Agenda de conciertos de Septiembre de 2019

Iniciamos nuevo curso 2019 / 2020 y por supuesto una de las actividades más importantes es arrancar con la completísima agenda de conciertos que se nos avecina después del verano. ¿Qué hay en Septiembre?

Tras los festivales, conciertos en fiestas locales y demás que son mayoría en agosto, arrancamos septiembre con una nueva y tremenda temporada de conciertos en salas. Como nos gusta recalcar, reseñar TODO es imposible, y además es inevitable centrarnos en los grandes eventos y los conciertos de las grandes ciudades, pero creemos que tenemos una agenda actualizada de lo más completa.  

Agenda de conciertos – Septiembre de 2019

  • Domingo 1 Septiembre: SKULL FIST (sala Silikona, Madrid)
  • Viernes 6 Septiembre: clínic con NITA STRAUSS (tienda Leturiaga, Madrid)
  • Viernes 6 Septiembre: HANNAH WICKLUND & THE STEPPIN STONES + GARUFA (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Viernes 6 Sept: BLACK STONE CHERRY (Villaba, Pamplona)
  • Viernes 6 sept: NORTHLAND (sala Barracudas, Madrid)
  • Sábado 7 Septiembre: ALICE COOPER + BLACK STONE CHERRY (Palacio Vistalegre, Madrid)
  • Sábado 7 Septiembre: MR.GOLIATH + DELLA SANGRE (sala Moby Dick Club, Madrid)
  • Sábado 7 Septiembre: Festival Hellrock Fest (KOMA, KAOS URBANO, VHÄLDEMAR, CELTIBEERIAN, etc.) (Retuerta del Bullarque, Ciudad Real)
  • Sábado 7 Septiembre: TEMPFATE + MALLEFICARUM + IBLIS MISTRESS + ASALTO BERSERKER (sala La Leyenda, Madrid)
  • Domingo 8 Septiembre: ALICE COOPER + BLACK STONE CHERRY (Sant Jordi Club, Barcelona)
  • Domingo 8 Septiembre: HANNAH WICKLUND & THE STEPPIN STONES (sala La Nube Café Teatro, Bilbao)
  • Domingo 8 Septiembre: THE FAITHLESS + SPARZANZA (sala Boite, Madrid)
  • Martes 10 Septiembre: CHROME DIVISION + CROSSPLANE + VIRGINIA HILL (sala Caracol, Madrid) CANCELADO
  • Martes 10 Septiembre: THEM DIRTY ROSES (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Martes 10 Septiembre: MIKE TRAMP – Dos Amigos Tour (sala Upload, Barcelona)
  • Miércoles 11 Septiembre: CHROME DIVISION + CROSSPLANE + VIRGINIA HILL (sala Bóveda, Barcelona) CANCELADO
  • Miércoles 11 Septiembre: THUNDERMOTHER + ANOTHER YOU (sala Rocksound, Barcelona)
  • Jueves 12 Septiembre: THUNDERMOTHER + ANOTHER YOU (sala Utopia, Zaragoza)
  • Jueves 12 Septiembre: MAD MAX (sala Monasterio, Barcelona)
  • Jueves 12 Septiembre: WALKING DEAD ON BROADWAY (sala Silikona, Madrid)
  • Jueves 12 Septiembre: MGLA + MARTWA AURA (sala Caracol, Madrid)
  • Viernes 13 Septiembre: MGLA + DAGORATH (sala Boveda, Barcelona)
  • Viernes 13 Septiembre: MAD MAX (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Viernes 13 Septiembre: OVERKILL, DESTRUCTION, FLOTSAM AND JETSAM (sala La Riviera, Madrid)
  • Viernes 13 Septiembre: THUNDERMOTHER + ANOTHER YOU (sala Silikona, Madrid)
  • Viernes 13 Septiembre: MAGO DE OZ (Arganda del Rey, Madrid)
  • Sábado 14 Septiembre: STAR MAFIA BOY + NEW GENERATION SUPERSTARS (sala La Mala, Madrid)
  • Sábado 14 de septiembre: GIGATRON (acústico) – Sala Hysteria (Madrid)
  • Sábado 14 Septiembre: Rock en Femenino III (BURNING WITCHES + THUNDERMOTHER) (Piscina Municipal, Torredonjimeno, Jaén)
  • Sábado 14 Septiembre: MAD MAX (sala Nana Conciertos, Ciudad Real)
  • Sábado 14 de Septiembre: WARCRY, SAUROM, LEO y JOSE ANDREA&UROBOROS (Campo de la Aldehuela, fiesta de Fuenlabrada, Madrid)
  • Sábado 14 Septiembre: OVERKILL, DESTRUCTION, FLOTSAM AND JETSAM (Sala Salamandra 1 – L`Hospitalet de Llobregat, Barcelona)
  • Sábado 14 Septiembre: Fiesta-Concierto Rockferendum de la Heavy (Independance Club, Madrid) – WE ROCK BAND (Alberto Marín, Tete Novoa, Niko del Hierro y Matt de Vallejo)
  • Sábado 14 Septiembre: Festival In Union We Stand (RANCOR, AGRESIVA, OMISSION, ROAR) (sala Shoko, Madrid)
  • Sábado 14 Septiembre: S.N.A K.E. (sala Venom, Madrid)
  • Domingo 15 Septiembre: MAD MAX (sala Silikona, Madrid)
  • Domingo 15 Septiembre: MIKE TRAMP – Dos Amigos Tour (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Martes 17 Septiembre: BURNING (final gira despedida) (Aranda de Duero, Burgos)
  • Miércoles 18 Septiembre: MIKE TRAMP – Dos Amigos Tour (sala Soundstage, Madrid)
  • Jueves 19 Septiembre: MIKE TRAMP – Dos Amigos Tour (sala 16 Toneladas, Valencia)
  • Jueves 19 Septiembre: THEM DIRTY ROSES (sala Fun House Music Bar, Madrid)
  • Viernes 20 Septiembre: LA BANDA TRAPERA DEL RÍO + CAPITÁN ENTRESIJOS (sala Gruta 77, Madrid)
  • Viernes 20 Septiembre: THE CYNICS (Sala El Sol, Madrid)
  • Viernes 20 Septiembre: STRIKEBACK + PREDICADOR (sala Entre Darts Rock, Madrid)
  • Viernes 20 Septiembre: LA POLLA RECORDS + EL DROGAS (Plaza de Toros, Valencia, 1ª fecha)
  • Viernes 20 de septiembre: SEVENTH HELL + BRAINDRAG (sala Monasterio, BCN)
  • Viernes 20 Sept: Concierto despedida de BEETHOVEN R / BEETHCOVER en el Pirata´s (Alcorcón, Madrid)
  • Sábado 21 Septiembre: LA BANDA TRAPERA DEL RÍO + THE IRON MONGUERS (sala López, Zaragoza)
  • Sábado 21 Sept: BÁSICO – Sala Live (Madrid)
  • Sábado 21 Septiembre: LA POLLA RECORDS + EL DROGAS (Plaza de Toros, Valencia, 2a fecha)
  • Sábado 21 Septiembre: Festival Margaritas (COZ, MONTERREY, HORA LÍMITE, EL PECADO, PM) (Getafe, Madrid)
  • Sábado 21 Septiembre: Progstureo Fest IV (TABLETOM, ADRIFT, KOTEBEL, CRÓ!) (sala Caracol, Madrid)
  • Sábado 21 Septiembre: SAUROM (sala Jimmy Jazz, Vitoria)
  • Sábado 21 Septiembre: 7 ALMAS + DANNY VAUGHAN (sala Copérnico, Madrid)
  • Lunes 23 Septiembre: SOTO – Origami World Tour + BIG CLYDE + JD MILLER (sala Upload, Barcelona)
  • Lunes 23 Septiembre: GOLD (sala Bóveda, Barcelona)
  • Martes 24 Septiembre: GOLD (sala Nazca, Madrid)
  • Martes 24 Septiembre: VOLA + ARCH ECHO + RENDEZVOUS (sala Rocksound, Barcelona)
  • Martes 24 Septiembre: SOTO – Origami World Tour + BIG CLYDE + JD MILLER (sala Caracol, Madrid)
  • Martes 24 Septiembre: DOG EAT DOG (gira 25 aniversario All Boro kings) (sala Copérnico, Madrid)
  • Miércoles 25 Septiembre: VOLA + ARCH ECHO + RENDEZVOUS (sala Nazca, Madrid)
  • Miércoles 25 Septiembre: SOTO – Origami World Tour + BIG CLYDE + JD MILLER (sala 16 Toneladas, Valencia)
  • Miércoles 25 Septiembre: DOG EAT DOG (gira 25 aniversario All Boro kings) (sala RazzMatazz, Barcelona)
  • Jueves 26 Septiembre: SOTO – Origami World Tour + BIG CLYDE + JD MILLER (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Jueves 26 Septiembre: BONFIRE + LEYENDA (sala Porta Caeli, Valladolid)
  • Jueves 26 Septiembre: Y & T (sala Razzmatazz, Barcelona)
  • Sábado 27 de septiembre: DIMETAL FEST (gratuito, con DESTRUCTION, BONFIRE, KOMA, TRALLERY, LEGEN BELTZA, Soldier, Altar del Holocausto, Orion Child) – Dima, Vizcaya
  • Sábado 27 Septiembre: GOLD (sala Groove, Portugalete Vizcaya)
  • Viernes 27 Septiembre: Festival Veranillo Cáceres (NARCO, DEF CON DOS, REINCIDENTES, CANALLAS, etc.) (El Hípico de Cáceres)
  • Viernes 27 Septiembre: BONFIRE + LEYENDA (Teatro Juan Bravo, Segovia)
  • Viernes 27 Septiembre: Y & T (Casa de la Cultura de Burlada, Navarra)
  • Viernes 27 Septiembre: BURNING (gira despedida) (Kafé Antzokia, Bilbao)
  • Viernes 27 Septiembre: RHAPSODY OF FIRE + SYLVANIA + ATREIDES (Sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Viernes 27 Septiembre: MALLEFICARUM + SILENTVICE (sala Nave Bunker, Salamanca)
  • Viernes 27 y sábado 28 Sept: IBERIAN METAL WARRIORS 2019 (The End – Última edición): PESTILENCE, ENTOMBED AD, MORTIUS, TAAKE, THE WIZARDS, EL ALTAR DEL HOLOCAUSTO, HELEVORN…) – Centro Cívico Valdefierro (Zaragoza)
  • Sábado 28 Septiembre: Festival Libermetal IV (LEIZE, EFEN, SOVENGAR, CORVUS) (club Libertados MC, Santa Olaja de la Ribera, León)
  • Sábado 28 Septiembre: MCD + TRANSCULTURE (sala Gruta 77, Madrid)
  • Sábado 28 Septiembre: Y & T (sala But, Madrid)
  • Sábado 28 Septiembre: BONFIRE + LEYENDA (Dima, Vizcaya)
  • Sábado 28 Septiembre: STRAVAGANZZA (Grabación DVD, La Riviera, MADRID)
  • Sábado 28 Septiembre: Festival GinetaRock XII (RHAPSODY OF FIRE, WIND ROSE, ANGELUS APATRIDA, LÉPOKA, BLOODHUNTER, SYLVANIA, SOMAS CURE, etc.) (La Gineta, Albacete)
  • Sábado 28 Septiembre: DÖXA + LIGHT AMONG SHADOWS + NAME OFF (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Domingo 29 Septiembre: BONFIRE + LEYENDA (sala Soundstage, Madrid)
  • Domingo 29 Septiembre: RHAPSODY OF FIRE + SYLVANIA + ATREIDES (sala Fanatic, Sevilla)
  • Domingo 29 Septiembre: SPARZANZA (sala Doka, San Sebastián)
  • Lunes 30 Septiembre: JOHN MAYALL (Sala Barts, Barcelona)

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »