Agenda de conciertos de Febrero de 2020 completa

Como siempre decimos, no están todos los que son pero sí son todos los que están. Tras la agenda de enero, vamos ya con febrero que viene realmente cargado y con muy buenos conciertos. Nuevo año y muchos conciertos y giras muy interesantes desde los primeros meses.

Febrero 2020

Siempre faltarán cosas, que reseñar TODO es materialmente imposible, y está claro que algunos conciertos más pequeños o en sitios menos habituales (ya hemos dicho otras veces que es inevitable dar preferencia a los eventos en las ciudades grandes) se tienen que quedar fuera. Pero a nivel de rock, metal, hard rock, punk, metal extremo y demás creemos que la agenda está muy completa:

FEBRERO:

  • Sábado 1 Febrero: ABBATH + 1349 + VITIMAS (sala But, Madrid) (organiza Madness Live)
  • Sábado 1 Febrero: MATT LONG AND THE REVENANT ONES (bar Picaporte, Hervás, Cáceres) (organiza Dwaves Events)
  • Sábado 1 Febrero: LOS TIKI PHANTOMS (sala El Sol, Madrid) (organiza Black Izar)
  • Sábado 1 Febrero: Festival F*ck Cnsrshp (BOIKOT, EL DROGAS, SEGIS, EL ÚLTIMO KE CIERRE, LOS DE MARRAS, etc) (Plaza de Toros Cubierta, Villena, Alicante)
  • Sábado 1 Febrero: IN MUTE (sala Bóveda, Barcelona) (organiza IN MUTE)
  • Sábado 1 Febrero: THE CYNICS + THE DEALERS (sala Hell Dorado, Vitoria) (organiza Hell Dorado)
  • Sábado 1 Febrero: THE ELECTRIC ALLEY (sala Babylon, León) (organiza Babylon)
  • Sábado 1 Febrero: MORDOR RUIDO + CAPITÁN ENTRESIJOS (sala Wurlitzer Ballroom, Madrid) (organiza Mordor Ruido)
  • Sábado 1 Febrero: MOON CRESTA (sala Mardi Grass, A Coruña) (organiza Moon Cresta)
  • Sábado 1 Febrero: OPERA MAGNA (sala Garage Beat Club, Murcia) (organiza High Level Shows)
  • Sábado 1 Febrero: THE DARKNESS + DZ DEATHRAYS (sala Salamandra, l’Hospitalet de Llobregat, Barcelona) (organiza Madness Live!)
  • Sábado 1 febrero: LUJURIA + BLAST WAVE + PANGEA (sala Doka, San Sebastián) (organiza Calle Underground)
  • Sábado 1 Febrero: MANUEL MARTÍNEZ (MEDINA AZAHARA) (Teatro Góngora, Córdoba)
  • Sábado 1 Febrero: MR.GOLIATH – VERMUT (sala Exaclibur Sur, Alcorcón, Madrid) (organiza A New Label e Intertour)
  • Sábado 1 Feb: DRAGO + OUTRECH (sala Caracol, Madrid)
  • Domingo 2 Febrero: MATT LONG AND THE REVENANT ONES (sala Porta Caeli, Valladolid) (organiza Dwaves Events)
  • Lunes 3 Febrero: THE ARISTOCRATS (Kafe Antzokia, Bilbao) (organiza Madness Live)
  • Martes 4 Febrero: THE ARISTOCRATS (sala But, Madrid) (organiza Madness Live)
  • Martes 4 Febrero: SABATON + AMARANTHE + APOCALYPTICA (Sant Jordi Club, Barcelona) (organiza Madness Live)
  • Martes 4 Febrero: THY ART IS MURDER + CARNIFEX + FIT FOR AN AUTOPSY + I AM (sala Mon Live, Madrid) (organiza Resurrection Fest y Bring The Noise)
  • Miércoles 5 Febrero: THY ART IS MURDER + CARNIFEX + FIT FOR AN AUTOPSY + I AM (sala RazzMatazz, Barcelona) (organiza Resurrection Fest y Bring The Noise)
  • Miércoles 5 Febrero: WILLIAM THE CONQUEROR (sala Dabadaba San Sebastián) (organiza William The Conqueror)
  • Miércoles 5 Febrero: SABATON + AMARANTHE + APOCALYPTICA (Palacio Vistalegre, Madrid) (organiza Madness Live)
  • Jueves 6 Febrero: NONNO (sala Caracol, Madrid) (organiza Nonno)
  • Jueves 6 Febrero: WILLIAM THE CONQUEROR (sala Factoría Cultural, Avilés, Asturias) (organiza William The Conqueror)
  • Viernes 7 Febrero: EL DROGAS (sala La Riviera, Madrid) (organiza Black Izar)
  • Viernes 7 Febrero: WILLIAM THE CONQUEROR (sala Forum Celticum, La Coruña) (organiza William The Conqueror)
  • Viernes 7 Febrero: CROSSFAITH (sala Caracol, Madrid) (organiza Far East Entertainment & Primary Talent)
  • Viernes 7 Febrero: CHEROKEE + PACHO BREA (sala Transylvania, Vigo) (organiza Cherokee)
  • Viernes 7 Febrero: MANUEL MARTÍNEZ (MEDINA AZAHARA) (sala Óxido, Guadalajara)
  • Viernes 7 Febrero: PACO VENTURA (sala Nazca, Madrid) (organiza Centro Metal Management)
  • Viernes 7 Febrero: NOCTURNIA + NUDO (sala Clandestino, Albacete) (organiza Duque Producciones)
  • Sábado 8 Febrero: MOON CRESTA (sala La Boite, Madrid)
  • Sábado 8 Febrero: WILLIAM THE CONQUEROR (sala Iguana Club, Vigo, Pontevedra) (organiza William The Conqueror)
  • Sábado 8 Febrero: MANUEL MARTÍNEZ (MEDINA AZAHARA) (sala Totem, Villava, Navarra)
  • Sábado 8 Febrero: CHEROKEE + PACHO BREA (sala Filomatic, A Coruña) (organiza Cherokee)
  • Sábado 8 Febrero: CROSSFAITH (sala RazzMatazz, Barcelona) (organiza Far East Entertainment & Primary Talent)
  • Sábado 8 Febrero: NATRIBU + LEFT4EVER INVADERS (sala Utopía, Zaragoza) (organiza Intertour Music Agency y A New Label)
  • Sábado 8 Febrero: SOMAS CURE (sala Shoko, Madrid)
  • Domingo 9 Febrero: WILLIAM THE CONQUEROR (sala Little Bobby, Santander) (organiza William The Conqueror)
  • Domingo 9 Febrero: JOSÉ RUBIO (sala Black Bourbon, León) (organiza Black Bourbon)
  • Martes 11 Febrero: RAGE + SERENITY + SAVAGGE MESSIAH (sala Totem, Pamplona) (organiza Kivents)
  • Miércoles 12 Febrero: RAGE + SERENITY + SAVAGGE MESSIAH (sala Bóveda, Barcelona) (organiza Kivents)
  • Miércoles 12 Febrero: PYOGENESIS (sala Pub Transylvania, Vigo) (organiza ITP Promotions)
  • Miércoles 12 Febrero: WILLIAM THE CONQUEROR (sala Loco Club, Valencia) (organiza William The Conqueror)
  • Jueves 13 Febrero: PYOGENESIS (sala Nave Bunker, Salamanca) ) (organiza ITP Promotions)
  • Jueves 13 Feb: POLLAR + MELTDOWN (Razz 2 – BCN) (organiza Resurrection)
  • Jueves 13 Febrero: WILLIAM THE CONQUEROR (sala Rock n’ Blues, Zaragoza) (organiza William The Conqueror)
  • Viernes 14 Feb: POLLAR + MELTDOWN (Caracol, Madrid) (organiza Resurrection)
  • Viernes 14 Febrero: RULO Y LA CONTRABANDA (sala La Riviera, Madrid)
  • Viernes 14 Febrero: DEAD BRONCO + WOOD STRINGS (sala Mendigo, Barakaldo) (organiza Manalishi Management)
  • Viernes 14 Febrero: WILLIAM THE CONQUEROR (sala Rocksound, Barcelona) (organiza William The Conqueror)
  • Viernes 14 Febrero: MANUEL MARTÍNEZ (MEDINA AZAHARA) (sala RazzMatazz 2, Barcelona)
  • Viernes 14 Febrero: PYOGENESIS (sala Silikona, Madrid) ) (organiza ITP Promotions)
  • Viernes 14 Febrero: LIONS WAY (sala Entre Darts, Madrid) (organiza Lions Way)
  • Viernes 14 Febrero: II Gasteiz IN METAL (DUNEDAIN, AD ETERNUM, AZRAEL, etc.) (sala Urban Rock Concept, Vitoria) (organiza Gasteiz In Metal y Floopy Photo)
  • Sábado 15 Febrero: MANUEL MARTÍNEZ (MEDINA AZAHARA) (sala Oxid Music Live, Reus)
  • Miércoles 5 Febrero: WILLIAM THE CONQUEROR (sala El Intruso, Madrid) (organiza William The Conqueror)
  • Viernes 14 Febrero: EDEN + AMENTI (sala Paberse, Valencia) (organiza Duque Producciones)
  • Viernes 14 Febrero: MALLEFICARUM + STEELROAD (sala Excalibur Sur, Alcorcón, Madrid) (organiza MALLEFICARUM)
  • Sábado 15 Febrero: RULO Y LA CONTRABANDA – 2ª fecha (sala La Riviera, Madrid)
  • Sábado 15 Febrero: Festival Escena Rock (WARCRY, OBÚS, ÑU, SAUROM, etc.) (sala IFEMA, Madrid) (organiza Planet Events)
  • Sábado 15 Febrero: November Metal Weekend Fest (DESASTER, SACRED SIN, OMISSION, GOLGOTHA) (sala Centro Cívico Delicias, Zaragoza) (organiza Iberian Warriors Metal Fest)
  • Sábado 15 Febrero: XV Festival Gazpatxo Rock Ayora (SOZIEDAD ALKOHOLICA, LENDAKARIS MUERTOS, BOIKOT, SEGIS, etc.) (Patio Escuelas, Ayora, Valencia) (organiza Gazpatxo Rock)
  • Sábado 15 Febrero: EDEN + AMENTI (sala Fly To Manhattan, Talavera de la Reina, Toledo) (organiza Duque Producciones)
  • Sábado 15 Febrero: ZENOBIA + REGRESIÓN (sala Shoko, Madrid) (organiza Duque Producciones) POSTPUESTO AL 14 DE MARZO
  • Domingo 16 Febrero: PAPA ROACH + HOLLYWOOD UNDEAD (sala Razzmatazz, Barcelona) (organiza Live Nation)
  • Domingo 16 Febrero: WILLIAM THE CONQUEROR (sala Porta Caeli, Valladolid) (organiza William The Conqueror)
  • Domingo 16 Febrero: STAR MAFIA BOY (sala La Mala, Madrid) (MATINAL) (organiza Star Mafia Boy)
  • Domingo 16 Febrero: RULO Y LA CONTRABANDA (sala La Riviera, Madrid) 3ª fecha
  • Lunes 17 Febrero: PAPA ROACH + HOLLYWOOD UNDEAD (sala La Riviera, Madrid) (organiza Live Nation)
  • Martes 18 Febrero: VISIONS OF ATLANTIS (sala Bóveda, Barcelona) (organiza Madness Live)
  • Miércoles 19 Febrero: SUPERSUCKERS (sala Rocksound, Barcelona) (organiza Noise On Tour)
  • Miércoles 19 Febrero: VISIONS OF ATLANTIS (sala Caracol, Madrid) (organiza Madness Live)
  • Jueves 20 Febrero: SUPERSUCKERS (sala 16 Toneladas, Valencia) (organiza Noise On Tour)
  • Jueves 20 Febrero: MONSTER MAGNET (sala Zentral, Pamplona) (organiza Noise On Tour y Eclipse Group)
  • Viernes 21 Febrero: MONSTER MAGNET (sala Capitol, Santiago de Compostela) (organiza Noise On Tour y Eclipse Group)
  • Viernes 21 Febrero: SUPERSUCKERS (sala REM, Murcia) (organiza Noise On Tour)
  • Viernes 21 Febrero: STACIE COLLINS (sala Nana, Ciudad Real) (organiza Kivents)
  • Viernes 21 Febrero: MANUEL MARTÍNEZ (MEDINA AZAHARA) (sala Garage Beat Club, Murcia)
  • Viernes 21 Febrero: MÄGO DE OZ + ALESTORM (sala La Riviera, Madrid) (organiza Rock n’Rock)
  • Viernes 21 Febrero: FREEDOM CALL + TAKEN (sala Totem, Villava, Navarra) (organiza Madness Live)
  • Viernes 21 Febrero: SONOTONES (sala Wurlitzer Ballroom, Madrid) (organiza SONOTONES)
  • Viernes 21 Febrero: ARENIA + EVETH (sala Monasterio, Barcelona) (organiza Bier War Productions)
  • Viernes 21 Febrero: ARA MALIKIAN (Teatro Auditorio El Greco, Toledo)
  • Sábado 22 Febrero: ARENIA (sala Azkena, Bilbao) (organiza Bier War Productions)
  • Sábado 22 Febrero: SUPERSUCKERS (sala Louie Louie, Estepona, Málaga) (organiza Noise On Tour)
  • Sábado 22 Febrero: STACIE COLLINS (sala Bowie, Zaragoza) (organiza Kivents)
  • Sábado 22 Febrero: FREEDOM CALL + TAKEN (sala Caracol, Madrid) (organiza Madness Live)
  • Sábado 22 Febrero: CELTIAN (sala X, Sevilla) (organiza NEG Management)
  • Sábado 22 Febrero: MONSTER MAGNET (sala Mon, Madrid) (organiza Noise On Tour y Eclipse Group)
  • Sábado 22 Febrero: LOS REBELDES (sala Joy Eslava, Madrid)
  • Sábado 22 Febrero: HEADON & HELEVEN (sala Barracudas, Madrid) (organiza Headon)
  • Sábado 22 Febrero: TOUNDRA + ANGELUS APATRIDA (sala Rock City, Valencia) (organiza Holy Cuervo)
  • Sábado 22 Febrero: LETHARGUS + ETERNAL DREAM + ANIMA AETERNA (Asociación de Músicos de Móstoles, Madrid) (organiza LETHARGUS)
  • Sábado 22 Febrero: OPERA MAGNA (sala Cats, Madrid) (organiza High Level Shows) – (postpuesto desde el 11 de enero)
  • Domingo 23 Febrero: SUPERSUCKERS (sala Gruta 77, Madrid) (organiza Noise On Tour)
  • Domingo 23 Febrero: STACIE COLLINS (sala Rocksound, Barcelona) (organiza Kivents)
  • Domingo 23 Febrero: MONSTER MAGNET (sala Razzmatazz 2, Barcelona) (organiza Noise On Tour y Eclipse Group)
  • Domingo 23 Febrero: FREEDOM CALL + TAKEN (sala Bóveda, Barcelona) (organiza Madness Live)
  • Domingo 23 Febrero: HORA LÍMITE (Teatro Buero Vallejo, Alcorcón, Madrid) (organiza Intertour Music Agency y Hora Límite)
  • Lunes 24 Febrero: SUPERSUCKERS (sala Babylon, León) (organiza Noise On Tour)
  • Martes 25 Febrero: SUPERSUCKERS (sala Rouge, Vigo, Pontevedra) (organiza Noise On Tour)
  • Martes 25 Febrero: STACIE COLLINS (sala Veneno Stereo, Castellón) (organiza Kivents)
  • Miércoles 26 Febrero: STACIE COLLINS (sala Wurlitzer Ballroom, Madrid) (organiza Kivents)
  • Miércoles 26 Febrero: RIVERSIDE (sala Mon, Madrid) (organiza Madness Live)
  • Miércoles 26 de Febrero: MONUMENTS + HEART OF A COWARD + I BUILT THE SKY (sala Caracol, Madrid)
  • Jueves 27 Febrero: STACIE COLLINS (sala Porta Caeli, Valladolid) (organiza Kivents)
  • Jueves 27 Febrero: RIVERSIDE (sala Salamadra, Hospitalet de Llobregat, Barcelona) (organiza Madness Live)
  • Jueves 27 Febrero: SUPERSUCKERS (sala Culture Center, Mieres, Asturias) (organiza Noise On Tour)
  • Jueves 27 Febrero: AXXIS + REGRESIÓN + KNIGHTS OF BLOOD (sala Copérnico, Madrid)
  • Jueves 27 Febrero: TESTAMENT + EXODUS + DEATH ANGEL (sala RazzMatazz, Barcelona) (organiza Resurrection Fest y Bring The Noise)
  • Viernes 28 Febrero: SUPERSUCKERS (sala Psilocybenea, Hondarribiia, Guipúzcoa) (organiza Noise On Tour)
  • Viernes 28 Febrero: AXXIS + REGRESIÓN + KNIGHTS OF BLOOD (sala C.C.Delicias, Zaragoza) (organiza Knights Of Blood)
  • Viernes 28 Febrero: JETHRO TULL (sala Barts, Barcelona) (organiza Madness Live)
  • Viernes 28 Febrero: STACIE COLLINS (sala TBA, Bilbao) (organiza Kivents)
  • Viernes 28 Febrero: LENDAKARIS MUERTOS (sala Espacio Vías, León) (organiza Panda Artist)
  • Viernes 28 Febrero: TESTAMENT + EXODUS + DEATH ANGEL (Palacio Vistalegre, Madrid) (organiza Resurrection Fest y Bring The Noise)
  • Viernes 28 Febrero: ESCUELA DE ODIO + LOS JACOBOS (sala Impacto, Plasencia, Cáceres)
  • Viernes 28 Febrero: DEAD BRONCO (sala Copérnico, Madrid) (organiza Magnetik Producciones)
  • Viernes 28 Febrero: THE BLACK NEONS (sala Rockville, Madrid) (organiza A New Label e Intertour)
  • Viernes 28 Febrero: STONED AT POMPEII (sala Caracol, Madrid) (organiza Stoned At Pompeii)
  • Viernes 28 y sábado 29 Febrero: Festival Heavy Metal Espectros (STEVE GRIMMET’S GRIM RIPPER, BLIZZEN, LÖANSHARK, JOLLY JOKER, etc.) (salas Spectrum y CM La Nave, Puente Tocinos, Murcia)
  • Sábado 29 Febrero: STACIE COLLINS (sala Casa Cultura de Burlada, Pamplona) (organiza Kivents)
  • Sábado 29 Febrero: SUPERSUCKERS (sala Helldorado, Vitoria) (organiza Noise On Tour)
  • Sábado 29 Febrero: JETHRO TULL (Ifema Palacio Municipal, Madrid) (organiza Madness Live)
  • Sábado 29 Febrero: XVIII Festival HEAVY JAIA (AXXIS + REGRESIÓN + KNIGHTS OF BLOOD)
  • Sábado 29 Febrero: LORDI (sala Shoko Live, Madrid) (organiza Madness Live)
  • Sábado 29 Febrero: LUJURIA + MAUSER + D.A.D. (sala Malandar, Sevilla) (organiza Calle Underground)
  • Sábado 29 febrero: MR.GOLIATH (El Ejido, Almería) (organiza A New Label)

Comments

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »