Agenda completa de los conciertos de Mayo en España

Como ya hicimos el mes pasado, en abril, nos apetece recordaros una buena cantidad de conciertos (todos es imposible, que siempre faltan cosas y/o es imposible reseñarlo todo) los conciertos que tenemos en nuestro país en el mes de mayo en materia de rock, heavy metal, punk, rock progresivo, metal extremo, blues rock…

Además, iremos colgando los correspondientes recordatorios de los conciertos, a nuestro parecer, más destacados (y está también nuestra agenda completa, que no se diga), pero nunca sobra tener delante la lista completa de conciertos del mes que se avecina, ¿verdad?

Agenda de Conciertos de Mayo 2018

  • Martes 1: FÉ DE ERRATAS y MANIATICA (fiestas del 1 de Mayo, Madrid)
  • Miércoles 2: JETBONE (Madrid – Festimad)
  • Miércoles 2: MASTERPLAN + SKELETOON y DARK EMBRACE (A Coruña)
  • Miércoles 2: Festival Rock Andaluz: MEDINA AZAHARA, TRIANA y ALAMEDA (Wizink, Madrid)
  • Jueves 3: MASTERPLAN + SKELETOON y DARK EMBRACE (Oviedo, sala Sir Laurens)
  • Viernes 4: BRONCE + FREDDY FRESQUET (BCN)
  • Viernes 4: MASTERPLAN + SKELETOON y DARK EMBRACE (Burgos, sala Hangar)
  • Viernes 4: FITO&FITIPALDIS (Bilbao, BEC)
  • Viernes 4: ÑU (Arganda del Rey, Madrid, Teatro Casablanca)
  • Viernes 4: NETER + ETERNAL STORM (sala Bóveda, Madrid)
  • Viernes 4: SÖBER (showcase) 4 de mayo, MADRID, Fnac Callao
  • Viernes 4 y sábado 5: SEVILLA URBANO: MEDINA AZAHARA, BARÓN ROJO, OBUS, ÑU ASFALTO
    ALAMEDA, KILL DA CANE, STORM, CULEBRA 6, THE CHEYENNES
  • Sábado 5: MASTERPLAN + SKELETOON y DARK EMBRACE (sala Tunk, Irún)
  • Sábado 5: VIKINGORE + PERPETUAL NIGHT (Edaska, Barakaldo)
  • Sábado 5: FITO (Bilbao BEC)
  • Sábado 5: NOCTURNIA + TALESIEN + MIDNITESOUNDS (Cool Stage)
  • Sábado 5: LAS NOVIAS (BCN, Razz)
  • Sábado5: LA FUGA (Mataró, BCN)
  • Sábado 5: ANTIGUA (concierto fin de gira) – Sala SoundStage Madrid
  • Sábado 5: EXCALIBUR + INERTIA (sala Texola, Elda, Alicante)
  • Sábado 5: Kalagurri Rock – REINCIDENTES, GATILLAZO, KAOTICO, SILENCIADOS… (Calahorra)
  • Domingo 6: MASTERPLAN (Valencia)
  • Miércoles 9: RUSSKAJA (Salamandra, BCN)
  • Miércoles 9: VULVODYNIA + WORMHOLE + PLACENTA POwerfist (Rocksound BCN)
  • Miércoles 9: GOD IS AN ASTRONAUT (Razz , BCN)
  • Miércoles 9: BULLET + SCREAMER + REXORIA (Vitoria, sala Jimmy Jazz)
  • Jueves 10: GOD IS AN ASTRONAUT (sala Caracol, Madrid)
  • Jueves 10: RUSSKAJA (Valencia, sala Rock City)
  • Jueves 10: ALPHA TIGER + GRIM COMET (Vitoria)
  • Viernes 11: KILLUS (sala Sound Stage, Madrid)
  • Viernes 11: DEATH ALLEY + HONEYMOON DISEASE (BCN, sala Upload)
  • Viernes 11: SOZIEDAD ALKOHOLIKA (Gijón, Teatro Albéniz)
  • Viernes 11: CHURCH OF MISERY + GREUS (RockSound, Barna)
  • Viernes 11: BULLET + SCREAMER + REXORIA (Caracol, Madrid)
  • Viernes 11: RUSSKAJA (sala Nazca, Madrid)
  • Sábado 12: VIKINGORE + PERPETUAL NIGHT + Inorganic (Málaga)
  • Sábado 12: ALPHA TIGER + GRIM COMET (Zaragoza)
  • Sábado 12: TEQUILA MOCKINGBYRD (Zaragoza, La Ley Seca)
  • Viernes y sábado 11 y 12: FITO & FITIPALDIS (Palau Sant Jordi, BCN)
  • Sábado 12: ALPHA TIGER + GRIM COMET (Vitoria)
  • Sábado 12: BARBE –Q – BARBIES (Madrid, El perro)
  • Sábado 12: GUADAñA + THIRD DIM3NSION (Cool Stage Madrid)
  • Sábado 12: BULLET + SCREAMER + REXORIA (Razz3, Barna)
  • Sábado 12: SOZIEDAD ALKOHOLIKA (Capitol, Santiago)
  • Sábado 12: FITO Y FITIPALDIS (BCN, Palau)
  • Sábado 12: RIVAS ROCK: Rosendo, Boikot, Narco, Segis, EUKZ, Banda Bassoti y Desakato (Rivas, Madrid)
  • Sábado 12 – KRISTONFEST 2018 (MONSTER MAGNET, HIGH ON FIRE, ELDER, CHURCH OF MISERY, CONAN…) – Sala Riviera, Madrid
  • Sábado 12: RUSSKAJA (Villaba/Pamplona)
  • Sábado 12: Marrajo Rock – MURO, MOTORES, PACHO BREA, IRON HUNTER (sala Masterclub, Vigo)
  • Domingo 13: Homenaje a Manzano (40 años de Rock – BCN – Razz 2)
  • Domingo 13:  ALPHA TIGER + GRIM COMET (Madrid)
  • Domingo 13: BULLET + SCREAMER + REXORIA (Valencia, Paberse Club)
  • Domingo 13: TEQUILA MOCKINGBYRD (Ourense, Café Cultural Auriense)
  • Lunes 14: TWO CELLOS (Wizink Center, Madrid)
  • Martes 15: JAKE LE BOTZ (Madrid, sala El Sol)
  • Martes 15: TEQUILA MOCKINGBYRD (Maliaño, La Tribu)
  • Miércoles 16: TEQUILA MOCKINGBYRD (Bilbao, Café Teatro La Nube)
  • Jueves 17: TEQUILA MOCKINGBYRD (Barcelona, sala Rocksound)
  • Jueves 17: COLOUR HAZE + ELECTRIC MONOLITH (sala Razz, BCN)
  • Viernes 18: TANK + Ciclon + Slowburn (sala Live, Madrid)
  • Viernes 18: LENDAKARIS MUERTOS (sala But, Madrid)
  • Viernes 18: TEQUILA MOCKINGBYRD (Lleida, Café del Teatre)
  • Sábado 19: GUADAñA + NOCHE ETERNA (sala Epsilon, Sevilla)
  • Sábado 19: TEQUILA MOCKINGBYRD (Guadalajara, Festival Henares Rock)
  • Sábado 19: DESAKATO + MALA REPUTACION (BCN, Razz)
  • Sábado 19: NEON DELTA (Madrid, sala Siroco)
  • Sábado 19: DESAKATO + MALA REPUTACIÖN (sala Razz, BCN)
  • Sábado 19: BAJO PRESION + CELTAURO + GATO NEGRO (Granada)
  • Viernes y sábado (18 y 19) BULL MUSIC FESTIVAL: Rosendo, Boni, La Raíz, Boikot, OFunkillo, Izal… (Granada)
  • Sábado 19: LA BANDA TRAPERA DEL RÍO (Faktoría Arts, BCN)
  • Sábado 19: CELTIBEERIAN + OCELON (Madrid, Sound Stage)
  • Domingo 20: TEQUILA MOCKINGBYRD en Vitoria-Gasteiz, Urban Rock Concept
  • Domingo 20: COLOUR HAZE (Bilbao)
  • Lunes 21: ANGELUS APATRIDA + SKELETAL REMAINS + TRALLERY (Razz 2, BCN)
  • Martes 22 ANGELUS APATRIDA + SKELETAL REMAINS + TRALLERY (Valencia)
  • Miércoles 23: SCHONWALD + MALEVICH LINE (BCN, sala Upload)
  • Jueves 24: ROGER WATERS + US + THEM (Wizink, Madrid)
  • Jueves 24: Schonwald (Zaragoza, sala Creedence)
  • Jueves 24: Diablo BLV Another You + Mad-Era (sala Monasterio, BCN)
  • Viernes 25: SCHONWALD + Geometric Vision (sala Rock – Ola, Madrid)
  • Viernes 25: ROGER WATER (Wizink Center, Madrid)
  • Viernes 25: BAJO PRESION + ARGOS (sala Nazca, Madrid)
  • Viernes 25: Diablo BLV Another You + Mad-Era (Zaragoza)
  • Sábado 26: SKID ROW + DOUBLE CRUSH SYNDROME (sala Salamandra, BCN)
  • Domingo 27: SKID ROW + DOUBLE CRUSH SYNDROME (sala Mon, Madrid)
  • Domingo 27: Diablo BLV Another You + Mad-Era (sala Cópernico, Madrid)
  • Domingo 27: Homenaje a Manzano (40 años de Rock – sala Sound Stage Madrid)
  • Miércoles 30: SLEEPING WITH SIRENS (BCN, sala Razz 2)
  • Miércoles 30: SKID ROW +DOUBLE CRUSH SYNDROME (Bilbao)
  • Jueves 31: SLEEPING WITH SIRENS (sala But, Mad)

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »