Agenda de Conciertos Rock / Heavy / Metal de abril de 2019

Como hacemos todos los meses, aquí os ofrecemos la lista de conciertos del mes de abril. Ya sabéis, no están todos los que son pero sí son todos los que están. Se termina marzo y comenzamos otro nuevo mes de locura en cuanto a conciertos (al menos en las principales ciudades, grandes giras internacionales, nombres grandes y pequeños nacionales…). 

Conciertos Abril

  • 1 Abril (lunes): GLENN HUGHES (sala Apolo. BCN)
  • 2 Abril (martes): GLENN HUGHES (Teatro Nuevo Apolo, MADRID)
  • 2 Abril (martes): PASSEMGER (Teatro Barceló, MADRID)
  • 3 abril (miércoles): VICIOUS RUMORS + AIR RAID (sala Upload, BCN)
  • 3 abril (miércoles): KEE MARCELLO (ex EUROPE) + HORA LIMITE (sala Silikona, MADRID)
  • 4 abril (Miércoles): KEE MARCELLO (ex Europe): sala Jimmy Jazz (Vitoria)
  • 4 Abril (Miércoles): GLENN HUGHES (sala BBK, Bilbao – Music Legends)
  • 4 Abril (jueves): GIRLSCHOOL + Mean Machine (sala We Rock, MADRID)
  • 4 abril (jueves): Kee Marcello (ex Europe): sala Forum, La Coruña)
  • 5 abril (viernes): FAUN (sala Changó, MADRID)
  • 5 abril (viernes): GLENN HUGHES (Avilés, Teatro Patricia Valdés)
  • 5 abril (viernes): GIRLSCHOOL + Mean Machine (sala Even, Sevilla)
  • 5 abril (viernes): ROCKING HORSE (Vic, BCN)
  • 5 Abril (viernes): KEE MARCELLO (sala Forum La Coruña)
  • 5 Abril (viernes): AVALANCH (sala Paris 15, Málaga)
  • 5 abril (viernes): TOUNDRA (sala Zentral, Pamplona)
  • 6 Abril (sábado): GIRLSCHOOL + Pedro Botero + Mean Machine (CC Valdefierro, ZGZ)
  • 6 Abril (sábado): DESVARIADOS + Calibre 91 (scenario Mahou / sala Mon, MADRID)
  • 6 de abril (sábado): LEYENDA y KILMARA (MADRID, sala Silikona)
  • 6 abril (sábado): VICIOUS RUMORS + AIR RAID + Magistarium (sala Tunk, Irún)
  • 7 Abril (domingo): FAUN (sala Bikini, BCN)
  • 7 de abril (domingo): Stick To Your Guns + Nasty y Get The Shot (sala OTunel, La Coruña)
  • 7 de abril (domingo): GIRLSCHOOL + MEAN MACHINE en BCN (Bóveda)
  • 8 de abril (lunes): Skyharbor (sala Nazca, MADRID)   CANCELADO
  • 9 abril (martes): SKYHARBOR (BCN)   CANCELADO
  • 9 de abril (martes): TÝR + Heidevolk + Dalriada (sala Salamandra, BCN) – Fecha única
  • 9 de abril (martes): Stick To Your Guns + Nasty y Get The Shot (sala Caracol, MADRID)
  • 9 de abril (martes): Stick To Your Guns + Nasty y Get The Shot (Razz 2, Bcn)
  • 10 de Abril (miércoles): DEBAUCHERY + BALGEROTH (sala Monasterio, BCN)
  • 11 Abril (jueves): Debauchery Vs. Balgeroth (sala Utopia, ZGZ)
  • 11 Abril (jueves): QUIREBOYS + POLISONG (sala Upload, BCN)
  • Abril (12 y 13) GALIA METAL FEST II: Avalanch All Star Band, Ciclón, Daeria, Evil Impulse, Serenity, Survael, Temperance, The Quireboys, Zenobia, DEBAUCHERY… (Pozal de Gallinas, Valladolid)
  • 12 Abril (viernes): LOS DELTONOS (Kafé Antzokia, Bilbao)
  • 12 de abril: TIME SIMMETRY + ARKEN (sala We Rock, Madrid)
  • 12 Abril (viernes): LOS REBELDES (sala Copérnico, MADRID)
  • 12 Abril (viernes): QUIREBOYS (Burlada, Navarra)
  • 13 Abril (sábado): NEAL MORSE BAND (Sala Salamandra, BCN)
  • 13 Abril (sábado): HAMLET (sala Doka, Donostia)
  • 13 abril (sábado): NOVIEMBRE XI + ETHAN (sala Cool Stage, Madrid)
  • 13 Abril (sábado): DOXA + ALIEN ROCKIN´ (sala We Rock, MADRID)
  • 13 Abril (sábado): LOS JACOBOS + OJOTRUENO (sala Entredarts, MADRID)
  • 14 abril: THE YOUNG GODS – Sala Caracol (MADRID)
  • 14 Abril (domingo): NEAL MORSE BAND (Sala Mon, MADRID)
  • 14 abril (domingo): QUIREBOYS + POLISONG (Sevilla, Sala Even)
  • 16 Abril (martes): ORPHANED LAND+ SUBTERRANEAN MASQUERADA + PARATRA (Santana 27, Bilbo)
  • 18 Abril (jueves): SICK OF IT ALL + GOOD RIDDANCE (sala Jimmy Jazz, Vitoria)
  • 18 Abril: DISTURBED (La Riviera, MADRID)
  • 18 abril: RYAN MCGARVEY – Sala Memphis (Gijón)
  • 19 Abril: DISTURBED (Razz 1, BCN)
  • 19 Abril (viernes): BATTLE BEAST + ARION (Sala Razzmatazz, BCN)
  • 19 abril (viernes): ORPHANED LAND+ SUBTERRANEAN MASQUERADA + PARATRA (sala Custom, Sevilla)
  • 19 abril (viernes): RYAN MCGARVEY – Sala Buenas Noches Santander BNS (Santander)
  • 20 abril (sábado): ORPHANED LAND+ SUBTERRANEAN MASQUERADA + PARATRA (sala Garage, Murcia)
  • 20 Abril (sábado): BATTLE BEAST + ARION (MADRID)
  • 20 Abril (sábado): SICK OF IT ALL + GOOD RIDDANCE (Coruña)
  • 20 de abril (sábado): RYAN MCGARVEY (sala ROCKSOUND-BCN)
  • 20 de abril (sábado): FUCK YOU: Get Shredded 2019 (Homenaje a PANTERA con Vita Imana, StrikeBack…) (sala Capitol, Santiago)
  • 21 Abril (domingo): BATTLE BEAST (Sala Custom, Sevilla)
  • 21 Abril (domingo): ORPHANED LAND+ SUBTERRANEAN MASQUERADA + PARATRA (CC Delicias, ZGZ)
  • 21 abril (domingo): RYAN MCGARVEY – Henarejos Rock Fest – Henarejos (Cuenca)
  • 22 Abril (lunes): SICK OF IT ALL + GOOD RIDDANCE (sala Mon, MADRID)
  • 23 Abril (martes): SICK OF IT ALL + GOOD RIDDANCE (sala Razz, BCN)
  • 23 abril (martes): RYAN MCGARVEY – Sala Star Bar – Tarazona de la Mancha (Albacete)
  • Abril 24 (miércoles): AVANTASIA (Santana 27, Bilbao)
  • 24 de abril (miércoles): EMILY BURNS (sala Costello, MADRID)
  • 24 abril: RYAN MCGARVEY – Sala Veneno Stereo (Castellón)
  • 25 de abril: EMILY BURNS (sala Sidecar, BCN)
  • 25 Abril (jueves): BATTLE BEAST (Santana 27, Bilbao)
  • 25 abril (jueves): ALL THEM WITCHES (Razz 2, BCN)
  • 25 Abril: SAINT VITUS + DOPELORD (Bóveda, BCN)
  • 25 Abril: THE BLACK DAHLIA MURDER + VIRVUM (Sala Totem, Villaba)
  • 25 abril :RYAN MCGARVEY – Sala Clamores (MADRID)
  • 25 abril (jueves): JARED JAMES NICHOLS – Garage Beat Club (Murcia)
  • 25 Abril (jueves): MARK KNOFLER (Palau Sant Jordi, BCN)
  • 25 Abril (jueves): QUIREBOYS en Vigo
  • 25 abril (jueves): SAINT VITUS + DOPELORD (sala Bóveda, BCN)
  • 26 abril (jueves): BEETHOVEN R + ZENTAURA + RETALES (sala Live, Madrid)
  • 26 de abril (viernes): ESTROGENUINAS (sala Sidecar. BCN)
  • 26 abril (viernes): SAINT VITUS + DOPELORD (sala Copérnico, MADRID)
  • Abril 26 (viernes): AVANTASIA (sala Razz, BCN)
  • 26 abril (viernes): RYAN MCGARVEY – Sala Forum Celticum (A Coruña)
  • 26 abril: JARED JAMES NICHOLS – The Times (Toledo)
  • 26 Abril (viernes): MARK KNOFLER (Plaza Toros, Valencia)
  • 26 abril (viernes): MONTERREY + BARBARA BLACK + GRASSLAND SINNERS (sala We Rock, MADRID)
  • 26 de Abril (viernes): GARAGE SOUND / MULAFEST 2019: MÄGO DE OZ / SINKOPE / ARIZONA BABY / UZZHUAIA / DIAVLO / THE NIFTYS (Ifema, MADRID)
  • 27 de Abril (sábado): GARAGE SOUND / MULAFEST 2019: TARQUE / SÔBER / LA FUGA / JARED JAMES NICHOLS / AARON BUCHANAN / KING SAPO y BIGBLACK RHINO (Ifema, MADRID)
  • ABRIL (27 sábado): AVANTASIA (Palacio de Vistalegre, MADRID)
  • 27 de abril: ESTROGENUINAS (La lata de Bombillas, Zgz)
  • 27 abril (sábado): ASFALTO – Más que una intención (segunda fecha de reunión, sala Mon – MADRID)
  • ABRIL (27) THE BLACK DAHLIA MURDER + VIRVUM (sala Caracol, MADRID)
  • 27 de Abril (sábado): Childrain (sala Upload, BCN)
  • 27 abril (sábado): RYAN MCGARVEY – El Corral de las Cigüeñas (Cáceres)
  • 27 Abril (sábado): QUIREBOYS en Irún (sala Tunk)
  • 28 de abril (domingo): GARAGE SOUND / MULAFEST 2019 (tercera jornada): THE PROFESSIONALS / SONOTONES / THE LIZARDS / MAD ROVERS / SUEVICHA (Ifema, MADRID)
  • 28 abril (domingo): SAINT VITUS + DOPELORD (Kafe Antxokia, BCN)
  • 28 Abril (domingo): MARK KNOFLER (Wizink, MADRID)
  • 28 Abril (domingo): THE BLACK DAHLIA MURDER + VIRVUM (Sala Bóveda, BCN)
  • 28 abril: RYAN MCGARVEY – acústico y masterclass – Hotel Burlada – Burlada (Navarra)
  • 29 Abril (lunes): MARK KNOFLER (Plaza de Toros, Córdoba)
  • 29 abril (lunes): SWALLOW THE SUN + Oceans Of Slumber + Aeonian Sorrow (sala Bóveda, BCN)
  • 30 Abril (martes): BACKYARD BABIES + THUNDERMOTHER y AUDRYE HORNE (sala But MADRID)
  • 30 Abril (martes): SWALLOW THE SUN + Oceans Of Slumber + Aeonian Sorrow (sala Caracol, MADRID)

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »