Agenda de conciertos de rock y metal del mes de Mayo

Como hacemos todos los meses, aquí os ofrecemos la lista de conciertos del mes de mayo. Ya sabéis, no están todos los que son pero sí son todos los que están. ¡Vamos con la agenda de conciertos del mes de mayo! 

Agenda Mayo

Se termina abril y comenzamos otro nuevo mes de locura en cuanto a conciertos (al menos en las principales ciudades, grandes giras internacionales, nombres grandes y pequeños nacionales…), y además comienzan (aunque alguno ya ha empezado en abril) los grandes festivales del verano.

MAYO:

  •  1 – 4 mayo Mayo: Extremúsica – con Marea como gran atractivo (primer concierto de la gira)
  • 1 Mayo (miércoles): BACKYARD BABIES + THUNDERMOTHER y AUDRYE HORNE (sala Razz 2, BCN)
  • 1 Mayo (miércoles): MARDUK + VALKYRJA (sala Boveda, BCN)
  • 1 de Mayo (miércoles): VA ROCKS (Transilvania, Vigo)
  • 2 de Mayo (jueves): VA ROCKS (Forum Celticum, A Coruña)
  • 2 Mayo (jueves): MARDUK + VALKYRJA (sala Caracol, Madrid)
  • 2 -5 de mayo: Viña Rock (Villarrobledo – Albacete)
  • 3 Mayo (viernes): METALLICA + GHOST + BOKASSA (Valdebebas – IFEMA, Madrid)
  • 3 de Mayo (viernes): VA ROCKS (sala La Tribu, Maliaño)
  • 3 de Mayo (viernes): SWALLOW THE SUN + OCEANS OF SLUMBER + AEONIAN SORROW (Estudios Groove, Portugalete)
  • 4 de Mayo (sábado): VA ROCKS (Urban Rock Concept, Vitoria-Gasteiz)
  • 4 Mayo (sábado): MAREA (Santander, Palacio de Deportes)
  • 5 Mayo (domingo): METALLICA + GHOST + BOKASSA (Estadi Olimpic, BCN )
  • 5 de Mayo (domingo): VA ROCKS (Krater Rock City, Puertollano)
  • 5 Mayo (lunes): MARDUK + VALKYRJA (sala Totem, Villaba)
  • 7 de mayo (martes): KING COMPANY + KNIGHTS OF BLOOD (sala Boite Live, Madrid)
  • 8 Mayo (miércoles): Gabinete del Doctor Caligari con banda Sonora en directo de TOUNDRA (Madrid) – Cine Capitol (Gran Vía, Madrid):
  • 9 de Mayo (jueves): MORBID FEST: I Am Morbid (con David Vincent de MORBID ANGEL)· Atrocity · Vital Remains · Sadist (sala Salamandra 1, BCN)
  • 9 de Mayo (jueves): FRANK CARDUCCI BAND + MIND’S DOOR (We Rock ,Madrid) Cancelado
  • Jueves 9 de mayo  – Schirenc Plays Pungent Stench + Devotion (sala Bóveda, BCN)
  • 10 de Mayo (viernes): MORBID FEST: I Am Morbid (con David Vincent de MORBID ANGEL)· Atrocity · Vital Remains · Sadist (sala Caracol, Madrid)
  • 10 mayo (viernes): STOP STOP! + Alma Culter (Urban Rock, Vitoria)
  • 10 de mayo (viernes): JOE LYNN TURNER: (sala Razz 2 – BCN) – Cancelado / Pospuesto
  • 10 de Mayo (viernes): ANGELUS APATRIDA + STRIKEBACK (sala Sir Laurens – Oviedo)
  • 10 Mayo (viernes): HELLACOPTERS (sala Razz 1, BCN)
  • 10 de Mayo (viernes): Marea (Donosti)
  • 10 de mayo (viernes) – CHINO BANZAI + BRONCO – Sala We Rock Madrid
  • 10 mayo (viernes) – Last Days of Eden & Lethargus (sala Soundstage, Madrid)
  • MAYO (10) KRISTON FEST: EARTHLESS (USA) / NICK OLIVERI’S MONDO GENERATOR
  • (USA) / ARABROT (NORUEGA) – Jornada de calentamiento del Kriston Fest 2019 del día siguiente
  • 10 de mayo (viernes): DAERIA + INCURSED + Brown Beast + Demised + Norwald (Garage Beat Club, Murcia) – Semifinal Forjando Leyendas
  • 10 de Mayo (viernes): THE HELLACOPTERS (sala Razz 1, BCN)
  • 11 Mayo (sábado): SINESTRESS + EON + INVASOR (sala El Grito, Fuenlabrada) – Evento benéfico (6 euros la entrada)
  • Mayo 11 (sábado): THE HELLACOPTERS + KADAVAR +DOZER+ TURBOWOLF + CHURCH OFTHE COSMIC SKULL (La Riviera, Madrid)
  • 11 de mayo: STOP STOP! + SEX (sala La Mala, Madrid)
  • 11 de mayo: ZARPA + SOUND CHECK (sala Universo Rock, Valdemoro, Madrid) Cancelado
  • 11 de Mayo (sábado): MORBID FEST: I Am Morbid (con David Vincent de MORBIDANGEL)· Atrocity · Vital Remains · Sadist (sala Gamma, Murcia)
  • 11 de Mayo (sábado): ARWEN (sala Caracol, Madrid) – Presentación nuevo disco
  • 11 Mayo (sábado): VALDES (sala Siroco, Madrid)
  • 11 Mayo (viernes) RIVASROCK: SKA-P, GATILLAZO, KOMA, GRITANDO EN SILENCIO (Auditorio Miguel Ríos, Rivas, Madrid)…
  • 11 Mayo (sábado): LOS ZIGARROS (sala But, Madrid)
  • 11 de mayo: LEPOKA, EVIL HUNTER, IN VAIN y KRITTER (sala SoundStage, Madrid) – Semifinal Forjando Leyendas en Madrid
  • 11 de Mayo (sábado): FRANK CARDUCCI BAND (Totum Revolutum Fest , Barcelona) (Cancelado)
  • 11 de Mayo (sábado): THE SHRINE + ELECTRIC MONOLITH (sala Rocksound, Barcelona)
  • 11 de mayo (sábado): SYLVANIA + SAKATA + BLACK FRIDAYS (sala Live, Madrid)
  • 11 de mayo (sábado): ArrockyoRock en Vivo – MAGO de OZ, La Pegatina, Los de Marras, Jose Andrea y uróboros, Stafas… (Arroyomolinos, Madrid)
  • 12 de Mayo (domingo): FRANK CARDUCCI BAND (Urban Rock Concert ,Vitoria -Gasteiz)
  • 13 Mayo (lunes): Catfish and The Bottlemen (La Riviera, Madrid)
  • 14 mayo (martes): Catfish and The Bottlemen (sala Razz, BCN)
  • 14 Mayo (martes): Punk In Drublic Fest (NOFX y BAD RELIGION, LAGWAGON, MAD CADDIES, LESS THAN JAKE, THE BOMBPOPS // ANTI-FLAG…) – Wizink Center, MADRID​
  • 14 de mayo: BARB-Q-BARBIES: Zaragoza (sala La Ley Seca)
  • 15 de mayo: BARB-Q-BARBIES: Sala RockSound, BCN
  • 15 de Mayo (miércoles): BAND OF FRIENDS (sala 16 Toneladas, Valencia)
  • 16 de Mayo (jueves): BAND OF FRIENDS (sala REM, Murcia)
  • 17 de Mayo (viernes): BAND OF FRIENDS (sala Sound Stage, Madrid)
  • 17 de mayo (viernes): Fiesta Oficial Download (LINKOLN PARK, NEXT STEP, FALLEN AT DAWN…) – Sala Independance (Madrid)
  • 17 Mayo: 14 Mayo: Punk In Drublic Fest (NOFX y BAD RELIGION, LAGWAGON, MAD
  • CADDIES, LESS THAN JAKE, THE BOMBPOPS // ANTI-FLAG…) – Recinto Poble Espanyol, BCN)
  • 17 de mayo (viernes): MAREA (Parc del Forum, BCN)
  • 17 de mayo (viernes): ENEMY INSIDE + Left 4 Ever (sala Silikona, Madrid)
  • 17 de mayo (viernes): FRENZY (sala We Rock, Madrid)
  • 17 de mayo (viernes): LA FRONTERA (sala Independance, Madrid)
  • 17 de mayo (viernes): HARD DAYS (La Cocina, Madrid)
  • 17 mayo (viernes): STOP STOP! + Doberman (Valencia, sala Peter Rock)
  • 18 de mayo (sábado): LUIS CRUZ y la FURGOBAND (sala Sagitario, Valdemoro – Madrid)
  • 18 de mayo (sábado): BEETHOVEN R (sala Venom, Coslada, Madrid)
  • 18 de mayo (sábado): BARB-Q-BARBIES + SEXPLOSION (sala Wurlitzer, Madrid)
  • MAYO   (18)   POUNDING   METAL   FEST   XIII:   JAG   PANZER + TOXIK + IRON ANGEL + HITTEN + MANACLE + DECIBEL RACE (sala Shoko, Madrid)
  • 18 Mayo (sábado): 14 Mayo: Punk In Drublic Fest (NOFX y BAD RELIGION, LAGWAGON, MAD CADDIES, LESS THAN JAKE, THE BOMBPOPS // ANTI-FLAG…) – Iradier Arena (Vitoria)
  • 18 de mayo (sábado): JUPITER (Korean) + fesFE[M] (sala Bóveda, BCN)
  • 18 de mayo (sábado) – REPRISE: Sala Copérnico Cavern (Madrid)
  • 18 de mayo (sábado): RAMONCIN (Joy Slava, Madrid)
  • 18 de mayo (sábado): STOP STOP! + Dobermann (sala La Báscula, BCN)
  • 18 de Mayo (sábado): BAND OF FRIENDS (BIRIBAY, Logroño)
  • 19 de Mayo (domingo): BAND OF FRIENDS (sala RAZZMATAZZ 3, Barcelona)
  • 19 de mayo (domingo): JUPITER (Korean) + fesFE[M] (sala Copérnico, Madrid)
  • 20 mayo (lunes): CANCER BATS * THE WAX (Zaragoza, Sala López)
  • 21 de mayo (martes): SHINING + SRD (sala Caracol, Madrid)
  • 22 de mayo (martes): SHINING + SRD (sala Bóveda, BCN)
  • 22 mayo (martes): CANCER BATS + THE WAX (Madrid, Gruta 77)
  • 24 Mayo (jueves): CANCER BATS + THE WAX (sala Bóveda, BCN)
  • 24 Mayo (viernes): LANDEVIR + SALDUIE (sala Boveda, BCN)
  • 24 de mayo (viernes): ESTROGENUINAS (sala La Fábrica de Chocolate, Vigo)
  • 25 mayo (sábado): ESTROGENUINAS (A Coruña, sala Mardi Gras)
  • 25 de mayo (sábado): Leyenda + Kilmara + áuryn Old Band (Local Sleepwalkers, BCN)
  • 25 de mayo (sábado) – Los Ilegales (La Riviera, Madrid)
  • 25 de mayo (sábado): HALO + ONE SECOND FAITH (sala EntreDarts, Madrid)
  • 25 de mayo (sábado): JOLLY JOKER (celebrando 10 aniversario) + FRECUENCY + Rockbender + Sestemia (sala 16 toneladas, Valencia)
  • 26 mayo (domingo): AGENT STEEL: Sala Wurlitzer (Madrid)
  • 27 de mayo (lunes): AGENT STEEL (sala Utopia, Zaragoza)
  • 28 de mayo (martes): AGENT STEEL (sala RockSound, BCN)
  • 29 de Mayo (miércoles): NICK MOSS BAND + Malacara Blues Trio (Rocksound, Barcelona)
  • 30 de mayo (jueves): STACIE COLLINS (sala We Rock, Madrid)
  • 30 de Mayo (jueves) : MONSTROSITY + THE DEVIL + DEHUMANIZE (Sala Nazca, Madrid)
  • 30 de mayo (jueves): TORI SPARKS (sala El Perro, Madrid)
  • 31 de Mayo (viernes): MONSTROSITY + THE DEVIL + DEHUMANIZE (Sala Bóveda, Barcelona)
  • 31 de mayo (viernes): ROBERT RODRIGO BAND (con Jonny Gioeli) + SINESTRESS (Sala Cool, Madrid)
  • 31 de Mayo (viernes): STACIE COLLINS (Porta Caeli, Valladolid)

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »