, LOS PANTOJA y LA LEY DE MANTUA (ReviLive, Vicalvaro)
  • Lunes 6 junio: THE BATELEURS (sala Rock Beer The New, Santander)
  • Martes 7 junio: THE BATELEURS (sala Café Teatro La Nube, Bilbao)
  • Martes 7 junio: GUNS N’ ROSES (Estadio Benito Villamarín, Sevilla)
  • Miércoles 8 junio: SPERMBIRDS + VANDIDA (sala Gruta 77, Madrid)
  • Miércoles 8 junio: FRANKIE & THE WITCH FINGERS (sala Upload, Barcelona)
  • Miércoles 8 junio: ROBERT JOHN & THE WRECK (sala Café Cultural, Orense)
  • Miércoles 8 junio: THE BATELEURS (sala El Gran Café, Bilbao)
  • Jueves 9 junio: RAZKIN (sala El Perro de la Parte de Atrás del Coche, Madrid)
  • Jueves 9 junio: Concierto “Toro On The Rocks” (GRAVE DIGGER, DESTRUCTION, ANTECESSOR, ATOMIC MEGALODON) (Plaza de Toros, Zamora)
  • Jueves 9 junio: ROBERT JOHN & THE WRECK (sala Salason, Cangas, Pontevedra)
  • Jueves 9 junio: THE BATELEURS (sala Creedence, Zaragoza)
  • Viernes 10 junio: FREEDOM CALL + SYNCHRONICAL (sala Silikona, Madrid)
  • Viernes 10 junio: VOID’S LEGION + PERENNIAL ISOLATION + ETERNAL PSYCHO + BURIALITY (sala Shoko Live, Madrid)
  • Viernes 10 junio: TOPO (sala Independance Club, Madrid)
  • Viernes 10 junio: ARKANIA + SINESTRESS (sala Caracol, Madrid)
  • Viernes 10 junio: NIKO DEL HIERRO + DARK WHITE (sala Rockville, Madrid)
  • Viernes 10 junio: FRANKIE & THE WITCH FINGERS + SANDRÉ (sala El Sol, Madrid)
  • Viernes 10 junio: ROBERT JOHN & THE WRECK (sala Mardi Gras, A Coruña)
  • Viernes 10 junio: BLOODHUNTER (sala Transylvania, Vigo, Pontevedra)
  • Viernes 10 junio: JOLLY JOKER + DIABLO TRINIDAD (Club Libertados MC, Santa Olaja, León)
  • Viernes 10 y sábado 11 junio: Z! Live Rock Fest (BLIND GUARDIAN) (Auditorio Ruta de la Plata, Zamora)
  • Viernes 10 junio: THE BATELEURS (Parque Municipal, Burlada, Navarra)
  • Viernes 10 junio: MIGUEL RÍOS & THE BLACK BETTY TRIO (Complejo Deportivo San Miguel, Azuqueca de Henares, Guadalajara)
  • Viernes 10 junio: LUJURIA + LADAMAOSCURA (sala Rothus, Cuenca)
  • Viernes 10 junio: KING SAPO (sala Rock Bar Frontera, Alicante)
  • Sábado 11 junio: AGRESIVA (sala Hysteria, Madrid)
  • Sábado 11 junio: ÑU (La Riviera, Madrid)
  • Sábado 11 junio: BRIDGE TO NOWHERE + SANNON (sala Nazca, Madrid)
  • Sábado 11 junio: HACHES + KASUALES (sala Asociación Músicos de Móstoles, Madrid)
  • Sábado 11 junio: ROBE (Madrid Escena, Parque Tierno Galván, Madrid)
  • Sábado 11 junio: SAKE MATE (pub Tonos, Madrid)
  • Sábado 11 junio: FE DE RATAS + TRANSMISIÓN N (sala Gruta 77, Madrid)
  • Sábado 11 junio: DRUNKEN BUDDHA (sala Transylvania, Vigo, Pontevedra)
  • Sábado 11 junio: STONED AT POMPEII (sala Sinatra, Vigo, Pontevedra)
  • Sábado 11 junio: Chicken Run Fest (THE ELECTRIC ALLEY + JOLLY JOKER) (bar Sin City, Lugo)
  • Sábado 11 junio: GUADAÑA+ INDRID (sala Groove, Portugalete, Vizcaya)
    Sábado 11 junio: Festival Oka Rock (MASTERPLAN, OVERLOUD, THE LIZARDS, RESACA JACKSON) (Plaza Nueva, Nanclares de Oca, Álava)
  • Sábado 11 junio: Festival Aldearock (ROBERT JOHN & THE WRECK, THE CINELLI BROTHERS, CORAZONES ELÉCTRICOS, THE MORNING REAVER) (Aldea de San Miguel, Valladolid)
  • Sábado 11 junio: ESCUELA DE ODIO + TÜRBOT (sala Fundición, Logroño)
  • Sábado 11 junio: THE BATELEURS (sala Corleone, Sabiñánigo, Huesca)
  • Sábado 11 junio: Birrafest (KING SAPO) (Esquivias, Toledo)
  • Sábado 11 junio: Festival Marea Rock (BOIKOT, DESAKATO, SEGIS, RADIOCRIMEN, etc.) (Recinto Ferial de Crevillente, Alicante)
  • Sábado 11 junio: HMH (Heavy Metal Heart) Festival Spain (ANGELUS APATRIDA, LÉPOKA, SARATOGA, NOCTURNIA) (sala Repvblicca, Valencia)
  • Sábado 11 junio: LOS SEX (sala Revólver, Murcia)
  • Sábado 11 junio: Festival Acerock (FREEDOM CALL, VHALDEMAR, EVIL IMPULSE, OMNIA TRANSIT, SYLVANIA) (Acueducto de los Milagros, Mérida, Badajoz)
  • Sábado 11 junio: SAUROM (sala Custom, Sevilla)
  • Sábado 11 junio: Festival Oleorock (AVALANCH, SONOTONES, CASKARRABIAS, etc.) (Torredonjimeno, Jaén)
  • Domingo 12 junio: EXCITER + TOXICULL (sala Silikona, Madrid)
  • Domingo 12 junio: ROBERT JOHN & THE WRECK (sala Niágara, Santander)
  • Domingo 12 junio: THE BATELEURS (sala La Traviesa, Torredembarra, Tarragona)
  • Domingo 12 junio: GER PHILIPPENS + THE TRAGIC COMPANY + WAR KNIFE (sala La Cochera Cabaret, Málaga)
  • Lunes 13 junio: MAXIMUM THE HORMONE (sala Razzmatazz, Barcelona)
  • Lunes 13 junio: TOXICULL + EXCITER (sala Gong Galaxy, Oviedo, Asturias)
  • Martes 14 junio: SURFBORT (sala Upload, Barcelona)
  • Martes 14 junio: ROBERT JOHN & THE WRECK (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Martes 14 junio: TOXICULL + EXCITER (sala Lo Intento, Zaragoza)
  • Miércoles 15 junio: SURFBORT (sala Wurlitzer Ballroom, Madrid)
  • Miércoles 15 junio: LOS BARONES + AMENTI (Plaza Mayor Villalba de los Alcores, Valladolid)
  • Miércoles 15 junio: TOXICULL + EXCITER (sala 16 Toneladas, Valencia)
  • Jueves 16 junio: EXCITER (sala Bóveda, Barcelona)
  • Viernes 17 junio: LOS WIDOW MAKERS + CASTOR HEAD (sala El Sol, Madrid)
  • Viernes 17 junio: REDSHARK + LÖANSHARK + SAVAGED (sala Bóveda, Barcelona)
  • Viernes 17 a sábado 18 junio: Azkena Rock Festival III (PATTI SMITH, THE OFFSPRING, SUZI QUATRO, SOCIAL DISTORTION, etc.) (Mendizorrotza, Vitoria-Gasteiz)
  • Viernes 17 junio: APHONNIC (sala Azkena, Bilbao)
  • Viernes 17 a domingo 19 junio: Kabiefest Metal (LEO JIMÉNEZ, INJECTOR, JOLLY JOKER, DAERIA, etc.) (Santurce, Vizcaya)
  • Viernes 17 junio: ÑU (sala Entreviñas, Aldeanueva de Ebro, La Rioja)
  • Viernes 17 y sábado 18 junio: Festival Vintoro (SOZIEDAD ALKOHOLIKA, LENDAKARIS MUERTOS, DESAKATO, SONS OF AGUIRRE, etc.) (Toro, Zamora)
  • Viernes 17 junio: ROBE (Espacio Escénico, Illescas, Toledo)
  • Viernes 17 junio: BLOODHUNTER (sala Babel, Alicante)
  • Sábado 18 junio: REPTILE (sala El Perro, Madrid)
  • Sábado 18 junio: INVASOR + ZONA ZERO (sala Hora Rock, Fuenlabrada, Madrid)
  • Sábado 18 junio: KINKI BOYS (Fira del Disc, Santa Eugenia de Berga, Barcelona)
  • Sábado 18 junio: ESCUELA DE ODIO + TXUVASCO (sala Pub Transylvania, Vigo, Pontevedra)
  • Sábado 18 junio: APHONNIC + BEAST INSIDE (sala Gong Galaxy, Oviedo, Asturias)
  • Sábado 18 junio: CELTIAN + EALAÍN (sala Groove Estudios, Bilbao)
  • Sábado 18 junio: ÑU + LOS MOTORES + SEND + THE FLY ARMY (sala Andén 56, Burgos)
  • Sábado 18 junio: ROBE (Sánchez Paraíso, Salamanca)
  • Sábado 18 junio: BLOODHUNTER + KILLUS + REEPER (sala Rock City, Valencia)
  • Sábado 18 junio: SAUROM (sala The One, Alicante)
  • Sábado 18 junio: KTULU (sala M100, Córdoba)
  • Sábado 18 junio: BENITO KAMELAS + LA SOMBRA DEL GRAJO (sala Planta Baja, Granada)
  • Domingo 19 junio: KINKI BOYS (sala Café del Teatre, Lleida)
  • Lunes 20 junio: NERVOSA + DEAD TREE SEEDS (sala Transylvania Pub, Vigo, Pontevedra) (organiza Hueso Producciones)
  • Martes 21 junio: BLACK LABEL SOCIETY (sala Salamandra, Barcelona)
  • Martes 21 junio: DEATH VALLEY GIRLS (sala Upload, Barcelona)
  • Martes 21 junio: SICK OF IT ALL (sala Playa Club, A Coruña)
  • Martes 21 junio: NERVOSA + DEAD TREE SEEDS (Asturias)
  • Martes 21 junio: DYING FETUS + INGESTED (sala Santana 27, Bilbao)
  • Miércoles 22 junio: NERVOSA + DEAD TREE SEEDS (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Miércoles 22 junio: DYING FETUS + INGESTED (Centro Cívico Delicias, Zaragoza)
  • Miércoles 22 junio: DEATH VALLEY GIRLS + LAVERGE (sala Loco Club, Valencia)
  • Jueves 23 junio: SICK OF IT ALL (sala Mon, Madrid)
  • Jueves 23 junio: DEATH VALLEY GIRLS (sala Wurlitzer, Madrid)
  • Jueves 23 junio: MIDNIGHT + NIGHT DEMON (sala Bóveda, Barcelona)
  • Jueves 23 junio: KING SAPO (sala Caballo Blanco, Pamplona, Navarra)
  • Jueves 23 junio: NERVOSA + DEAD TREE SEEDS (sala Lo Intento, Zaragoza)
  • Jueves 23 junio: LUJURIA (La Milla del Río, León)
  • Jueves 23 junio: DYING FETUS + INGESTED (sala Repvblicca, Valencia)
  • Jueves 23 junio: Fiesta “Litha Night”, presentación Rock Imperium Festival (MYRKUR + MOONSORROW) (escenario Paseo del Puerto, Cartagena, Murcia)
  • Jueves 23 a sábado 25 junio: Festival Antifa Rock (NON SERVIUM, S.A., LENDAKARIS MUERTOS, EL DROGAS, SEGIS, KAOS URBANO, RAT-ZINGER, etc.) (Juneda, Lleida)
  • Viernes 24 junio: JORGE SALÁN + INDENAKIN (Asociación de Músicos de Móstoles, Madrid)
  • Viernes 24 junio: DEATH VALLEY GIRLS (sala La Iguana Club, Vigo, Pontevedra)
  • Viernes 24 y sábado 25 junio: BBK Bilbao Music Legends Fest (STATUS QUO, HAWKWIND, GIRLSCHOOL, ALAN PARSONS LIVE PROJECT, PAUL CARRACK, etc.) (sala Bilbao Arena, Bilbao)
  • Viernes 24 junio: SICK OF IT ALL (sala Jimmy Jazz, Vitoria)
  • Viernes 24 junio: NERVOSA + DEAD TREE SEEDS (sala Sohho, Burgos)
  • Viernes 24 junio: ROBE (auditorio de la Plata, Zamora)
  • Viernes 24 y sábado 25 junio: Festival Pacorock (CELTIBEERIAN, RIVER CROW, EN DEFENSA PROPIA, SHINE. etc.) (campo de futbol municipal, Poblete, Ciudad Real)
  • Viernes 24 junio: CORAZONES ELÉCTRICOS (sala Rockville, Madrid)
  • Viernes 24 y sábado 25 junio: Rock Imperium Festival (SCORPIONS, WHITESNAKE, DORO, BLACK LABEL SOCIETY, AMORPHIS, AVATAR, AT THE GATES, JORN, JINJER, MIDNIGHT, NIGHT DEMON, etc.) (Parque El Batel, Cartagena, Murcia)
  • Sábado 25 junio: ZENOBIA + KNIGHTS OF BLOOD (sala Caracol, Madrid)
  • Sábado 25 junio: LOS SEX (sala Nazca, Madrid)
  • Sábado 25 junio: KING SAPO (Chopera Sur, Talamanca del Jarama, Madrid)
  • Sábado 25 junio: GUADAÑA (sala Venom, Coslada, Madrid)
  • Sábado 25 junio: Festival “El Último Bus” (APHONNIC, SINAIA, 51 GRADOS, SEBENDE, LA KANTERA) (Frontón Municipal, El Molar, Madrid)
  • Sábado 25 junio: LUJURIA + TERROR MUNDI + BROTE (Parc de la Fonsanta, Sant Joan D’Espí, Barcelona)
  • Sábado 25 junio: DEATH VALLEY GIRLS (sala La Salvaje, Oviedo, Asturias)
  • Sábado 25 junio: ROBE (campo de rugby San Amaro, Burgos)
  • Sábado 25 junio: OBÚS (recinto ferial, Cuenca)
  • Sábado 25 junio: TOMMY CASTRO (Corbera Blues Festival, Corbera, Valencia)
  • Sábado 25 junio: SICK OF IT ALL (sala Rock City, Valencia)
  • Sábado 25 junio: NERVOSA + DEAD TREE SEEDS (sala El Tren, Granada)
  • Domingo 26 junio: NERVOSA + DEAD TREE SEEDS (sala Silikona, Madrid)
  • Domingo 26 junio: SICK OF IT ALL (sala Razzmatazz, Barcelona)
  • Domingo 26 junio: DEATH VALLEY GIRLS (sala La Atalaia del Gardoki, Sopelana, Vizcaya)
  • Domingo 26 junio: TOMMY CASTRO (sala Rock & Blues, Zaragoza)
  • Martes 28 junio: TOMMY CASTRO (sala 16 Toneladas, Valencia)
  • Miércoles 29 junio al domingo 3 julio: Resurrection Fest (JUDAS PRIEST, SABATON, AVENGED SEVENFOLD, KORN, etc.) (Viveiro, Galicia)
  • Miércoles 29 junio: DOYLE + LEX LÜGER (sala Bóveda, Barcelona)
  • Jueves 30 junio: NASHVILLE PUSSY (sala Gruta 77, Madrid)
  • Jueves 30 junio a sábado 2 de julio: Rockfest Barcelona (MANOWAR, NIGHTWISH, ALICE COOPER, MERCYFUL FATE, etc.) (Parque Cam Zam de Santa Coloma de Gramenet, Barcelona)
  • Jueves 30 junio: DOYLE + LEX LÜGER (sala 16 Toneladas, Valencia)
  • Jueves 30 junio: TOMMY CASTRO (sala Louie Louie, Estepona, Málaga)

Comments

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »