Horarios del Resu y actualización de información

Los festivales siguen moviendo ficha y los grandes van cerrando todos los aspectos importantes ahora que se acerca su edición de 2019. En este caso es el Resurrection el que nos anuncia los horarios y actualiza la información a pocas semanas de realización del festival:

Resurrection

¡Por fin tenemos los horarios de esta edición! Como sabéis, cuadrar todas las bandas en nuestros 4 escenarios, con las particularidades logísticas de Viveiro y de cada banda es muy complejo, pero a falta de algún posible cambio de última hora, hemos conseguido al fin tener los horarios. Como siempre, hemos intentado que las solapaciones fuesen lo menos dolorosas posibles, y disfrutaremos de buenas duraciones para los conciertos más esperados por todos vosotros. 

Queremos recordar que MISERY INDEX y POWER TRIP han cancelado sus canciones debido a problemas logísticos, y ANALEPSY se unen al cartel del sábado, dejando dos bandas que se anunciarán lo más pronto posible. Una vez más, esperamos que os gusten los horarios de este año:

Horarios Resu

Además de los horarios, aquí está la distribución de horarios por días del festival:

Wednesday – Miércoles 3/7: 

RITUAL STAGE

  • 17:30 – 18:10 Back In Town
  • 18:40 – 19:20 Archivo Adxunto
  • 19:45 – 20:25 Devil In Me
  • 21:00 – 21:50 Bury Tomorrow
  • 22:15 – 23:00 Municipal Waste
  • 23:30 – 00:30 Ignite
  • 01:10 – 02:10 Kvelertak

Thursday – Jueves 4/7:

MAIN STAGE

  • 15:00 – 15:40 Trallery
  • 16:20 – 17:10 Cane Hill
  • 17:50 – 18:40 Crystal Lake
  • 19:25 – 20:25 Gojira
  • 21:45 – 23:15 Slayer
  • 00:15 – 01:45 Parkway Drive

RITUAL STAGE

  • 14:30 – 15:00 Lóstregos
  • 15:40 – 16:20 Meltdown
  • 17:10 – 17:50 Kause 4 Konflikt
  • 18:40 – 19:20 Altarage
  • 20:30 – 21:30 Toundra
  • 23:15 – 00:15 Leo Jimenez
  • 01:45 – 02:45 Batushka

CHAOS STAGE

  • 14:00 – 14:30 Band Contest
  • 15:00 – 15:35 Control de Plagas
  • 16:10 – 16:45 Catorce
  • 17:15 – 18:00 Main Line 10
  • 18:40 – 19:30 Kitai
  • 20:00 – 20:40 Higher Power
  • 21:30 – 22:30 Misconduct
  • 23:15 – 00:15 Terror
  • 01:20 – 02:20 The Adicts

DESERT STAGE

  • 14:30 – 15:00 Cabeza de Caballo
  • 15:35 – 16:10 Voltaia
  • 16:45 – 17:25 Electric Monolith
  • 18:00 – 18:40 Bones of Minerva
  • 19:20 – 20:00 Caboverde
  • 20:30 – 21:30 TBA
  • 22:35 – 23:35 Cró
  • 01:45 – 02:45 Brant Bjork

Friday – Viernes 5/7

MAIN STAGE

  • 15:00 – 15:35 Misiva
  • 16:15 – 16:55 Brothers Till We Die
  • 17:35 – 18:30 While She Sleeps
  • 19:15 – 20:15 Trivium
  • 21:00 – 22:00 Arch Enemy
  • 23:00 – 00:30 Slipknot
  • 01:30 – 02:30 Crisix

RITUAL STAGE

  • 15:35 – 16:15 Megara
  • 16:55 – 17:35 Childrain
  • 18:30 – 19:15 Wormed
  • 20:15 – 21:00 Serrabulho
  • 22:00 – 23:00 Avatar
  • 00:30 – 01:30 Cradle of Filth

CHAOS STAGE

  • 14:00 – 14:30 Band Contest
  • 15:00 – 15:35 Avida Dollars
  • 16:15 – 16:55 Just
  • 17:40 – 18:20 The Black Panthys Party
  • 19:00 – 19:50 Mute
  • 20:50 – 21:40 Birds In Row
  • 22:20 – 23:20 Millencolin
  • 00:30 – 01:30 Converge
  • 02:00 – 03:00 Venom Prison

DESERT STAGE

  • 14:30 – 15:00 Dagla
  • 15:35 – 16:15 Moura
  • 16:55 – 17:35 Neila
  • 18:20 – 19:05 Santo Rostro
  • 19:50 – 20:40 Wet Cactus
  • 21:25 – 22:25 The Black Wizards
  • 23:25 – 00:25 The Ocean
  • 01:25 – 02:25 Radio Moscow

Saturday – Sábado 6/7:

MAIN STAGE

  • 16:10 – 16:50 Celtibeerian
  • 17:30 – 18:20 Alien Weaponry
  • 19:00 – 20:00 Testament
  • 20:45 – 22:00 Lamb of God
  • 23:00 – 00:30 Within Temptation
  • 01:30 – 02:45 King Diamond

RITUAL STAGE

  • 14:30 – 15:05 Perpetual Night
  • 15:35 – 16:10 Talesien
  • 16:50 – 17:30 Strikeback
  • 18:20 – 19:00 Vhäldemar
  • 20:00 – 20:45 TBA
  • 22:00 – 23:00 Berri Txarrak
  • 00:30 – 01:30 Cult of Luna

CHAOS STAGE

  • 14:00 – 14:30 Band Contest
  • 15:00 – 15:30 Less Fortunate Songs
  • 16:10 – 16:50 Morgen
  • 17:25 – 18:05 Close To The Sky
  • 18:50 – 19:35 Eraso!
  • 20:50 – 21:50 Brutality Will Prevail
  • 23:30 – 00:30 Analepsy
  • 01:20 – 02:20 Nasty

DESERT STAGE

  • 14:30 – 15:00 Cordura
  • 15:35 – 16:10 Syberia
  • 16:45 – 17:25 Cathexia
  • 18:05 – 18:50 Atavismo
  • 19:50 – 20:50 Cobra
  • 22:00 – 23:00 Troubled Horse
  • 00:30 – 01:30 Colour Haze
  • 02:00 – 03:00 Miss Lava

Slayer

De todos ellos, de hecho, recordemos los conciertos más grandes y especiales del cartel:

SLIPKNOT / SLAYER (único concierto final en España) / PARKWAY DRIVE (único concierto en la Península en 2019-2020) / KING DIAMOND / LAMB OF GOD (único concierto en España en 2019) / WITHIN TEMPTATION (único concierto en España en 2019) / GOJIRA (único concierto en España en 2019) / ARCH ENEMY / TRIVIUM (único concierto en España en 2019) / TESTAMENT / BERRI TXARRAK (gira de despedida) / CRADLE OF FILTH / MILLENCOLIN (único festival en España en 2019) / KVELERTAK (único festival en España en 2019) / CULT OF LUNA (único concierto en España en 2019) / WHILE SHE SLEEPS (único concierto en España en 2019) / Converge (único concierto en España en 2019) / THE ADICTS / AVATAR / BATUSHKA (único concierto en España en 2019).

Recordaros que la próxima edición del Resurrection Fest Estrella Galicia tendrá lugar del 3 al 6 de julio de 2019 y que puedes consultar todos los datos relativos al festival en su web, o en su Facebook oficial y la página del evento. Quedan sólo unas semanas para el festival y no podemos tener más ganas. Nosotros estamos deseando repetir experiencia en Viveiro un año más. ¡Nos vemos allí!

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »