Agenda completa de conciertos de Abril (rock y metal)

Aparte de los recordatorios correspondientes que publicamos cada 15 días y la propia agenda completa que tenéis en la web, aquí tenéis también una relación de muchos (o casi todos) de los conciertos roqueros que tenemos en nuestro país en abril.

Por supuesto siempre faltan cosas pero creemos que la relación de conciertos (además expuesta de manera cronológica, para que ninguno nos perdamos nada) es bastante completa: 

  • Domingo 1: JOE LYNN TURNER (con Jorge Salán) + REGRESION (Sala Capitol, Santiago de Compostela)
  •  Lunes 2: MACHINE HEAD (La Riviera, Madrid)
  •  Martes 3: MACHINE HEAD (Sevilla, sala Custom)
  • Viernes 6 SECRET SPHERE + SAILING TO NOWHERE (sala Silikona, Madrid)
  • Viernes 6: DESASTRE (sala Caracol, Madrid)
  • Viernes 6: GATILLAZO (sala Mon, Madrid)
  • Sábado 7: MACHINE HEAD (sala Razzmatazz, BCN)
  • Viernes 6: INSOMNIUN (BCN)
  • Viernes 6: G3 (Satriani, Petrucci y Uli Jon Roth): Palacio Euskalduna, Bilbao
  • Sábado 7: INSOMNIUN (sala Mon Live, Madrid)
  • Sábado 7: TRIVIUM + PowerTrip (Teatro Barceló, Madrid)
  • Sábado 7: INSOMNIUN (Santiago)
  • Sábado 7: LAS  NOVIAS (Cool Stage, Madrid)
  • Sábado 7: ÑU (sala Razz 2, BCN)
  • Sábado 7: SECRET SPHERE + SAILING TO NOWHERE (Paberse Club, Valencia)
  • Domingo 8: SECRET SPHERE + SAILING TO NOWHERE (sala SirLaurens – Oviedo)
  • Lunes 9: APOCALYPTICA (Teatro Nuevo Alcalá, Madrid)
  •  Lunes 09: JOE SATRIANI+JOHN PETRUCCI+ULI JON ROTH (Wizink Center, Madrid)
  • Martes10: BLAZE BAYLEY + LUKE APLETON + HORA LIMITE (sala Razz2, Bcn)
  •  Martes 10: MALEVOLENCE + BROTHERS TILL WE DIE (sala Rocksound, BCN)
  • Miércoles 11: BLAZE BAYLEY + LUKE APLETON + HORA LIMITE (ZGZ, sala Utopía)
  • Miercoles 11: Insomnium (Sevilla, sala Custom)
  • Jueves 12: BLAZE BAYLEY + LUKE APLETON + HORA LIMITE (sala Rock City, Valencia)
  • Jueves 12: DARK TRANQUILITY + EQUILIBRIUM (Madrid sala, BUT)
  • Jueves 12: Insomnium (Valencia)
  •  Jueves 12: THIRTY SECONDS TO MARS (Wizink Center, Madrid)
  • Viernes 13: THIRTY SECONDS TO MARS (SantJordi Club, BCN)
  •  Viernes 13: BLAZE BAYLEY + LUKE APLETON + HORA LIMITE (sala Silikona, Madrid)
  • Viernes 13: SNAKEYES (sala SoundStage, Madrid)
  • Viernes 13: DEMONICAL + DEVOTION + HYBAN DRACO (sala RockSound, BCN)
  •  Viernes 13: ROGERS WATERS  + US + THEM (BCN, Palau Sant Jordi)
  • Viernes 13: CERO A LA IZQUIERDA (Madrid)
  • Viernes 13: THIRTY SECONDS TO MARS (Bilbao)
  • (Jueves, viernes y sábado) 12, 13, 14: EXTREMUSICA FEST (Recinto Hípico, Cáceres)
  •  Sábado 14: THE YAWPERS (sala Wurlitzer, Madrid)
  •  Sábado 14: DARK TRANQUILITY + EQUILIBRIUM (Bilbao)
  •  Sábado 14: BERRI TXARRAK + INFRASOINUAK (sala Riviera, Madrid)
  •  Sábado 14: SOUTHERN METAL FEST: OSEZNO, I WAS THE ELF y GRIM COMMET (Madrid, Gruta 77)
  • Sábado 14: ZENOBIA – Grabando directo (sala Cool Madrid)
  •  Domingo 15: MAGNUM (sala Bikini, BCN)
  •  Lunes 16: HAVOK + DARKEST HOUR (sala Bóveda BCN)
  • Lunes  16: MAGNUM (sala But, Madrid)
  • Lunes 16: HAVOK + DARKEST HOUR (sala Caracol, Madrid)
  • Martes 17: HAVOK + DARKEST HOUR (sala Custom Sevilla)
  • Martes 17: DEEZ NUTS (BCN, sala Razz3)
  • Miércoles 18: DEEZ NUTS (Valencia)
  • Jueves 19: DEEZ NUTS (Madrid)
  • Jueves 19: THE JOKERS (sala Silikona, Madrid)
  • Jueves 19: DEMONICAL + DEVOTION + HYBAN DRACO (sala Babel Alicante)
  • Jueves  19: GWYN ASHTON & THE BORN AGAINST SINNERS (MAD,Clamores)
  • Viernes 20: DEMONICAL + DEVOTION + HYBAN DRACO (sala Rock&Pop, Madrid)
  • Viernes 20: HAVOK + DARKEST HOUR (sala Totem, Villaba, Pamplona)
  • Viernes 20: STOP STOP + WILD FREEDOM (Barcelona, sala La Báscula)
  •  Viernes 20: BONI + AMIGO BOOSTER (sala Nazca, Madrid)
  •  Viernes 20: LEAVES EYES, MAYAN y ALMANAC (BCN, sala Bikini)
  • Sábado 21: LOS TROZOS + TURBOFUCKERS (sala LaMala, Madrid)
  • Sábado 21: ENSIFERUM + EX DEO (sala Salamandra, BCN)
  •  Sábado 21: OBLIVION´s GARDEN + MANGROOVES (sala Silikona, Madrid)
  •  Sábado 21: DEAD BRONCO (sala Cool, Madrid)
  •  Sábado 21 LEAVES EYES (sala Fussion, Valencia)
  •  Domingo 22: LEAVES EYES (sala Caracol, Madrid)
  •  Lunes 23: ENSIFERUM + EX DEO (sala Garaje Beat, Murcia)
  •  Lunes 23: ENSIFERUM + EX DEO (sala Mon, Madrid)
  •  Viernes 27: NEOBLIVISCARIS + ALLEGAEON (sala Nazca, Madrid)
  • Viernes 27: NEOBLIVISCARIS + ALLEGAEON (sala Boveda, BCN)
  •  Sábado 28: STOP STOP + MONTERREY (sala LaMala, Madrid)
  •  Sábado 28: LEYENDA + HEART 2 HEART (sala Stroika, Manresa – BCN)
  •  Sábado 28: CHRISTIAN DEATH + MUNIC (sala Sound Stage, Madrid)
  •  Sábado 28: TERMINAL 6 + SINESTRESS (pub Hebe, Madrid, entrada gratuita)
  •  Domingo 29: CHRISTIAN DEATH + THE RED ASHES (BCN, sala Begood)
  • Domingo 29: NIFELHEIM + ERED (sala Utopía, Zaragoza)
  • Domingo 29: JETBONE (Bilbao)
  • Domingo 30: Nifelheim (sala Upload, BCN)
  • Viernes 27 de abril: Fiesta de Presentación VIñaRock 2018
  • Viernes, sábado y domingo (y lunes) , 28, 29 y 30 de abril: VIÑA ROCK 2018 (Villarrobledo, Albacete)

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »