Agenda último mes del año: Conciertos (Rock y Metal) de Diciembre 2021 en España

Como siempre decimos, son todos los que están pero no están todos los que son… Conciertos en la última mitad del año, para todos los gustos. Aún pocos internacionales (esperamos que en 2022 cambie la tendencia) pero muy golosos y cuantiosos, y en muchas ciudades (aunque es normal que más en las grandes ciudades). Esperemos que no haya cancelaciones reseñables… ¿En cuáles nos vemos?

Aparte de la agenda mes a mes (aquí podéis ver lo que hubo en noviembre), podéis revisar la agenda general en la web. Todo ello gracias a Mar Fuertes, ¡muchas gracias!

Conciertos de DICIEMBRE 2021:

  • Miércoles 1 diciembre: MONOLORD + BLACKWATER HOLYLIGHT (sala Bóveda, Barcelona)
  • Miércoles 1 diciembre: CAPSULA acústico (Discos Revolver, Barcelona)
  • Miércoles 1 diciembre: 58 SHOTS (sala El Gran Café, León)
  • Jueves 2 diciembre: MIGUEL OÑATE Y JAVIER BERMEJO (sala El Mono Bikers & Beer Bar, Madrid)
  • Jueves 2 diciembre: CAPSULA (sala La Nau, Barcelona)
  • Jueves 2 diciembre: 58 SHOTS (sala La Nube, Bilbao)
  • Viernes 3 diciembre: SOEN + PORT NOIR + OCEANHOARSE (sala Shoko, Madrid)
  • Viernes 3 diciembre: NUCLEAR REVENGE + MADSHER + ERGUM (sala Hysteria, Madrid)
  • Viernes 3 diciembre: RUBÉN KELSEN + KLANDESTINA CLUB (sala Rockville, Madrid)
  • Viernes 3 diciembre: LOS ZIGARROS (sala Inn Club, A Coruña)
  • Viernes 3 diciembre: 58 SHOTS (sala Salason, Cangas Do Morrazo, Pontevedra)
  • Viernes 3 diciembre: N.E.O. (sala Garufa, A Coruña)
  • Viernes 3 diciembre: CELTIAN (sala Masterclub, Vigo)
  • Viernes 3 diciembre: SDI + TOXIKULL (sala Gong, Oviedo)
  • Viernes 3 diciembre: CAPSULA (sala 16 Toneladas, Valencia)
  • Viernes 3 diciembre: CORAZONES ELÉCTRICOS (sala Rock&Blues, Zaragoza)
  • Viernes 3 diciembre: THE KLEEJOS (sala Loiue Loiue Rock, Estepona, Málaga)
  • Sábado 4 diciembre: IV Puente Rock Fest (JORGE SALÁN + DANNY VAUGHN + BAJOPRESIÓN + HORA LÍMITE + INVADERS) (sala Revi Live, Madrid)
  • Sábado 4 diciembre: SOUTHGATE + PAINSTORM (sala Venom, Coslada, Madrid)
  • Viernes 4 diciembre: FAUSTO TARANTO (sala Moby Dick Club, Madrid)
  • Sábado 4 diciembre: WILD FFREEDOM + HOBO (sala La Nau, Barcelona)
  • Sábado 4 diciembre: Homenaje a Lemmy Peralta (OBÚS + AMARO + SIRIUS) (sala Razzmatazz, Barcelona)
  • Sábado 4 diciembre: SOEN + PORT NOIR + OCEANHOARSE (sala Apolo 1, Barcelona)
  • Sábado 4 diciembre: RAVENBLOOD + FROZEN SHIELD (sala Bóveda, Barcelona)
  • Sábado 4 diciembre: LOS ZIGARROS (Auditorio Mar de Vigo, Vigo, Pontevedra)
  • Sábado 4 diciembre: 58 SHOTS (sala Malpika Rock, Malpica, A Coruña)
  • Sábado 4 diciembre: LOSTREGOS + DIOIVO (pub Transylvania, Vigo, Pontevedra)
  • Sábado 4 diciembre: SDI + PRO-FUGU + TOXIKULL (sala Mardi Gras, La Coruña)
  • Sábado 4 diciembre: CELTIAN + ARGION (sala Azkena, Bilbao)
  • Sábado 4 diciembre: CORAZONES ELÉCTRICOS (Café Teatro La Nube, Bilbao)
  • Sábado 4 diciembre: BENITO KAMELAS (sala Potemkin, Salamanca)
  • Sábado 4 diciembre: Metal Heaven Burgos (EVIL SEEDS + INFAMIA + THE FAITHLESS) (Auditorio Caja Círculo, Burgos)
  • Sábado 4 dic: MaratónRock (XXXVI O FUNK’ILLO + LA FUNDICIÓN + SIXTY NINE SOULS + RED PONTIAC) (Salón Multiusos, Arroyo de Cuéllar, Segovia)
  • Sábado 4 diciembre: SARATOGA (sala Porta Caeli, Valladolid)
  • Sábado 4 diciembre: SYLVANIA + CURIAL (sala Peter Rock Club, Valencia)
  • Sábado 4 diciembre: CAPSULA (sala Dublín, Gandía, Valencia)
  • Sábado 4 diciembre: NOCTEM + OBSCURE + DAWN OF EXTINCTION (sala Paberse Mmatao, Valencia)
  • Sábado 4 diciembre: Totana Metal Fest (SALDUIE + CAIN’S DINASTY + ETXALE APIO + CROWS AS SHEPHERDS + DYSANIA) (Auditorio Municipal Marcos Ortiz, Totana, Murcia)
  • Sábado 4 diciembre: VHÄLDEMAR + LEIZE (sala Garaje Beat Club, Murcia)
  • Sábado 4 diciembre: THE KLEEJOS (sala X, Sevilla)
  • Sábado 4 diciembre: Festival Winter Acero (LETHÄRGUS, AZRAEL, ZENOBIA, DARKNESS BIZARRE) (sala La Forja, Mérida, Cáceres)
  • Domingo 5 diciembre: SDI + TOXICULL (sala Rockville, Madrid)
  • Domingo 5 diciembre: JORGE CALVO Y LOS ANDARIQUES + PM (sala Caracol, Madrid)
  • Domingo 5 diciembre: N.E.O. (sala Auriense Café Cultural, Orense)
  • Domingo 5 diciembre: BARÓN ROJO (sala Tribeca Live, viedo, Asturias)
  • Domingo 5 diciembre: SARATOGA (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Domingo 5 diciembre: 58 SHOTS (sala Porta Caeli, Valladolid)
  • Domingo 5 diciembre: VHÄLDEMAR + LEIZE (sala 16 Toneladas, Valencia)
  • Domingo 5 diciembre: NOCTEM + OBSCURE + DAWN OF EXTINCTION (sala Pub Tierra, Castellón)
  • Domingo 5 diciembre: Festival Almazarock (ARS AMANDI + MIND + SI NOS DEJÁIS + TURBO RIDER) (carpa municipal, Mazarrón, Murcia)
  • Domingo 5 diciembre: MEDINA AZAHARA (sala Guirrete, Esparragal, Murcia)
  • Domingo 5 diciembre: THE KLEEJOS (El Tinte Superbar, Cádiz)
  • Lunes 6 diciembre: SDI + TOXIKULL (sala Utopia, Zaragoza)
  • Lunes 6 diciembre: MEDINA AZAHARA (Recinto Ferial, San Javier, Murcia)
  • Martes 7 diciembre: SDI + TOXIKULL (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Jueves 9 de diciembre: MIGUEL OÑATE & Javier Bermejo (Pub Diodón, Alcorcón, Madrid)
  • Viernes 10 diciembre: CURLY MANE + PURAPOSSE (sala Story Live, Madrid)
  • Viernes 10 diciembre: RANCOR + DEMONIK (sala Hysteria, Madrid)
  • Viernes 10 diciembre: LEPROUS 20 Aniversario (sala Apolo 1, Barcelona)
  • Viernes 10 diciembre: PINK TURNS BLUE (sala Espacio Zowie, L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona)
  • Viernes 10 diciembre: CORAZONES ELÉCTRICOS (sala Underground, Barcelona)
  • Viernes 10 diciembre: LOS DELTONOS (sala Salason, Cangas, Pontevedra)
  • Viernes 10 diciembre: RAT-ZINGER + ESCUELA DE ODIO (sala Acapulco, Gijón, Asturias)
  • Viernes 10 diciembre: LOS MOTORES + CORVUS V (sala Black Bourbon, León)
  • Viernes 10 diciembre: PORCO BRAVO (sala Cueva del Jazz, Zamora)
  • Viernes 10 diciembre: EL ALTAR DEL HOLOCAUSTO (sala Totem, Pamplona, Navarra)
  • Viernes 10 diciembre: SARATOGA (polígono Villa de Azaña, Numancia de la Sagra, Toledo)
  • Viernes 10 diciembre: AS LIFE BURNS (T.B.A., Cuenca)
  • Viernes 10 diciembre: LOS ZIGARROS (teatro La Plazeta, Valencia)
  • Viernes 10 diciembre: TRALLERY + NOHMAD + VOID’S LEGION (sala Spectrum, Murcia)
  • Sábado 11 diciembre: LEPROUS 20 Aniversario (sala Shoko, Madrid)
  • Sábado 11 diciembre: SLAVEDOWN + CRYPTICO (sala Barracudas, Madrid)
  • Sábado 11 diciembre: BENITO KAMELAS (sala Nazca, Madrid)
  • Sábado 11 diciembre: BÁRBARA BLACK + ALIEN ROCKIN EXPLOSION + RABIA PÉREZ (sala Covibar, Rivas Vaciamadrid, Madrid)
  • Sábado 11 diciembre: MEDINA AZAHARA + REINCIDENTES (pabellón Fernando Martín, Fuenlabrada, Madrid)
  • Sábado 11 diciembre: CHINO BANZAI (sala Hora Rock, Fuenlabrada, Madrid)
  • Sábado 11 diciembre: INVASOR (sala Stigma, Leganés, Madrid)
  • Sábado 11 diciembre: CARBUNCO (sala Puerto Pirata, Pinto, Madrid)
  • Sábado 11 diciembre: BEETHCOVER (sala Piratas Rock Wey, Alcorcón, Madrid)
  • Sábado 11 diciembre: DELDRAC + SIROLL (sala Wolf, Barcelona)
  • Sábado 11 diciembre: RAT-ZINGER + ESCUELA DE ODIO (sala Malatesta, Santiago de Compostela)
  • Sábado 11 diciembre: LOS DELTONOS (sala Playa Club, A Coruña)
  • Sábado 11 diciembre: PORCO BRAVO (sala Salason, Cangas, Pontevedra)
  • Sábado 11 diciembre: LOSTREGOS + SONS OF DECAY (sala Rock Beer The Bew, Santander, Cantabria)
  • Sábado 11 diciembre: EL RENO RENARDO (sala Kafé Antzokia, Bilbao)
  • Sábado 11 diciembre: LOS MOTORES + CORVUS V (sala Buda, Benavente, Zamora)
  • Sábado 11 diciembre: MALASANGRE (sala Cientocero, Valladolid)
  • Sábado 11 diciembre: EL ALTAR DEL HOLOCAUSTO (sala Stereo, Logroño, La Rioja)
  • Sábado 11 diciembre: LOS DE MARRAS (sala Entreviñas, Aldeanueva de Ebro, La Rioja)
  • Sábado 11 diciembre: JORGE SALÁN + DANNY VAUGHN (sala Lo Intento, Zaragoza)
  • Sábado 11 diciembre: ALIRIO NETTO Y ALBERTO RIONDA + KNIGHTSUNE + REY LOBO (Centro Cívico Delicias, Zaragoza)
  • Sábado 11 diciembre: LOS ZIGARROS (sala La Mirona, Salt, Girona)
  • Sábado 11 diciembre: Metal Attack (TRALLERY, AS LIFE BURNS, VOID’S LEGION, DEMONIK) (sala Babel, Alicante)
  • Sábado 11 diciembre: PINK TURNS BLUE + AMBROS CHAPEL (sala Rock City, Valencia)
  • Sábado 11 diciembre: MIGUEL RÍOS & THE BLACK BETTY TRIO 1ª fecha (Palacio de Congresos, Granada)
  • Sábado 11 diciembre: FAUSTO TARANTO (sala Altiplano Rock, Cúllar, Granada)
  • Sábado 11 diciembre: Jack Metal Fest (LETHÄRGUS + SERPENGORIA + ANIMA AETERNA) (sala La Petite, Granada)
  • Sábado 11 diciembre: SARATOGA (sala Fanatic, Sevilla)
  • Sábado 11 diciembre: M CLAN acústico (Centro Cultural Medina Elvira, Atarfe, Granada)
  • Domingo 12 diciembre: MIGUEL RÍOS & THE BLACK BETTY TRIO 2ª fecha (Palacio de Congresos, Granada)
  • Martes 15 diciembre: M CLAN acústico 1ª fecha (sala Barts, Barcelona)
  • Martes 15 diciembre: FRANCK CARDUCCI & THE FANTASTI SQUAD (sala El Gran Café, León)
  • Miércoles 16 diciembre: M CLAN acústico 2ª fecha (sala Barts, Barcelona)
  • Miércoles 16 diciembre: FRANCK CARDUCCI & THE FANTASTI SQUAD (sala Salason, Cangas Do Morrazo, Pontevedra)
  • Viernes 17 diciembre: KING SAPO + LAPURASANGRE (sala Story Live, Madrid)
  • Viernes 17 diciembre: MAMÁ LADILLA (sala Gruta 77, Madrid)
  • Viernes 17 diciembre: FRANCK CARDUCCI & THE FANTASTI SQUAD + INDENAKIN + MR.GOLIATH (sala Silikona, Madrid)
  • Viernes 17 diciembre: LOS ZIGARROS (sala Apolo, Barcelona)
  • Viernes 17 diciembre: LA POLLA RECORDS + EL DROGAS + LENDAKARIS MUERTOS + KAOTIKO + CERVEZA SUICIDA 1ª fecha (Iradier Arena, Vitoria)
  • Viernes 17 diciembre: LEIZE + OMNIA TRANSIT (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Viernes 17 diciembre: APOSENTO + OMISSION (sala Lo Intento, Zaragoza)
  • Viernes 17 diciembre: CELTIAN + LÁNDEVIR (sala Rock City, Valencia)
  • Viernes 17 diciembre: EASY RIDER + IN VAIN (sala Cabaret La Petite, Granada)
  • Sábado 18 diciembre: SÖBER acústico (sala Revi Live, Madrid)
  • Sábado 18 diciembre: MORDOR RUIDO + NASTY SURGEONS (sala Starving, Madrid)
  • Sábado 18 diciembre: Festival Umwelt Rock Fest (TYTAN + STREAMER + KEV RIDDLES’ BAPHOMET) (sala Wolf, Barcelona)
  • Sábado 18 diciembre: N.E.O. (sala Salason, Cangas Do Morrazo, Pontevedra)
  • Sábado 18 diciembre: EVIL SEEDS + HEREJÍA (sala Pub Transylvania, Vigo, Pontevedra)
  • Sábado 18 diciembre: LOSTREGOS + AVERSIO HUMANITATIS + UR (sala Orbeko Etxea, Laudio, Álava)
  • Sábado 18 diciembre: INFAMIA + SYLVANIA (sala Gong, Oviedo)
  • Sábado 18 dic: LA POLLA RECORDS + EL DROGAS + LENDAKARIS MUERTOS + KAOTIKO + CERVEZA SUICIDA 2ª fecha (Iradier Arena, Vitoria)
  • Sábado 18 diciembre: KILLUS + REDENCIÓN (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Sábado 18 diciembre: PORCO BRAVO (sala Santana 27, Bilbao)
  • Sábado 18 diciembre: PORRETAS (sala Porta Caeli, Valladolid)
  • Sábado 18 diciembre: FRANCK CARDUCCI & THE FANTASTI SQUAD (Casa de Cultura, Burlada, Navarra)
  • Sábado 18 diciembre: ETERNAL PSYCHO + EVIL IMPULSE (sala Krater Rock, Puertollano, Ciudad Real)
  • Sábado 18 diciembre: DROLLERY + RAKUDAS (sala La Cachorra Yeyé, Albacete)
  • Sábado 18 diciembre: ÑU (polígono Viña de Azaña, Numancia de la Sagra, Toledo)
  • Sábado 18 diciembre: LOS ZIGARROS (Auditorio Juan Baño, Las Torres de Cotillas, Murcia)
  • Sábado 18 diciembre: KNIGHTS OF BLOOD + ZENOBIA (sala X, Sevilla)
  • Sábado 18 diciembre: EASY RIDER + IN VAIN (sala Rock States Pub, Jaén)
  • Domingo 19 diciembre: LOQUILLO (Palacio de Deportes, Santander)
  • Domingo 19 diciembre: Festival Umwelt Rock Fest (TYTAN + STREAMER + KEV RIDDLES’ BAPHOMET) (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Domingo 19 diciembre: FRANCK CARDUCCI & THE FANTASTI SQUAD (sala La Traviesa, Torredembarra, Tarragona)
  • Jueves 23 diciembre: MIGUEL OÑATE (sala Barracudas, Madrid)
  • Sábado 25 diciembre: LOS DELTONOS (sala Escenario SDR, Santander, Cantabria)
  • Sábado 25 diciembre: CÁPSULA (sala Kafe Antzokia, Bilbao)
  • Sábado 25 diciembre: SU TA GAR (sala Totem, Villava, Navarra)
  • Domingo 26 diciembre: DOREMIFA ROCK especial Navidad (sala Revi Live, Vicálvaro, Madrid)
  • Martes 28 diciembre: BARÓN ROJO con estrellas invitadas (Wizink Center, Madrid)
  • Miércoles 29 diciembre: LUTER (sala Gruta 77, Madrid)
  • Miércoles 29 diciembre: LA POLLA RECORDS + EL DROGAS + LENDAKARIS MUERTOS (Velódromo de Anoeta, San Sebastián, Guipúzcoa)
  • Miércoles 29 diciembre: LOS ZIGARROS 1ª fecha (sala Kafé Antzokia, Bilbao)
  • Jueves 30 diciembre: Festival Madrid Resiste (LA POLLA RECORDS, REINCIDENTES, PORRETAS, RAT-ZINGER) (WiZink Center, Madrid)
  • Jueves 30 diciembre: LOS ZIGARROS 2ª fecha(sala Kafé Antzokia, Bilbao)
  • Jueves 30 diciembre: CÁPSULA (sala El Gran Café, León)
  • Jueves 30 diciembre: RAZKIN (Teatro Gayarre, Pamplona, Navarra)

Comments

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »