Agenda de conciertos de Octubre de 2018

Acabamos Septiembre (que la agenda ya estaba cargada) y nos metemos en Octubre, un mes aún más “saturado” de conciertos de todo tipo y en todas las ciudades. Como siempre decimos, es imposible reseñarlo todo pero intentamos tener la agenda lo más completa posible:

Header octubre

Conciertos de rock, heavy y metal del mes de Octubre 2018 en España:

  • 02 (martes): JOHN GARCIA + DEAD QUIET – Sala Razzmatazz 2 (Barcelona)
  • 03 (miércoles): HITTEN + SEVEN SISTERS + Death Stalkeras (sala Rocksound, BCN)
  • 04 (jueves): ERIC MARTIN acústico – Café Berlín (Madrid)
  • 04 (jueves): PARAGON + PROMETHEUS – Paberse Club (Valencia)
  • 05 (viernes): ATARI TEENAGE RIOT – Sala Razzmatazz 2 (Barcelona)
  • 05 (viernes): PRIMAL FEAR + RIOT V + EXISTANCE – Sala Salamandra (Barcelona)
  • 05 (viernes): ERIC MARTIN acoustic – Sala Endara (Pamplona)
  • 05 (viernes): BURNING WITCHES + GONOREAS – Sala Bóveda (Madrid)
  • 05 (viernes): KAMELOT + OPERA MAGNA + LEAVES’ EYES – La Riviera (Madrid)
  • 05 (viernes) : CAPITAN COBARDE + LA NARANJA BLOSSOM – Sala Mon (Madrid)
  • 05 (viernes) : PHASE II PHASE + BUDASAM + SYSTY NINE SOULS – Sala We Rock (Madrid)
  • 05 (Viernes): EUROPE + KING KING – Sala Santana27 (Bilbao)
  • 5 (viernes): TRAVELLIN BROTHERS – Sala Porta Caeli (Valladolid)
  • 05 (viernes) : SDI + Kreaktion – Nave Bunker (Salamanca)
  • 5 (viernes) Henri Herbert & The Fury  – Sala Fun House, Madrid)
  • 05 (viernes): LOQUILLO (Auditorio Rocío Jurado – Sevilla)
  • 06 (Sábado): KAMELOT + OPERA MAGNA + LEAVES’ EYES – sala Razzmatazz 2 (Barcelona)
  • 06 (Sábado): PRIMAL FEAR + RIOT V + EXISTANCE – Sala Mon (Madrid)
  • 06 (Sábado): ERIC MARTIN acústico – El Límite Rock Bar (Collado-Villalba, Madrid)
  • 06 (Sábado) : ROSEBAD – Sala Barracudas (Madrid)
  • 06 (Sábado): PARAGON + PHORCEPS – Sala Live (Madrid)
  • 06 (Sábado): EUROPE + King King – Sala Multiusos (Zaragoza)
  • 06 (Sábado): ATARI TEENAGE RIOT – Sala Cool Stage (Madrid)
  • 06 (Sábado)  : SDI – Sala Silikona (Madrid)
  • 06 (Sábado): BURNING WITCHES + GONOREAS – Sala Urban Rock Concept (Vitoria)
  • 06 Sábado: Female Metal Voices: BUTCHER BABIES + KOBRA AND THE LOTUS (Sala Salamandra, BCN)
  • 07 (Domingo) : BURNING WITCHES + GONOREAS – Sala Bóveda (Barcelona)
  • 07 (Domingo) : EUROPE + KING KING – Sala La Riviera (Madrid)
  • 07 (Domingo): FEMALE METAL VOICES: BUTCHER BABIES + KOBRA AND THE LOTUS + SKARLETT RIOT + IGNEA + ASPHODELIA – Sala Caracol (Madrid)
  • 07 (Domingo): PRIMAL FEAR + RIOT V + EXISTANCE – Santana 27 (Bilbao)
  • 07 (domingo): SDI – Café del Teatre (Lleida)
  • 07 (domingo): Stacie Collins (sala Nana, Ciudad Real)
  • 07 (domingo): IGNIS ANIMA (concierto Sinfónico con orquesta) – Auditorio Joaquín Rodrigo (Las Rozas)
  • 07 (domingo): ERIC MARTIN acoustic – Sala Mythos (Bilbao)
  • 08 (Lunes): SDI + BURNING WITCHES + GONOREAS – Sala Paberse Club (Valencia)
  • 09 (Martes): BURNING WITCHES + GONOREAS – Sala Krater Rock City (Puertollano, Ciudad Real)
  • 09 (Martes): ERIC MARTIN acoustic – Memphis Live Music (Gijón)
  • 09 (Martes): ERIK MARTENSSON + MAGNUS ERIKSSON – Sala Clamores (Madrid)
  • 09 (Martes): SDI – Sala Rocksound (Barcelona)
  • 10 (Miércoles): BURNING WITCHES + GONOREAS – Carpa Rock Interpeñas (Zaragoza)
  • 10 (Miércoles): NASHVILLE PUSSY – Sala Caracol (Madrid)
  • 10 (miércoles): SUPER SKUNK (Siroco, Madrid)
  • 10 (Miércoles): SDI – Sala Atmosphera Zero (Palencia)
  • 11 (Jueves): NASHVILLE PUSSY – Sala Gamma (Murcia)
  • 11 (jueves): GRAPESHOT + BASALTO + DEAD FOR LIFE – Sala We Rock (Madrid)
  • 11 (jueves): THE AMITY AFFLICION + THE PLOT IN YOU (sala But, Madrid)
  • 11 (Jueves): SAXON + FM + RAVEN – Sala La Riviera (Madrid)
  • 11 (Jueves): ERIC MARTIN acoustic – Forum Celticum (A Coruña)
  • 11 (Jueves): CALIGULA’S HORSE + CIRCLES – Mungia (Bilbao)
  • 12 (viernes): ELECTRIC BOYS + STAR MAFIA BOY (Sala Soundstage, Madrid) (ciclo DDFEST 2.5)
  • 12 (Viernes): SAXON + FM + RAVEN – Sala Santana 27 (Bilbao)
  • 12 (viernes): THE AMITY AFFLICION + THE PLOT IN YOU (sala Razz, Barna)
  • 12 (viernes) DEWOLFF: (Fiestas del Pilar, ZGA) Entrada gratuita
  • 12 (Viernes): ERIC MARTIN acoustic – Sala Porta Caeli (Valladolid)
  • 12 (viernes): MIKE FARRIS & THE FORTUNATE FEW (Bilbao, Antzokia)
  • 12 (viernes): ELECTRIC BOYS + STAR MAFIA BOY (sala Alevosía, Madrid) – Flavio
  • 12 y 13 Octubre : CALLELLA ROCK FEST: LORDI + MIKE FARRIS + NASHVILLE PUSSY + HELLSINGLAND URDERGROUND + DRY RIVER + …..- Fábrica Llovet – Calella (Barcelona)
  • 13 (Sábado) : NASHVILLE PUSSY – Sala Totem (Villaba, Pamplona)
  • 13 Sabado – DEWOLFF (Factoría cultural, Avilés)
  • 13 (Sábado): SAXON + FM + RAVEN – Sala Razzmatazz (Barcelona)
  • 13 (Sábado): CALIGULA’S HORSE + CIRCLE  – AMFEST (Barcelona)
  • 13 (Sábado): ERIC MARTIN acoustic – Green Irish Pub (Alcalá de Henares, Madrid)
  • 13 (Sábado): LORDI + EGOKILLS + SILVERDUST  – Sala Gamma (Murcia)
  • 13 (Sábado): ATALAYA ROCK FESTIVAL : SARATOGA + ANGELUS APATRIDA + DÜNEDAIN + STRIKEBACK + … – Pozal de Gallinas (Valladolid)
  • 13 (sábado): ROMANTHICA: Sala Cool Stage (Madrid)
  • 14 (domingo): DEWOLFF (Kafé Antokia, Bilbao)
  • 14 (Domingo): CALIGULA’S HORSE + CIRCLES – Sala Nazca (Madrid)
  • 14 (Domingo): LORDI + EGOKILLS + SILVERDUST – Sala Mon (Madrid)
  • 15 (Lunes): LORDI + EGOKILLS + SILVERDUST  – Sala Santana 27 (Bilbao)
  • 16 (Martes) : ROSS THE BOSS + BULLET + CRYSTAL VIPER – Sir Laurens (Oviedo)
  • 16 (martes): DEWOLFF (sala El Sol, Madrid)
  • 17 (Miércoles) : ROSS THE BOSS + BULLET + CRYSTAL VIPER – Sala Caracol (Madrid)
  • 17 (Miércoles): DEWOLFF – Loco Club, Valencia
  • 17 (Miércoles): VIXEN – Sala Cool Stage (Madrid)
  • 17 (Miércoles): ROMANTHICA – Sala Bóveda (Barcelona)
  • 18 (jueves): DEWOLFF (sala Rocksound, BCN)
  • 18 (Jueves): ROSS THE BOSS + BULLET + CRYSTAL VIPER – Sala Boveda (Barcelona)
  • 19 (Viernes): JAVIER VARGAS – Sala Cool Stage (Madrid)
  • 19 (viernes): LOQUILLO (Palacio Deportes de Granada)
  • 19 (viernes): SHERPA + HOBO (Bóveda, BCN)
  • 19 (viernes): TAKO + NEON DELTA (sala SoundStage, Madrid)
  • 19 (viernes): DEWOLFF – (Las Palmas, Gran Canaria)
  • 19 (viernes) RISE TO FALL (sala We Rock, Madrid)
  • 20 (Sábado): EL NOI DEL SUCRE – Sala Mon (Madrid)
  • 20 (Sábado) : ATAVISMO – Sala Moby Dick (Madrid)
  • 20 (sábado): WHITE COVEN: ZGZ (sala Armas)
  • 20 (Sábado): IX CULEBRA ROCK: TALIESYN + DIE IIREBORN + FULLRESISTANCE + ISAAC PALÓN – Sala Silikona (Madrid)
  • 20 (Sábado): DC ROCK FESTIVAL: IGNIS ANIMA + PIECE OF CHANGE + CHIKENASS  – Sala We Rock (Madrid)
  • 20 sábado: Sevilla Metal Fest (MOUSER, AGUIWAR, BLEEM y SWEET HOLE) – Sala Even (Sevilla)
  • 20 (sábado): RAMONCÍN (Teatro Barceló, Madrid)
  • 20 Octubre: IX Metal Norte Fest – ZENOBIA, OPERA MAGNA, DRAGONFLY, OVERLOUD y DEBLER (sala Tunk, Irún)
  • 20 Oct (sábado): BUDASAM + PHASE II PHASE + SYSTY NINE SOULS + EMBOQUE (sala Mytho, Bilbao)
  • 20 Oct (sábado): DUENDELIRIUM + NIOBE + HYSTERIA (sala Wah Wah Valencia)
  • 20 Oct (sábado): WHISKY CARAVAN + DERRY (sala Mitty, Madrid)
  • 23 Oct (martes): WHITE WIDDOW (sala Monasterio, BCN)
  • 24 Oct (miércoles): WHITE WIDDOW (sala Silikona, Madrid)
  • 24 (Miércoles) : HALESTORM + Devilskin – Sala Salamandra 1 (Barcelona)
  • 24 (miércoles): STORMZONE + INVISIBLE (sala Monasterio, BCN)
  • 25 (Jueves)  : HALESTORM + DEVILSKIN – Palacio Vistalegre – sala Black Box (Madrid)
  • 25 (jueves): LIZZIES + HYPNOS (Rocksound, BCN)
  • 25 (Jueves): THUNDERMOTHER + PINBALL WIZARD – Sala Silikona (Madrid)
  • 25 (Jueves) : STORMZONE + JESS COXX + INVISIBLE – Sala Utopia (Zaragoza)
  • 26 (Viernes): THUNDERMOTHER – Sala Utopia (Zaragoza)
  • 26 (Viernes): STORMZONE + JESS COXX + INVISIBLE – Urban Rock Concept (Vitoria)
  • 26 (Viernes) : BOB WAYNE + MOONSHINE WAGON – Sala Gruta 77 (Madrid)
  • 26 (Viernes): GIGATRON – Cool Stage (Madrid)
  • 26 (Viernes): JOEY TAFOLLA – Sala Razzmatazz 3 (Barcelona)
  • 26 (viernes): LIZZIES + HYPNOS (Benidorm)
  • 26 (Viernes ): YOB + WIEGEDOOD – Santana 27 (Bilbao)
  • 26 (viernes): WHITE WIDDOW (sala Utopia, Zgz)
  • 26 (Viernes): MORPHIUM + STRIKEBACK (A Coruña)
  • 26 (viernes): MAGO DE OZ (Diabolus in Opera) _ Wizink (Madrid) Rock n´rock
  • 27 (Sábado): LEO JIMENEZ – sala Bikini (Barcelona)
  • 27 (Sábado): MICHAEL SCHENKER FEST + ABSOLVA – Sala Paris 15 (Málaga)
  • 27 (Sábado): THUNDERMOTHER – Sala Monasterio (Barcelona)
  • 27 (Sábado): UZZUHAÏA – Cool Stage (Madrid)
  • 27 Octubre: ALIEN ROCKIN + RIVER CROW + DAPHNE (sala Barracudas, Madrid)
  • 27 (sábado): LIZZIES + HYPNOS (Copérnico, Madrid)
  • 27 (Sábado): JOEY TAFOLLA – Sound Stage (Madrid)
  • 27 (Sábado): STORMZONE + JESS COXX + INVISIBLE – Sala Silikona (Madrid)
  • 28 (Domingo) : MICHAEL SCHENKER FEST + ABSOLVA- La Riviera (Madrid)
  • 28 (Domingo): WIZARD + ALTER EVO – sala Siroco (Madrid)
  • 28 (Domingo): YOB + WIEGEDOOD – Sala Caracol (Madrid)
  • 28 (Domingo) : THUNDERMOTHER – 16 Toneladas (Valencia)
  • 29 (Lunes) : YOB + WIEGEDOOD – Sala Bóveda (Barcelona)
  • 30 (Lunes): THUNDERMOTHER+ PINBALL WIZARD – Sala La Nana (Ciudad Real)
  • 30 (Lunes) : THE VINTAGE CARAVAN + WUCAN + BLACK MIRRORS – Sala Black (Bilbao)
  • 31 oct (Martes): MAFALDA + TREMENDA JAURÍA (sala Razz, Barna)
  • 31 (Martes) : KATAKLYSM + HYPOCRISY – Sala Mon (Madrid)
  • 31 (martes): NOCTURNA FESTIVAL 2018 – DIARY OF DREAMS + LORD OF THE LOST+ GRENDEL+NOISEED (sala Salamandra , Bcn)
  • 31 (martes): RADIO BIRDMAN (sala Caracol, Madrid)
  • 31 (Martes): ELVENKING + SOUL DEALER – Sala Transylvania (Vigo)
  • 31 (Martes): THE VINTAGE CARAVAN + WUCAN + BLACK MIRRORS – Sala Nazca (Madrid)
  • 31 (Martes): THUNDERMOTHER – Urban Rock Concept (Vitoria)
  • 31 (martes): DAVID REECE (Utopía, Zaragoza)

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »