Agenda de conciertos rock/heavy/metal marzo 19

Como hicimos en Febrero, y en los meses anteriores, aquí está ya nuestro completo listado de conciertos de rock, hard rock, heavy metal, punk, metal extremo, progresivo y similares en Madrid del tercer mes del año… Buen mes de conciertos es marzo, ¿no?

Como siempre decimos, no están todos los que son, pero sí son todos los que están. Y ya sabéis, es inevitable centrarse en las grandes ciudades (Madrid y Barcelona) aunque intentamos también reflejar conciertos de otras ciudades, festivales pequeños y demás. ¿A cuáles vas a ir tú este mes?

Agenda marzo 2019

  • 1 Marzo (Viernes): BULLET + WILD CRASH (Urban Concept, Vitoria)
  • 1 marzo (viernes): ROCKING HORSE (Bilbao, La Nube)
  • 1 Marzo: KORPIKLAANI + Turisas + TrollfesT (sala Santana 27, Bilbao)
  • 1 Marzo (viernes): COZ + CARLOS PINA (sala We Rock. MADRID)
  • 1 Marzo (viernes): DAKIDARRIA (sala Caracol, MADRID)
  • 1 marzo (viernes): FASTBALL (sala el Sol, MADRID)
  • 2 marzo (sabado): ROCKING HORSE (Maliaño, Cantabria)
  • 2 Marzo (sábado): CELTIBEERIAN, WURDALAK, SOLVENGAR… (sala Garage Beat, Murcia)
  • 2 Marzo (sábado): Thrash Attack 3: RANCOR, LEGEN BELTZA, SOLDIER, STEELGAR (sala We Rock, MADRID)
  • 2 marzo (sabado): KAHOTIKO + ETHIAN (sala Independence, MADRID)
  • 2 marzo (sábado): PETERSELLERS + ENGENDRO (sala Gruta 77, MADRID)
  • 3 marzo (domingo): ROCKING HORSE (Soto de la Marina, Cantabria)
  • 3 Marzo: OZZY + JUDAS PRIEST (Palau Sant Jordi – BCN)
  • 4 de marzo (lunes) – DEACON BLUE (sala La Riviera, MADRID)
  • 5 Marzo (martes): KORPIKLAANI + Turisas + TrollfesT (sala Paris 15, Málaga)
  • 6 Marzo (miércoles): KORPIKLAANI + Turisas + TrollfesT (Garage Beat Club, Murcia)
  • 6 Marzo (miércoles): TOUNDRA (sala Barts – Festival Mil-lenni, BCN)
  • 6 marzo (miércoles): DEACON BLUE (sala Apolo, Barcelona)
  • 7 Marzo (jueves): KORPIKLAANI + Turisas + TrollfesT (CC Delicias, Zgz)
  • 7 de marzo (jueves): AL DUAL (Hard Rock Café, MADRID)
  • 8 de marzo (viernes): Vidres A La Sang + Barbarian Sword (sala Bóveda, BCN)
  • 8 de marzo (viernes): LORD BISHOP (Fun House Club, MADRID)
  • 8 Marzo (viernes): SOUL JACKET – Palacio de la prensa Sala 0 (MADRID – SON Estrella Galicia)
  • 8 Marzo (viernes): SUBLEVADOS + BUCEFALO + TRASTIENDA RC (sala Caracol, Madrid)
  • 8 marzo (viernes): KITAI (sala La Riviera, Madrid)
  • 8 marzo (viernes): Semifinal centro Wacken Metal Battle (Madrid, sala Barracudas):
  • Eternal Psycho / Frequency / Outreach / Paralelum / S.N.A.K.E.
  • 9 marzo (sábado): Semifinal centro Wacken Metal Battle (Madrid, sala Barracudas): Another You / Bajopresión / Cain’s Dinasty / Cockoroch / Demised
  • 9 Marzo (sábado): WILLIES DRUMMOND + Sorotan babies: Kafé Antzokia (Bilbao)
  • Marzo 9 (sábado): BLOODHUNTER + DEATH LEGACY + PRIMA NOCTE (sala We Rock, MADRID)
  • 9 marzo (sábado): DIVAN DU DON (sala Cats, Madrid)
  • 9 marzo (sábado): LEIZE + Puerta 104 (sala Bóveda, BCN)
  • 9 de Marzo (sábado): Homenaje a Chris Cornell (cantera de SOUNDGARDEN, AUDIOSLAVE y TEMPLE OF THE DOG, sala Caracol, Madrid)
  • 9 Marzo (sábado): DAERIA + WARG (Sound Stage, Madrid)
  • Marzo 9 (sábado): ASFALTO (reunión formación clásica) (sala Riviera, Madrid)
  • 12 Marzo (martes): HAKEN + Vola + Bent Knee (sala Mon, MADRID)
  • 12 marzo (martes): SLASH: Sant Jordi Club (BCN)
  • 13 Marzo (miércoles): HAKEN (sala Kafé Antzokia, Bilbao)
  • 13 Marzo (miércoles) – SLASH (Wizink Center, Madrid)
  • 13 de marzo (miercoles): DOOGIE WHITE (sala LaNau. BCN)
  • 14 Marzo (jueves): SEPTIC FLESH + KRISIUN + DIABOLICAL + XAON (salaCaracol, MADRID)
  • 14 Marzo (jueves): VOMITORY + HYBAN DRACO + HUMAN CARNAGE (sala Upload, BCN)
  • 15 Marzo (viernes): URBAN ROCK FEST 2 (MURO, BONFIRE, FRENZY…) – Urban Rock, Vitoria
  • 15 de Marzo (viernes): REGRESION (concierto despedida antiguo cantante / presentación nuevo cantante) (sala We Rock, MADRID)
  • 15 Marzo (viernes): VOMITORY + HYBAN DRACO (Sound Stage, MADRID)
  • 15 marzo (viernes): MONTERREY (Bar La Frontera, Collado Villalba, MADRID)
  • 15 marzo (viernes): TWENTY ON PILOT (Bizkaia Arena, Bilbao)
  • 15 de marzo (viernes): DOOGIE WHITE (sala Forum, La Coruña)
  • 15 Marzo (viernes): BONFIRE (CC Valdefierro, ZGZ)
  • 15 Marzo (viernes): LEIZE (Auditoria Interpeñas, ZGZ)
  • 16 de Marzo (sábado): ZENOBIA + REGRESION (sala Boveda BCN)
  • 16 marzo (sábado) DORO (sala Mon, MADRID)
  • 16 Marzo (sábado): CHILDRAIN + THYBREATH – Sala We Rock,MADRID
  • 16 marzo (sábado): SEXY ZEBRAS + OCHO Y MEDIO (sala But, Madrid)
  • 16 de marzo (sábado): JES FALCON y MR GOLIATH (sala Excalibur Sur, Alcorcón, MADRID)
  • 16 marzo (sábado): Podwer for Pigeons + Southgate (sala Silikona, Madrid)
  • 16 marzo (sábado) LA MENDINGA + DEDO CORAZÓN (La Mala, Madrid)
  • 16 marzo: BASSTORY – Dave Ellefson (sala Monasterio, BCN)
  • 16 marzo (sábado): TWENTY ONE PILOTS: Wizink Center (Madrid)
  • 16 marzo (sábado): SARATOGA + AD AETERNUM + VALKIRIA (sala Tunk, Irun)
  • 17 marzo: BASSTORY – Dave Ellefson (sala Copérnico, MADRID)
  • 17Marzo (domingo): SEPTIC FLESH + KRISIUN + DIABOLICAL + XAON (sala Beat, Murcia)
  • 19 marzo (martes): SEPTIC FLESH + KRISIUN + DIABOLICAL + XAON (Razz, BCN)
  • 19 marzo (martes): INCANTATION + DEFEATED SANITY + SKINNED (Caracol, Madrid)
  • 20 Marzo (miércoles): ANA POPOVIC (Sala La Nau-Barcelona)
  • 20 marzo (miércoles): INCANTATION + DEFEATED SANITY + SKINNED (Bóveda, BCN)
  • 20 marzo (miércoles): SEPTIC FLESH + KRISIUN + DIABOLICAL + XAON (CC Delicias, ZGZ)
  • 21 Marzo (jueves): ANA POPOVIC (Sala Indara, Pamplona)
  • 21 de Marzo (jueves): MARCO MENDOZA (sala Forum,  Coruña)
  • 22 marzo (viernes): MARCO MENDOZA + Hora Límite (Vigo, Pub Transylvania)
  • 22 marzo (viernes): RABIA PEREZ + LEFT 4 EVER + ETERNAL PSYCHO (Gruta 77, Madrid)
  • 22 marzo (viernes): THE REBELS + Smokers Die Young y Gyoza (sala el Sol, Madrid)
  • 22 marzo (viernes): LEIZE + Kartzarot (sala Stage Live, Bilbao)
  • 22 de marzo (viernes): OOMPH! + MIND DRILLER (sala Mon, MADRID)
  • 22 marzo (viernes): TREAT + WILD FREEDOM (Sala Live Madrid)
  • 23 marzo (sábado) : TREAT + WILD FREEDOM (sala La Nau, Barcelona)
  • 23 marzo (sábado): GATE DOORS y Persëphony (THe Cavern Club, Madrid)
  • 23 Marzo (sábado): MARCO MENDOZA + HORA LIMITE (Bilbao, sala Mythos)
  • 23 de marzo (sábado) OOMPH! + MIND DRILLER (sala Razzmatazz 2, BCN)
  • 23 Marzo (sábado) NADYE (sala Caracol, MADRID)
  • 23 de marzo (sábado): ´77 (Sala Tunk Irún- Guipúzcoa)
  • 23 Marzo (sábado): LANDEVIR + SALDUIE (Sala Soundstage, Madrid)
  • 23 Marzo (sábado): 77 + The Space Octopuss (sala Tunk Irun)
  • 23 Marzo (sábado): Ignis Anima + Arenia + Monasthyr (We Rock, Madrid)
  • 23 Marzo (sábado): MARCO MENDOZA (Vitoria, sala Urban Rock)
  • 23 Marzo (sábado: BELLA BESTIA + ZARPA (sala Rock City, Valencia)
  • 24 Marzo (domingo): ANA POPOVIC (sala Shoko, Madrid)
  • 26 marzo (martes): EVERGREY + BLOODRED HOURGLASS (sala Bóveda, BCN)
  • 26 Marzo (martes) : MARCO MENDOZA + Another You (Barcelona, sala Rocksound)
  • 27 Marzo (miércoles): MARCO MENDOZA + Another You (sala Utopía, ZGZ)
  • 27 marzo (miercoles): EVERGREY + BLOODRED HOURGLASS (sala Caracol, Madrid)
  • 28 Marzo (jueves): MARCO MENDOZA (sala We Rock, Madrid)
  • 28 marzo (jueves): EVERGREY + BLOODRED HOURGLASS (sala Custom, Sevilla)
  • 28 Marzo (jueves): WYOMING y LOS INSOLVENTES (Cines Palacio de la Prensa, Madrid)
  • 28 marzo (jueves): ROCKING HORSE (sala Luz de Gas, BCN)
  • 28 marzo (jueves): SOEN + Wheel + GHOST IRIS (sala Salamandra, BCN)
  • 29 marzo (jueves): SOEN + Wheel + GHOST IRIS (sala Caracol, Madrid)
  • 29 marzo (viernes): Neus Ferri (Medi, BCN)
  • 29 de marzo (viernes): THE WIZARDS + ORION (sala La Vaca, Ponferrada) 
  • 29 Marzo (viernes): Mártires del Compás (sala Mon, Madrid)
  • 30 marzo (sábado): EVERGREY + BLOODRED HOURGLASS (sala Totem, Villaba -Pamplona-)
  • 30 Marzo (sábado): PESTILENCE (sala Upload, BCN)
  • 30 de marzo (sábado): TERMINAL 6 (sala Live, Madrid)
  • 30 Marzo (sábado): LEIZE + Txerokee (sala Changó, Madrid)
  • 30 marzo (sábado): MEDINA AZAHARA (sala Shoko, Madrid)
  • 30 de marzo (sábado): POTATO (gira 35 aniversario) – Sala Independance (Madrid)
  • 30 de marzo (sábado): DAKIDARRIA + Bloodred Hourglass + Genus Ordinis Dei (sala Boveda, BCN)

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »