Agenda de conciertos de rock y metal – Noviembre de 2019

Como hacemos todos los meses, aquí tenemos la completa agenda de conciertos de rock y metal que se nos avecina en este Noviembre de 2019. Ya sabéis, no están todos los que son (aunque sí casi todos, jeje) pero sí son todos los que están.

Ya sabéis también que estamos centrados en grandes ciudades pero también reseñamos otros conciertos interesantes en localidades más pequeñas. Debajo tenéis nuestra completísima agenda de Noviembre:

Conciertos Noviembre

  • Viernes 1 Noviembre: ANNIHILATOR + ARCHER NATION (sala Mon Live, Madrid)
  • Viernes 1 Noviembre: DEBRUCES + FUORENT SKULLS (La Tacita, Vallekas, Madrid)
  • Viernes 1 y sábado 2 Noviembre: Festival KNUCKLE FEST: TROMORT + MORDOR RUIDO + END BLEEDING + SACTHUU, etc. (sala Let’s Go Rock Bar, Parla, Madrid)
  • Viernes 1 Noviembre: THE MISTERY LIGHTS (sala Upload, Barcelona)
  • Viernes 1 y sábado 2 Noviembre: Festival Piedra Fest (EVILDOG, MOTHERCROW, FREE RIDE, etc) (sala El Perro de la Parte de Atrás, Madrid)
  • Sábado 2 Noviembre: MARK LANEGAN BAND (BIME Festival) (espacio BEC!, Bilbao)
  • Sábado 2 Noviembre: STORM + SAEDIN (sala Palo Palo, Marinaleda, Sevilla)
  • Sábado 2 Noviembre: A CONTRA BLUES (sala Gruta 77, Madrid)
  • Sábado 2 Noviembre: BON VIVANT + ERIK CRUZ (sala Nazca, Madrid)
  • Sábado 2 Noviembre: MILETH + CUÉLEBRE (sala Independance Live, Madrid)
  • Saábado 2 Noviembre: Halloween Metal Fest (VITA IMANA, KTULU, THE WIZARDS, etc), (sala Kafe Antzokia, Bermeo, Vizcaya)
  • Sábado 2 Noviembre: PACO VENTURA, presentación nuevo disco (sala La Boca del Lobo, Murcia)
  • Sábado 2 Noviembre: ANNIHILATOR + ARCHER NATION (sala Rock City, Valencia)
  • Sábado 2 noviembre: CANALLAS (El regreso, 18 años después) (sala Mon, Madrid)
  • Domingo 3 Noviembre: CLOVEN HOOF (sala Wurlitzer, Madrid)
  • Domingo 3 Noviembre: ANNIHILATOR + ARCHER NATION (sala Razzmatazz, Barcelona)
  • Domingo 3 Noviembre: MOONSPELL + ROTTINGH CHRIST + SILVER DUST (sala Mon, Madrid)
  • Lunes 4 Nov: PRIMAL SCREAM – Festival Millenni (sala Razzmatazz, Barcelona)
  • Lunes 4 Noviembre: THE MISTERY LIGHTS (sala X, Sevilla)
  • Martes 5 nov: DAN BAIRD & HOMEMADE SIN (Kafé Antxokia, Bilbao)
  • Miércoles 6 Noviembre: ABORTED + ENTOMBED AD + BAEST (Sala Garage, Murcia)
  • Jueves 7 Noviembre: A CONTRA BLUES (sala Apolo, Barcelona)
  • Jueves 7 Noviembre: PITCHBLACK + ONE SECOND FAITH + ARDEN MARES (sala Barracudas, Madrid)
  • Jueves 7 Noviembre: ABORTED + ENTOMBED AD + BAEST (sala Paris 15, Málaga)
  • Jueves 7 Noviembre: MOONSPELL + ROTTINGH CHRIST + SILVER DUST (sala Garage, Murcia)
  • Jueves 7: PRIMAL SCREAM – Fiesta de presentación del Festival SantasPascuas (sala Zentral, Pamplona)
  • Viernes 8 Noviembre: PACO VENTURA, presentación nuevo disco (sala FNAC Parquesur, Madrid)
  • Viernes 8 Noviembre: MOONSPELL + ROTTINGH CHRIST + SILVER DUST (sala Salamandra1, Barcelona)
  • Viernes 8 Noviembre: OLIVER / DAWSON SAXON + KING CROWN + HORA LIMITE (sala Silikona, Madrid)
  • Viernes 8 nov: DAN BAIRD & HOMEMADE SIN + WARD HAYDEN (Loco Club, Valencia)
  • Viernes 8 Noviembre: INGLORIOUS (sala Sidecar, Barcelona)
  • Viernes 8 Noviembre: OBUS + BARÓN ROJO (sala Andén 56, Burgos)
  • Viernes 8 Noviembre: MR. GOLIATH (sala Alfa En Viu, Barcelona)
  • Sábado 9 Noviembre: ABORTED + ENTOMBED AD + BAEST (sala Stage Live, Bilbao)
  • Sábado 9 Noviembre: ARMANDO ROCK + PÁNICO RISING (sala Copérnico, Madrid)
  • Sábado 9 Noviembre: LUIS CRUZ + LA FURGOBAND (sala La Cocina Rockbar, Madrid)
  • Sábado 9 Noviembre: ROCKIN’ HORSE (sala Costello Club, Madrid)
  • Sábado 9 Noviembre: Storm Metal Fest (LEO JIMÉNEZ, DARKNOISE, WURDALAK, etc.) (sala Babel, Alicante)
  • Sábado 9 Noviembre: MAYHEM + GAAHLS WYRD + Gost (sala Salamandra, Hospitalet, Barcelona)
  • Sábado 9 Noviembre: ORION CHILD + CRUSADE OF BARDS + CRASH KIDZ (sala Khitai, Madrid)
  • Sábado 9 Noviembre: DAN BAIRD AND HOMEMADE SIN (sala Upload, Barcelona)
  • Sábado 9 Noviembre: INGLORIOUS (sala Nazca, Madrid)
  • Sábado 9 Noviembre: BERRI TXARRAK (concierto despedida) + PASAJERO: Wizink Center, Madrid)
  • Domingo 10 Noviembre: MAYHEM + GAAHLS WYRD + Gost (sala Mon, Madrid)
  • Domingo 10 Noviembre: KOMA + ONZA (sala La Riviera, Madrid) CAMBIO DE FECHA Y SALA
  • Domingo 10 Noviembre: INGLORIOUS (sala Stage Live, Bilbao)
  • Lunes 11 Noviembre: RIOT V + S.N.A.K.E (sala Bóveda, Barcelona)
  • Lunes 11 Noviembre: VULTURES VENGEANCE + DEATH STALKERS (sala Rocksound, Barcelona)
  • Martes 12 Noviembre: PABLO FUGITIVO (sala Costello Club, Madrid)
  • Martes 12 Noviembre RIOT V + S.N.A.K.E (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Martes 12 Noviembre: ADAM BOMB (sala Wurlitzer, Madrid)
  • Miércoles 13 Noviembre: RIOT V + S.N.A.K.E (sala Masterclub, Vigo)
  • Miércoles 13 Noviembre: ADAM BOMB (sala Oxido, Guadalajara)
  • Jueves 14 Noviembre: RIOT V + S.N.A.K.E (sala Nave Búnker, Salamanca)
  • Jueves 14 Noviembre: FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES (sala Mon, Madrid)
  • Jueves 14 Noviembre: INSOMNIUM + THE BLACK DHALIA MURDER (sala Razzmatazz, Barcelona)
  • Jueves 14 Noviembre: ADAM BOMB (sala Musik, Murcia)
  • Viernes 15 Noviembre: ADAM BOMB (sala Rockstar, Benidorm)
  • Viernes 15 Noviembre: HEADON  & HELEVEN (sala Spectrum, Murcia)
  • Viernes 15 Noviembre: PACO VENTURA, presentación nuevo disco (sala FNAC Granada)
  • Viernes 15 Noviembre: ABLAZE (sala Revolution Rock Café, Las Rozas, Madrid)
  • Viernes 15 Noviembre: RIOT V + S.N.A.K.E (sala Nazca, Madrid)
  • Viernes 15 Noviembre: LACRIMAS PROFUNDERE (sala Silikona, Madrid)
  • Viernes 15 Noviembre: KING SAPO + LATXATARRA (sala Rocksound, Barcelona)
  • Viernes 15 Noviembre: FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES (sala JimmyJazz, Vitoria)
  • Viernes 15 Noviembre: INSOMNIUM + THE BLACK DHALIA MURDER (sala Santana 27, Bilbao)
  • Viernes 15 Noviembre: LEPROUS + THE OCEAN + PORT NOIR (sala Shoko, Madrid)
  • Viernes 15 Noviembre: VITA IMANA (sala Even, Sevilla)
  • Viernes 15 Noviembre: LOS BARONES (sala RazzMatazz, Barcelona)
  • Viernes 15 Noviembre: AVALANCH acústico (sala Opción, Pinto, Madrid)
  • Sábado 16 Noviembre: AVALANCH acústico (sala Más Madera, Linares, Jaén)
  • Sábado 16 Noviembre: KELEVEK + CAPITÁN MIKE (sala Café La Palma, Madrid)
  • Sábado 16 Noviembre: PHASE II PHASE + SUNSET BLVD. (sala La Mala, Madrid)
  • Sábado 16 Noviembre: NO KONFORME + BUHOS + LA JARANA (sala Copérnico, Madrid)
  • Sábado 16 Noviembre: Forged in fire tour (OPPOSER, PERPETUAL, GRAVE NOISE, UNEXPECTANCE) (sala Rock Beer The New, Santander)
  • Sábado 16 Noviembre: VHALDEMAR + MURO + STREET LETHAL + KRÁPULA (sala La Nau, Barcelona)
  • Sábado 16 Noviembre: Carrión Rock Fest (LUJURIA, AQUELARRE, etc) (sala Nave Infinity, Palencia)
  • Sábado 16 Noviembre: THRICE + PETROL GIRLS (sala Apolo, Barcelona)
  • Sábado 16 Noviembre: VIII Festival Zombie Jaialdia (PRIMORDIAL, NUMEN, NOCTEM, etc.) (sala Larratxo K.E., Donosti)
  • Sábado 16 Noviembre: ADAM BOMB (sala Rockstar, Benidorm)
  • Sábado 16 Noviembre: LEPROUS + THE OCEAN + PORT NOIR (sala Apolo, Barcelona)
  • Sábado 16 Noviembre: NOA + DEEP WOODS (sala Moby Dick, Madrid)
  • Sábado 16 Noviembre: INSOMNIUM + THE BLACK DHALIA MURDER (sala Cats, Madrid)
  • Sábado 16 Noviembre: KADAVAR + MARS RED SKY + HÄLLAS (sala Mon, Madrid)
  • Sábado 16 Noviembre: NATRIBU- Quimera Tour (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Sábado 16 Noviembre: AOR NIGHT (91 Suite, La Fase y Hackers) – Shoko Live, Madrid)
  • Sábado 16 Noviembre: Metal Weekend Fest (DESASTER, BLITZKRIEG, OMISSION, etc.) (sala Centro Cívico Delicias, Zaragoza)
  • Domingo 17 Noviembre: AVALANCH acústico (sala Krater Rock City, Puertollano, Ciudad Real)
  • Domingo 17 Noviembre: THRICE (sala Cool, Madrid) – AGOTADO
  • Domingo 17 Septiembre: ADAM BOMB (sala Star, Tarazona de la Mancha, Albacete)
  • Domingo 17 Noviembre: KADAVAR + MARS RED SKY + HÄLLAS (sala RazzMatazz 2, Barcelona)
  • Domingo 17 Noviembre: ELECTRIC MARY (sala Caracol, Madrid)
  • Domingo 17 Noviembre: PRIMORDIAL + GAEREA + FROZEN DAWN (sala Copérnico, Madrid)
  • Lunes 18 Noviembre: WILD ADRIATIC (sala Rocksound, Barcelona)
  • Martes 19 Septiembre: ADAM BOMB (sala Utopía, Zaragoza)
  • Martes 19 Noviembre: ELECTRIC MARY (sala Bóveda, Barcelona)
  • Miércoles 20 Noviembre: ABLAZE (sala Rocksound, Barcelona)
  • Miércoles 20 Noviembre: WILD ADRIATIC (sala la Gramola, Valencia)
  • Jueves 21 Noviembre: ABLAZE (sala La Ley Seca, Zaragoza)
  • Jueves 21 Noviembre: AVALANCH acústico (sala SalaSon, Cangas de Morrazo, Vigo)
  • Jueves 21 Noviembre: SACRED REICH + NIGHT DEMON (sala Salamandra, Barcelona)
  • Jueves 21 Noviembre: BRAINSTORM + IN VAIN (sala Silikona, Madrid)
  • Jueves 21 Noviembre: DESAKATO (segunda fecha tras agotar la primera): La Riviera (Madrid)
  • Jueves 21 Noviembre: JORN (sala Apolo 2, Barcelona)
  • Jueves 21 Noviembre: KING SAPO (sala Cool, Madrid)
  • Viernes 22 Noviembre: AVALANCH acústico (sala Sir Laurens, Oviedo)
  • Viernes 22 Noviembre: Autumn Live Fest (BRAINSTORM, TALESIEN, AQUELARRE, QUARZUM) (sala Master, Vigo)
  • Viernes 22 Noviembre: JORN (sala Shoko, Madrid)
  • Viernes 22 Noviembre: SACRED REICH + NIGHT DEMON (Sala Mon, Madrid)
  • Viernes 22 Noviembre: EL DROGAS (sala Apolo, Barcelona)
  • Viernes 22 Noviembre: AMON AMARTH + ARCH ENEMY + HIPOCRISY (sala Sant Jordi Club, Barcelona)
  • Viernes 22 Noviembre: DESAKATO (fin de gira Antartida) (sala Riviera, Madrid – agotado-)
  • Viernes 22 Noviembre: TURBOFUCKERS + JESS Y LOS EXTENDERS + PVP (sala Starving, Madrid)
  • Sábado 23 Noviembre: JORN (sala Totem, Pamplona)
  • Sábado 23 Noviembre: NO KONFORME + BUHOS (Poble Espanyol, Barcelona)
  • Sábado 23 Noviembre: Black Heaven Fest (VITA IMANA, DOWN OF EXTINCTION, RIVER CROW, etc,) (sala Rock City, Almassera, Valencia)
  • Sábado 23 Noviembre: OPERA MAGNA (sala Fanatic, Sevilla)
  • Sábado 23 Noviembre: DUENDELIRIUM y EKYRIAN (sala Khitai, Madrid)
  • Sábado 23 Noviembre: RAMONCÍN (sala Joy Eslava, Madrid)
  • Sábado 23 Noviembre: SACRED REICH + NIGHT DEMON (sala Santana, Bilbao)
  • Sábado 23 Noviembre: A NIGHT OF BLACKSTARS III (TRALLERY, INVADERS y HELIX NEBULA) (sala Silikona, Madrid).
  • Sábado 23 Noviembre: AMON AMARTH + ARCH ENEMY + HIPOCRISY (Palacio Vistalegre, Madrid)
  • Sábado 23 Noviembre: November Metal Fest (BRAINSTORM, UNBOUND, LETHARGUS, etc) (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Domingo 24 Noviembre: AVALANCH acústico (sala Urban Concept, Vitoria)
  • Martes 26 Noviembre: D-A-D (sala Stage Live, Bilbao)
  • Martes 26 noviembre: GRETA VAN FLEET (Sant Jordi Club, Barcelona – Agotado)
  • Miércoles 27 Noviembre: D-A-D (sala Salamandra, Hospitalet, Barcelona)
  • Miércoles 27 Noviembre: COLDSPELL (sala Louie Louie, Estepona, Málaga)
  • Miércoles 27 Noviembre: WILD ADRIATIC (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Miércoles 27 Noviembre: ELUVEITIE + LACUNA COIL + Infected Rain (sala RazzMatazz, Barcelona)
  • Miércoles 27 de Noviembre: QUIQUE GONZALEZ – Festival Milleni 2019 (Palau de la Música, Barcelona)
  • Miércoles 27 Noviembre: EXCITER + REDSHARK + DEATH STALKERS (sala Bóveda, Barcelona)
  • Jueves 28 Noviembre: ELUVEITIE + LACUNA COIL + Infected Rain (sala Mon Live, Madrid)
  • Jueves 28 Noviembre: PACO VENTURA, presentación nuevo disco (sala FNAC Triangle, Barcelona)
  • Jueves 28 Noviembre: WIILD ADRIATIC (sala Fun House, Madrid)
  • Jueves 28 Noviembre: THE STEMS (sala Upload, Barcelona)
  • Jueves 28 Noviembre: D-A-D (sala Copérnico, Madrid)
  • Jueves 28 Noviembre: POETS OF THE FALL (sala Salamandra, Barcelona)
  • Jueves 28 Noviembre: CARNIVORE A.D. (sala RazzMatazz 3, Barcelona)
  • Viernes 29 Noviembre: COZ + MIGUEL OÑATE + CHINO BANZAI + JUAN OLMOS, etc. (sala La Cocina, Madrid)
  • Viernes 29 Noviembre: ROCKING HORSE (sala Apolo 2, Barcelona)
  • Viernes 29 Noviembre: POETS OF THE FALL (sala Copérnico, Madrid)
  • Viernes 29 Noviembre: CAVALERA + HEALING MAGIC (sala Espacio Estilo, Oviedo)
  • Viernes 29 Noviembre: COLDSPELL (sala Z, Zaragoza)
  • Sábado 30 Noviembre: COLDSPELL, THE NAME, SEALED ROOM y NERIVA (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Sábado 30 Noviembre: THE STEMS (sala 16 Toneladas, Valencia)
  • Sábado 30 Noviembre CAVALERA + HALING MAGIC (sala Cats, Madrid)
  • Sábado 30 Noviembre: PHASE II PHASE + SUNSET BLVD. (sala Babylon, León)
  • Sábado 30 Noviembre: OPERA MAGNA (sala Doka Kafe, Donostia)
  • Sábado 30 Noviembre: ÑU (sala Porta Caeli, Valladolid)
  • Sábado 30 Noviembre: THE WILDHEARTS + CAPITÁN BOOSTER (sala Mon, Madrid)
  • Sábado 30 Noviembre: ZENOBIA + REGRESIÓN (sala Prince, Granada)
  • Sábado 30 Noviembre: MAREA (Palau Sant Jordi, Barcelona)
  • Sábado 30 Noviembre: SevillaMetalFest (BLOODHUNTER + SCAPE LAND + FIRE GROTH) (Sala Even, Sevilla)
  • Sábado 30 Noviembre: STAR MAFIA BOY + MESCALEROS (sala Rocksound, Barcelona)
  • Sábado 30 Noviembre: STRANGERS + FARENHEIT (sala Nazca, Madrid)
  • Sábado 30 Noviembre: HEADON  & HELEVEN (sala Dragonfly, Almería)

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »