Agenda de conciertos de Diciembre

Ya sabéis que es IMPOSIBLE tener la agenda 100% completa y reflejar TODO lo que hay. Pero, como hicimos en Noviembre, y en los meses anteriores, aquí está nuestro completo listado de conciertos de rock, hard rock, heavy metal, punk, metal extremo, progresivo y similares en Madrid del próximo mes, el último del año…

Conciertos Dic

Como siempre decimos, no están todos los que son pero sí son todos los que están… Y es lógico que haya preponderancia de las grandes ciudades (sobre todo Madrid y Barcelona), pero intentamos ampliar la lista a toda España: 

  • 1 (sábado): INCONSCIENTES (sala Salamandra, BCN)
  • 1 (sábado): SKINNY MOLLY (sala Rocksound, BCN)
  • 1 (sábado): LOQUILLO 40 años – Pabellón Príncipe Felipe (Zgz)
  • 1 (sábado): DOCTOR DESEO (sala Nazca, Madrid)
  • 1 (sábado): EON + Donuts Hole e Hiranya (sala Soundstage, MADRID)
  • 1 (sábado): ILEGALES (Teatro Barceló, MADRID)
  • 1(sábado): SILENCIADOS + VERSOIX (sala Rock Palace, Madrid)
  • 1 (sábado): ADULT (Vol, Barcelona)
  • 1 (sábado): SOBER & ROCK ORCHESTRA (sala Barts, BCN)
  • 1 (Sábado) : BLACK STONE CHERRY + MONSTER TRUCK – Sala Santana27 (Bilbao)
  • 1 (Sábado): NIGHTWISH + BEAST IN BLACK – Sant Jordi Club (BCN)
  • 1 (Sábado): DOBLE ESFERA – La Nota (San Sebastián de los Reyes, MADRID)
  • 1 (Sábado): VINNIE MOORE – Sala Porta Caeli (Valladolid)
  • 2 (Domingo) : NIGHTWISH + BEAST IN BLACK – Bilbao Arena BEC (Bilbao)
  • 2 (domingo): SOL LAGARTO (Bikini, BCN)
  • 2 (domingo): ADULT (sala Saoundstage, Madrid)
  • 2 (Domingo)  : VINNIE MOORE – Sala Shoko (MADRID)
  • 3 (Lunes): THE NIGHT FLIGHT ORCHESTRA  – Sala Caracol (MADRID)
  • 3 (Lunes): VINNIE MOORE – Sala La Nau (BCN)
  • 4 (Martes): THE NIGHT FLIGHT ORCHESTRA – Sala Bóveda (BCN)
  • 4 (Martes): AUGUST BURNS RED + Wage War – Sala Razzmatazz 2 (BCN)
  • 4 (Martes): DANKO JONES  – Sala Cool Stage (MADRID)
  • 5 (Miércoles: THE DEAD DAISIES – Sala Mon (MADRID)
  • 5 (Miércoles): AUGUST BURNS RED + Wage War – Sala Caracol (MADRID)
  • 5 (Miércoles): DANKO JONES – Espacio Las Armas (Zaragoza)
  • 5 (Miércoles): MEDINA AZAHARA – Sala Razzmatazz (BCN)
  • 6 (Jueves): THE DEAD DAISIES – Sala Salamandra (BCN)
  • 7 (Viernes): H.E.A.T. + ONE DESIRE + SHIRAZ LANE – Razzmatazz 2 (BCN)
  • 7 (Viernes): MOTORZOMBIS (sala Wah, Wah, Valencia)
  • 7 Dic: BRUJERIA + RATOS DE PORAO (Sala Sir Laurens – Oviedo)
  • 7 (Viernes): MADRID IS THE DARK – SOLSTAFIR+ SHINING + FORGOTTEN TOMB + ANTIMATTER+ CLOUDS + AATHMA  – (Sala BUT, MADRID)
  • 8 (Sábado) : MADRID IS THE DARK – TRIPTYKON     + ARCTURUS+ WHILE HEAVENWEPT+ MOURNFUL CONGREGATION + THE WOUNDED    + MOURNING SUN – (Sala BUT, MADRID)
  • 8 (sábado): OBUS + 11 BIS (Razz, BCN)
  • 8 (sabado): KOMA (Santiago de Compostela, sala Capitol)
  • 8 (Sábado): H.E.A.T. + ONE DESIRE + SHIRAZ LANE – Sala Mon (MADRID)
  • 8 (Sábado): HELLOWEEN – Pabellón Multiusos Do Sar (Santiago de Compostela)
  • 9 (Domingo) : H.E.A.T. + ONE DESIRE + SHIRAZ LANE  – Santana27 (Bilbao)
  • 9 (Domingo) : ANGELUS APATRIDA – Wurlitzer Ballroom (MADRID)
  • 10 (Lunes) : REVOCATION + ARCHSPIRE + SOREPTION + RIVERS OF NIHIL –
  • Razzmatazz 2 (BCN)
  • 10 (lunes): ALESTORM + SKALMOLD (sala Santana 27, MADRID)
  • 11 (Martes): GEOFF TATE’S OPERATION MINDCRIME + TILL DEATH DO US PART – Sala Tunk (Irún)
  • 11 (Martes) : REVOCATION + ARCHSPIRE + SOREPTION + RIVERS OF NIHIL – Sala
  • Caracol (MADRID)
  • 11 (martes): Miguel Ríos Sinfónico (Wizink Center, Madrid)
  • 11 (martes): ATREXIAL + GAEREA + CONDENADOS (sala Utopia, ZGZ)
  • 12 (Miércoles) : GEOFF TATE’S OPERATION MINDCRIME + TILL DEATH DO US PART –Sala Copérnico (MADRID)
  • 12 miércoles): Miguel Ríos Sinfónico (Teatro del Liceo, Barcelona)
  • 13 (jueves): ALESTORM + SKALMOLD (sala X, Sevilla)
  • · 13, 14 y 15: ROCK & ROLL CHILDREN FEST VI:  : TALESIEN + DRUIDAS +  SUPERNATURAL
  • + CHEROKEE + Pacho Brea + Strikeback… (varias salas, Vigo)
  • 13 (Jueves)  : REVOCATION + ARCHSPIRE + SOREPTION + RIVERS OF NIHIL – Stage Live (Bilbao)
  • 14 (Viernes): LOQUILLO (40 años) – Palau Sant Jordi (BCN)
  • 14 (viernes): GRITANDO EN SILENCIO (Bilbao, Stage Live)
  • 14 (viernes): PARABELLUM, JOSETXU PIPERRAK, LAS SEXPEARES (sala Mon, Madrid)
  • 15 (Sábado): AGO – Sound Stage (MADRID)
  • 15 (sábado): WALKING WITH WOLVES, FALLEN AT DAWN y DENIRO (Sala Sound Stage – MADRID)
  • 15 (sábado): DUNEDAIN (Razz 3, BCN)
  • 15 Dic (sábado): BRUJERIA+ RATOS DE PORAO (sala Copérnico, Madrid)
  • 15 (sábado): GUADAÑA + RABIA PÉREZ (sala We Rock, MADRID)
  • 15 (Sábado): AGRESIVA – Sala Nazca (MADRID)
  • 15 dic (sábado): DEBLER (fin de gira) + LEPOKA (sala Changó, MADRID)
  • 15 (Sábado): GUADAÑA + RABIA PEREZ – We Rock (MADRID)
  • 15 (sábado): REINCIDENTES + DESASTRE + BARRACUDA (sala Sagitario, Valdemoro –Madrid-)
  • 15 (sábado): ALESTORM + SKALMOLD (sala Cats, MADRID)
  • 16 (domingo): ALESTORM + SKALMOLD (Razz2, BCN)
  • 16 (domingo): LUZ CASAL (Wizink Center, Madrid)
  • 16 (sábado): BRUJERIA + RATOS DE PORAO (sala Estraperlo, Badalona, BCN)
  • 18 (Martes): ZEAL & ARDOR – Sala Copérnico (MADRID)
  • 18 (martes): ATREXIAL + GAEREA + CONDENADOS (sala Upload, BCN)
  • 19 (Miércoles): ZEAL & ARDOR – Sala Apolo 2 (BCN)
  • 20 (Jueves): ROSENDO (concierto despedida en Madrid) –  Wizink Center
  • 21(viernes): CRISIX + RAT-ZINGER (Razz 2, BCN)
  • 21 (viernes): THE ELECTRIC ALLEY (sala Boite, Madrid)
  • 21 (viernes): Radiocrimen, Suzio 13 y LDH (sala Stage Live, Bilbao)
  • 22 (sábado): CRISIX + RAT-ZINGER (Copérnico – MADRID)
  • 22 (sábado): BÁSICO en Familia (concierto diurno para peques): Sala Silikona (Madrid)
  • 22 (sábado): MIGUEL OÑATE (Barracudas, concierto de Navidad, Madrid)
  • 22 (sábado): TARQUE (sala But, MADRID)
  • 22 (sábado): THE BIRRAS TERROR + MANIFA (sala Caracol, Madrid)
  • 22 y 23 Dic: ROSENDO (Sant Jordi Club, BCN)
  • 27 y 28 (viernes y sábado): KOMA (sala Zentral, Pamplona)
  • 28 (viernes): INCONSCIENTES – Sala Azkena (Bilbao)
  • 29 (sábado): ÑU (concierto especial de Navidad) – Sala Copérnico (MADRID)
  • 29 (Sábado): SKUNK D.F. – Sala Cats (MADRID)
  • 29 (sábado): DISTRITO ROJO + LA DESBANDADA (sala Caracol, MADRID)
  • 29 (sábado): TIERRA SANTA – 20 aniversario (sala Mon, Madrid)

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »