Listado de conciertos de Noviembre
Como siempre decimos, es IMPOSIBLE tener la agenda 100% completa y reflejar TODO lo que hay. Pero, al igual que hicimos en Octubre y en los meses anteriores, aquí está nuestro completo listado de conciertos de rock, hard rock, heavy metal, punk, metal extremo, progresivo y similares en Madrid del próximo mes.
Nos centramos en Madrid y Barcelona, como ciudades de conciertos más habituales, pero hay mucho más en la lista.
Lista de conciertos de Noviembre en España:
- Jueves 1: THUNDERMOTHER+ PINBALL WIZARD – Sala PortaCaeli, Valladolid
- Jueves 1: THE VINTAGE CARAVAN + WUCAN + BLACK MIRRORS (Bóveda, BCN)
- Jueves 1: CELESTE (sala Mon, MADRID)
- Jueves 1: KATAKLYSM + HYPOCRISY (sala Razz, BCN)
- Jueves 1: REECE + AERIAL BLACKED (sala Utopia, Zaragoza)
- Viernes 2: SARATOGA + TALESIEN (La Coruña, sala Pantalán)
- Viernes 2: KOMA (Bilbao, Kafé Antxokia)
- Viernes 2: IV Costa de Rock Fest – Ankhara, Abxenta, Verdugo y Times Of War (sala Paris 15, Malaga)
- Viernes 2: THE POODLES + TABÜ + CRASH BONES (Salamandra, BCN)
- Viernes 2: ELVENKING + SOUND DEALERS (sala Krater, Puertollano)
- 2 y 3 de Noviembre: IBERIAN METAL WARRIORS FEST (Viernes: Ereb Altor ❇ Pyogenesis ❇ Wind Rose ❇ Finsterforst ❇ Gwydion ❇ De Profundis ❇ Griffon ❇ Perpetual Night) y (Sábado: Memoriam UK ❇ BÖLZER ❇ Persefone ❇ Crescent ❇ SINISTRO ❇ Adimiron ❇ Lelahell ❇ BLOODHUNTER ❇ Nethertale) – Centro Cívico Delicias (ZGZ)
- Sábado 3: KOMA (Kafé Antxokia, Bilbao)
- Sábado 3 MANHATTAN ROCK BAND + CASO PERDIDO (sala Caracol, MADRID)
- Sábado 3: Screaming for Metal VI – WITCH CROSS / ROAR / THORIUM (sala Silikona, Madrid)
- Sábado 3: JETHRO TULL: Palacio Congresos (MADRID)
- Sábado 3: LA IRA+ TRIBASE (sala Mon, MADRID)
- Sábado 3: TOUNDRA + EL ALTAR DEL HOLOCAUSTO (sala Las Armas, ZGZ)
- Sábado 3: THE POODLES * REECE (Cool Stage, MADRID)
- Sábado 3: MOTORZMBIS (sala Upload, BCN)
- Domingo 4: JETHRO TULL (Baluarte, Pamplona)
- Domingo 4: ELVENKING + Duendelirium + SOUL DEALER (Nazca, MADRID)
- Domingo 4: RIVERSIDE + Mechanism (sala Mon, MADRID)
- Domingo 4: THE POODLES + OVERLOUD (Doka Kafe, Donosti)
- Lunes 5: RIVERSIDE (sala Salamandra 1, BCN)
- Lunes 5: CRISTOPHER CROSS (Teatro Nuevo Alcalá – MADRID)
- Lunes 5: TREMONTI + THE RAVERN AGE + DISCONNECTED (sala But, MADRID)
- Martes 6: TREMONTI + THE RAVERN AGE + DISCONNECTED (sala Salamandra, BCN)
- Miércoles 7: WALTER TROUT (sala Mon, MADRID)
- Miércoles 7: ELDER (Razz 3, Barna)
- Jueves 8: Chris Bay + Mangrooves (Copérnico, MADRID)
- Jueves 8: SIRENIA + TRIOSPHERE (Razz, BCN)
- Jueves 8: KADAVAR + MONOLORD (santana 27, Bilbao)
- Viernes 9: SIRENIA + TRIOSPHERE (sala Mon), BCN)
- Viernes 9: ELDER (Nazca, MADRID)
- Jueves 9: Inauguración oficial We Rock (con músicos invitados) (We Rock, Madrid)
- Jueves 9: KADAVAR + MONOLORD (sala Beat Club, Murcia)
- Viernes 9: ACHERONTAS – Sala King Kong (Zaragoza)
- Viernes 9: GRIMNER (sala Silikona, MADRID)
- Viernes 9: ABORTED + CRYPTOPSY (sala Caracol, MADRID)
- Viernes 9: WALTER TROUT – Sala Apolo 2 (BCN)
- Sábado 10: ABORTED + CRYPTOPSY + BENIGHTED + CYTOTOXIN – Sala Bóveda (BCN)
- Sábado 10: ELDER (sala Santana 27 Bilbao)
- Sábado 10: ABORTED + CRYPTOPSY (sala Bóveda, BCN)
- Sábado 10: WARCRY – Razzmatazz (BCN)
- Sábado 10: PARABELLUM + GATILLAZO (Amorabieta, Vizcaya, Gratis)
- Sábado 10: THE HIVES (sala Pelícano, A Coruña)
- Sábado 10: METALCOVA FEST IX – SLAMMER + SARACEN + QUARTZ +STREAMER – Sala La Bascula (BCN)
- Sábado 10: INCONSCIENTES (sala Copérnico, MADRID)
- Sábado 10: LEO JIMENEZ + Juan Saurín – Sala Mon (MADRID)
- Sábado 10 : MAMA LADILLA – Sala Live (MADRID)
- 10 (Sábado) : ACHERONTAS – Sala Silikona (MADRID)
- Sábado 10: KADAVAR + MONOLORD – Paris 15 (Málaga)
- Sábado 10: WALTER TROUT – Las Armas (Zaragoza)
- Domingo 11: GRIMNER (sala Monasterio, BCN)
- Domingo 11: KADAVAR + MONOLORD – Sala Custom (Sevilla)
- Domingo 11 ACHERONTAS – Transylvania Metal Pub (Vigo)
- Domingo 11: WALTER TROUT – Sala Zentral (Pamplona)
- Domingo 11: BETH HART – Teatro Palacio Valdés (Avilés, Asturias)
- Lunes 12: THE MAGPIE SALUTE – Sala BUT (MADRID)
- Lunes 12: KADAVAR + MONOLORD (Delicias, Zgz)
- Lunes 12: SHINING + ALITHIA (sala Caracol, MADRID)
- Martes 13: SHINING + ALITHIA (sala Bóveda, MADRID)
- Martes 13: BEYOND CREATION + GOROD + ENTHEOS + BROUGHT BY PAIN – Sala Upload (BCN)
- Miercoles 14: DIAMOND HEAD + Gin Annie – Sala Bóveda (BCN)
- Miercoles 14: WATAIN + ROTTING CHRIST + PROFANATICA – Razzmatazz 2 (BCN)
- Miércoles 14: BEYOND CREATION + GOROD + ENTHEOS + BROUGHT BY PAIN – Sala Caracol (MADRID)
- Jueves 15: DIAMOND HEAD – Sound Stage (MADRID)
- Jueves 15: WATAIN + ROTTING CHRIST + PROFANATICA – sala Shoko (MADRID)
- Jueves 15: TOUNDRA – Sala La Riviera (MADRID)
- Viernes 16: DIAMOND HEAD + Gin Annie – Urban Rock Concept (Vitoria)
- Viernes 16: TYGERS OF PANG TANG + LIONSOUL – Forum Célticum (La Coruña)
- 16 (Viernes) : GODSMACK + LIKE A STORM – Razzmatazz 2 (BCN)
- Viernes 16: KOMA – Sala Mon (MADRID)
- 16 (viernes): MC50: (sala Apolo, Barna)
- Viernes 16: BEYOND CREATION + GOROD + ENTHEOS + BROUGHT BY PAIN – Centro
- Cultural Larratxo (Donostia)
- 16 nov (viernes) – ACES&JOKERS (sala Soundstage, MADRID)
- 16 (viernes): JORGE SALAN (café Berlín, MADRID)
- 16 y 17 Noviembre: BLACK HEAVEN FEST: DUNEDAIN, CELTIBEERIAN, BELLAKO, INFAMIA, BAJO PRESION… (Paberse Club, Valencia)
- 17 Nov (sabado): CELTAS CORTOS (sala Salamandra – BCN)
- 17 Nov: MALOS VICIOS + JAKE MATE (Gruta 77, MADRID)
- 17 Nov: MALA REPUTACIÓN + Nadye (concierto 20 aniversario) sala Copérnico (MADRID)
- 17 (Sábado) : DIAMOND HEAD – Sir Lauren ́s (Oviedo)
- 17 (Sábado): SLAYER + LAMB OF GOD + ANTHRAX + OBITUARY – Palacio Vistalegre
- (MADRID)
- 17 (Sábado) : KOMA – Sala Mon (MADRID)
- 17 (sábado): JORGE SALAN + DELION (sala urban Rock, Vitoria)
- 17 (sábado): DUNEDAIN ( Valencia – Paberse Club)
- 17 (Sábado) : VII ZOMBIE JAIALDIA – TYGERS OF PANG TANG + DAERIA + LIONSOUL + ….. – Centro Cultural Larratxo (Donostia)
- 18 Nov (dom): MC50 (sala Mon, Madrid)
- 18 Nov (domingo): PETER MURPHY (40 años de BAUHAUS) – Sala Riviera (MADRID)
- 18 (Domingo): SLAYER + LAMB OF GOD + ANTHRAX + OBITUARY – Sant Jordi Club (BCN)
- 18 (Domingo) : DIAMOND HEAD – C.C. Valdefierro (Zaragoza)
- 18 (Domingo) : TYGERS OF PANG TANG + LIONSOUL – Paberse Club (Sedaví, Valencia)
- 19 Nov (lunes): PETER MURPHY (40 años de BAUHAUS) – Sala Razz (BCN)
- 20 (Martes : ERIC GALES – Sala Caracol (MADRID)
- 21 (Miércoles) : JOHNNY MARR – Sala BUT (MADRID)
- 21 (Miércoles) : OMNIUM GATHERUM + WOLFHEART + NOTHGARD – Sala Copérnico
- (MADRID)
- 21 (Miércoles) : GRAHAM BONNET BAND – Escenario Santander (Santander)
- 22 (Jueves) : OMNIUM GATHERUM + WOLFHEART + NOTHGARD – Sala Bóveda (BCN)
- 22 (Jueves) : GREG HOWE – Sala La Nau (BCN)
- 22 (Jueves) : VEGA + ALTHEA – Sala Monasterio (BCN)
- 22 (Jueves) : ERIC GALES – 16 Toneladas (Valencia)
- 22 (jueves): STRIKER sala Silikona, MADRID
- 23 (Viernes) : GREG HOWE – Sala Indara (Pamplona)
- 23 (viernes): ANKHARA (sala Nau, BCN)
- 23 (viernes): MOTORZOMBIS (sala Ley Seca, ZGZ)
- 23 (Viernes) : VEGA + ALTHEA – Sala Utopia (Zaragoza)
- 23 (Viernes) : GRAHAM BONNET BAND – Sala Industrial Copera (Granada)
- 23 (viernes): TOUNDRA (sala Moon, Valencia)
- 23 (Viernes) : ERIC GALES – Hell Dorado (Vitoria)
- 23 (Viernes) y 24 (sábado) – VI Aniversario Burgos Heavy metal: REFUGE, LEIZE, STRIKER, SILVER FIST… (sala Hangar, Burgos)
- 24 (Sábado) : ANKHARA + JOLLY JOKER – Sala Copérnico (MADRID)
- 24 (nov sábado): El Reno Renardo + Ad Eternum (sala Mon, MADRID)
- 24 (Sábado) : GREG HOWE – Sound Stage (MADRID)
- 24 (sábado) LA FUGA (Joy Slava, MADRID)
- 24 (Nov – Sábado): MOTORZOMBIS (GRUTA 77 MADRID)
- 24 (Sábado) : VEGA + ALTHEA – Sala Tunk (Irún)
- 24 (Sábado) : GRAHAM BONNET BAND – Sala Fanatic (Sevilla)
- 24 (Sábado) : ERIC GALES – AMC Bocanegra (Vallés, Piloña – Asturias)
- 24 (sábado): VHALDEMAR + OMISSION + DECIBEL ROCA (Espacio Vías, León)
- Sábado 24: IN VAIN + SONS OF THE BEAST + EXODIUM (We Rock, Madrid)
- 24 nov (sábado): Hasswut + Kritter + TOXOVIBORA Ritual Death
- 24 (Sábado): PROG CULTURE FEST 2: MOONLOOP + ANTEROS + FRUTERIA TOÑI + … – Garage Beat Club (Murcia)
- 25 (Domingo) : GREG HOWE – La Cochera Cabaret (Málaga)
- 25 (Domingo) : VEGA + ALTHEA – Sala Silikona (MADRID)
- 25 (Domingo) : GRAHAM BONNET BAND – Sala Rem (Murcia)
- 26 (Lunes) : JOHNNY MARR – Sala Bikini (BCN)
- 28 (Miércoles) : VINNIE MOORE – Sala Zentral (Pamplona)
- 29 (Jueves) : BLACK STONE CHERRY + MONSTER TRUCK – Razzmatazz2 (BCN)
- 29 (Jueves) : VINNIE MOORE – Sala Sir Laurens (Oviedo)
- 30 (Viernes) : BLACK STONE CHERRY + MONSTER TRUCK – Sala But (MADRID)
- 30 (viernes): PREDICADOR (fin de gira) + RAVE IN FIRE (sala EntreDarts – MADRID)
- 30 (Viernes) : NIGHTWISH + BEAST IN BLACK – Wizink Center (MADRID)
- 30 (Viernes) : VINNIE MOORE – Forum Celticum (La Coruña)
- Viernes 30: KOMA (BCN, Razz)