Agenda de conciertos de Diciembre 2019 en España

Como siempre decimos, no están todos los que son pero sí son todos los que están. Tras terminar noviembre, aquí está la última agenda de conciertos de 2019: muchas cosas, conciertos y giras muy interesantes pero algo menos profuso que los meses previos.

Agenda

Ya sabéis también que estamos centrados en grandes ciudades pero también reseñamos otros conciertos interesantes en localidades más pequeñas. Debajo tenéis nuestra completísima agenda de Diciembre:

  • Domingo 1 Diciembre: CRYSTAL VIPER + KILMARA (sala Nazca, Madrid – cambio a sala Silikona)
  • Domingo 1 Diciembre: MADBALL + LION’S LAW (sala Copérnico, Madrid)
  • Domingo 1 Diciembre: COLDSPELL (sala Salason, Cangas de Morrazo)
  • Lunes 2 Diciembre: MADBALL + MOSCOW DEATH BRIGADE (sala Jimmy Jazz, Vitoria)
  • Martes 3 Diciembre: MADBALL + MOSCOW DEATH BRIGADE (sala RazzMatazz, Barcelona)
  • Martes 3 diciembre: BRYAN ADAMS (Palacio Deportes, Murcia)
  • Martes 3 Diciembre: VULCANO (Brasil) (sala Utopía, Zaragoza)
  • Martes 3 Diciembre: THE STEMS (sala X, Sevilla)
  • Miércoles 4 Diciembre: SONATA ARCTICA + EDGE OF PARADISE + TEMPLE BALLS (sala La Riviera, Madrid)
  • Miércoles 4 Diciembre: ALTER BRIDGE + SHINEDOWN + THE RAVEN AGE (Sant Jordi Club, Barcelona)
  • Jueves 5 Diciembre: SONATA ARCTICA + EDGE OF PARADISE + TEMPLE BALLS (sala Salamadra 1, L’Hospitalet, Barcelona)
  • Jueves 5 Diciembre: BRYAN ADAMS (Polideportivo San Pablo, Sevilla)
  • Jueves 5 Diciembre: THE STEMS (Purple Weekend) (Palacio de Congresos y Exposiciones, León)
  • Jueves 5 Diciembre: ROCKING HORSE (sala La Nube, Bilbao)
  • Viernes 6 Diciembre: THE STEMS (sala Kafe Antzokia, Bilbao)
  • Viernes 6 Diciembre: VULCANO (Brasil) + EXILES (sala Wurlitzer, Madrid)
  • Viernes 6 Diciembre: ZENOBIA + REGRESIÓN (sala Hot Rock, Nájera, La Rioja)
  • Viernes 6 Diciembre: BEETHCOVER (sala Piratas Rock Wey, Alcorcón, Madrid)
  • Viernes 6 Diciembre: MORKNATT + UMBRAETERNUM + INANIA REGNA (sala Barracudas, Madrid)
  • Viernes 6 y Sábado 7 Diciembre: Festival Madrid Is The Dark (PARADISE LOST, BORKNAGAR, etc) (sala BUT, Madrid)
  • Sábado 7 Diciembre: VULCANO (Brasil) + DENTELLADA (sala Upload, Barcelona)
  • Sábado 7 Diciembre: ALTER BRIDGE + SHINEDOWN + THE RAVEN AGE (Palacio Vistalegre, Madrid)
  • Sábado 7 Diciembre: ZENOBIA + REGRESIÓN (sala Custom, Sevilla) CAMBIO A SALA MATADERO, ÁYORA (VALENCIA)
  • Sábado 7 Diciembre: ECLIPSE (sala RazzMatazz 2, Barcelona)
  • Sábado 7 Diciembre: PUENTE ROCK FEST (LEIZE + HORA LIMITE + LEFT4EVER+KYBALON) (sala The Bourbon Live, Yuncos, Toledo / Madrid)
  • Domingo 8 Diciembre: ECLIPSE (sala Mon, Madrid)
  • Domingo 8 Diciembre: THE STEMS (sala Fun House, Madrid)
  • Domingo 8 Diciembre: GHOST + ALL THEM WITCHES + TRIBULATION (sala Sant Jordi Club, Barcelona)
  • Lunes 9 Diciembre: BRYAN ADAMS (Wizink Center, Madrid)
  • Martes 10 Diciembre: CLUTCH + GRAVEYARD + KAMCHATKA (sala Apolo, Barcelona)
  • Martes 10 Diciembre: ARCHSPIRE + BENEATH THE MASSACRE + VULVODYNIA + INFERI (sala Caracol, Madrid)
  • Martes 10 Diciembre: JINJER + THE AGONIST (sala Garaje Beat Club, Murcia)
  • Miércoles 11 Diciembre: ARCHSPIRE + BENEATH THE MASSACRE + VULVODYNIA + INFERI (sala Bóveda, Barcelona)
  • Miércoles 11 Diciembre: JINJER + THE AGONIST (Sala Mon, Madrid)
  • Miércoles 11 Diciembre: GHOST + ALL THEM WITCHES + TRIBULATION (WiZink Center, Madrid)
  • Miércoles 11 Diciembre: CLUTCH + GRAVEYARD + KAMCHATKA (sala BUT, Madrid)
  • Jueves 12 Diciembre: JINJER + THE AGONIST (Sala Salamandra – Barcelona)
  • Jueves 12 Diciembre: IRON SAVIOR + AQUELARRE + DRAGONHAMMER (sala Sound Stage, Madrid)
  • Viernes 13 Diciembre: NATRIBU + LEFT4EVER + Crownside- Quimera Tour (sala Spectrum, Murcia)
  • Viernes 13 Diciembre: CLUTCH + GRAVEYARD + KAMCHATKA – 2ª FECHA (sala But, Madrid)
  • Viernes 13 Diciembre: SARATOGA + NOCTURNIA (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Viernes 13 Diciembre: MEDINA AZAHARA (sala Bourbon Live, Yuncos, Toledo)
  • Viernes 13 Diciembre: IRON SAVIOR + AQUELARRE + DRAGONHAMMER (sala Ciudadela, Burgos)
  • Viernes 13 Diciembre: ONIROPHAGUS + HEX + TORT (sala Z0W1E, L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona)
  • Viernes 13 Diciembre: JORGE SALÁN & BJ (sala The Green Irish Pub, Alcalá de Henares, Madrid)
  • Sábado 14 Diciembre: JORGE SALÁN & BJ (sala Escuela de Rock, Palencia)
  • Sábado 14 Diciembre: OMISSION + RETROFAITH (sala La Mecánica, Jaén)
  • Sábado 14 Diciembre: SARATOGA + NOCTURNIA (sala Doka, Donosti)
  • Sábado 14 Diciembre: CLUTCH + GRAVEYARD + KAMCHATKA (sala Santana, Bilbao)
  • Sábado 14 Diciembre: SKINDRED (sala Salamandra, Barcelona)
  • Sábado 14 Diciembre: IRON SAVIOR + AQUELARRE + DRAGONHAMMER (sala Paberse, Valencia)
  • Sábado 14 Diciembre: VOID’S LEGION + DEATHSURRECTION + OUTREACH (sala Khitai, Madrid)
  • Sábado 14 Diciembre: ASFALTO (sala The Rose Yuncler, Toledo)
  • Sábado 14 Diciembre: MISS AMANDA JONES (sala Costello Club, Madrid)
  • Sábado 14 Diciembre: ARMANDO ROCK + UNBOUND (nave Bunker, Salamanca)
  • Sábado 14 Diciembre: KONSUMO RESPETO + YO NO LAS CONOZCO (sala Copérnico, Madrid)
  • Sábado 14 Diciembre: STAR MAFIA BOY + MESCALEROS (sala La Mala, Madrid)
  • Sábado 14 Diciembre: QUIQUE GONZALEZ (Teatro Federico García Lorca, Getafe, Madrid)
  • Sábado 14 Diciembre: OPERA MAGNA (sala Sir Laurens, Oviedo)
  • Domingo 15 Diciembre: SKINDRED + BLOOD COMMAND (sala Mon, Madrid)
  • Domingo 15 Diciembre: JORGE SALÁN & BJ (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Domingo 15 Diciembre: IRON SAVIOR + DRAGONHAMMER + AQUELARRE (sala Bóveda, Barcelona)
  • Miércoles 18 a sábado 21 de Diciembre: Festival Rock Children (NOCTEM, JOLLY JOKER, POLISONG, DAERIA, etc.) (sala La Fábrica de Chocolate, Vigo)
  • Viernes 20 Diciembre: CORELEONI + MAXXWELL (sala Totem, Villava, Navarra)
  • Viernes 20 Diciembre: TOPO + STAFAS + LUTER (Recinto Ferial Alcalá de Henares, Madrid)
  • Sábado 21 Diciembre: MAREA + LUTER (WiZink Center, Madrid)
  • Sábado 21 Diciembre: CORELEONI + MAXXWELL (sala Shoko, Madrid)
  • Sábado 21 Diciembre: HEADON & HELEVEN – Acústico (sala Ágora Café, Motril, Granada)
  • Sábado 21 Diciembre: 51 GRADOS + NONNO (sala Rockville, Madrid)
  • Sábado 21 Diciembre: MIGUEL OÑATE – concierto de Navidad (sala Barracudas, Madrid)
  • Domingo 22 Diciembre: CORELEONI + MAXXWELL (sala RazzMatazz, Barcelona)
  • Jueves 26 Diciembre: TAHURES ZURDOS (Teatro de las Esquinas, Zaragoza)
  • Viernes 27 Diciembre: ARS AMANDI (sala But, Madrid)
  • Viernes 27 Diciembre: PACO VENTURA + Banda invitada (sala Lata de Zinc, Oviedo)
  • Sábado 28 Diciembre: TARQUE & LA ASOCIACIÓN DEL RIFF (sala La Riviera, Madrid)
  • Sábado 28 Diciembre: HAMLET (sala But, Madrid)

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »