Agenda de conciertos (rock y metal) de Julio de 2022

Como siempre decimos, no están todos los que son pero son todos los que están. Al igual que hicimos en Junio, y que llevamos haciendo desde hace muchos meses (de la mano de Mar Fuertes), aquí está la agenda de conciertos de rock y metal más completa y actualizada de España. ¿En cuál nos vemos?

  • Viernes 1 julio: DOYLE + LEX LÜGER (sala Rockville, Madrid)
  • Viernes 1 julio: MEDINA AZAHARA (Teatro La Axerquía, Córdoba)
  • Viernes 1 a domingo 3 julio: Territorio Mat Festival (JOLLY JOKER, THE ELECTRIC ALLEY, THE KLEEJOS BAND, etc.) (La Fresneda, Teruel)
  • Sábado 2 julio: ALICE COOPER (sala La Nueva Cubierta, Leganés, Madrid)
  • Sábado 2 julio: DOYLE + LEX LÜGER (sala Azkena, Bilbao)
  • Sábado 2 julio: ROBE (festival Concert Music, Chiclana de la Frontera, Cádiz)
  • Sábado 2 julio: MIGUEL RÍOS & THE BLACK BETTY TRIO (Gran Canaria Suena, Las Palmas de Gran Canaria)
  • Domingo 3 Julio: KISS (Wizink Center, Madrid)
  • Domingo 3 julio: METALLICA + WEEZER + THE HELLACOPTERS, etc. (Estadio San Mamés, Bilbao)
  • Martes 5 julio: TOMMY CASTRO (sala Wolf, Barcelona)
  • Martes 5 a martes 12 julio: festival Psychobilly Meeting (COCK SPARRER, MAD SIN, FRENZY, BLUE CATS, etc.) (Pineda de Mar, Barcelona)
  • Miércoles 6 Julio: QUEEN + ADAM LAMBERT 1ª fecha (WiZink Center, Madrid, 1ª fecha)
  • Miércoles 6 a Viernes 9 Julio: Mad Cool Festival (METALLICA, MUSE, FAITH NO MORE, etc.)(Ifema Valdebebas, Madrid)
  • Jueves 7 Julio: QUEEN + ADAM LAMBERT 2ª fecha (WiZink Center, Madrid, 2ª fecha)
  • Jueves 7 julio: TOMMY CASTRO (sala Café Berlín, Madrid)
  • Jueves 7 al sábado 9 Julio: Festival Blues de Cazorla (Cazorla, Jaén)
  • Viernes 8 julio: STAFAS acústico (sala Pizzacuellos, Paracuellos del Jarama, Madrid)
  • Viernes 8 julio: VINTAGE TROUBLE (Cruilla Festival,Parc del Fórum, Barcelona)
  • Viernes 8 y sábado 9 julio: Mondra&Roll (COCK SPARRER + THE BABOON SHOW + LA EXCAVADORA, etc.) (parque de Monterrón, Arrasate, Gipúzcoa)
  • Viernes 8 y sábado 9 julio: Festival Zurbarán Rock (GRAVE DIGGER, BONFIRE, SECRET SPHERE, JADED HEART, XTASY, ESAY RIDER, SPHINX, etc.) (Parque de San Agustín, Burgos)
  • Viernes 8 y sábado 9 Julio: Festival Alterna Rock Festival (El Bonillo, Albacete)
  • Viernes 8 julio: MIGUEL RÍOS & THE BLACK BETTY TRIO (Salmaya Live Festival, Elche, Alicante)
  • Viernes 8 julio: ADAM BOMB (sala La Gramola, Orihuela, Alicante)
  • Viernes 8 julio: TOMMY CASTRO (Blues Cazorla Festival, Cazorla, Jaén)
  • Viernes 8 julio: ROBE (Estadio de futbol Nuevo Calvario, Montalbán, Córdoba)
  • Viernes 8 julio: SAUROM (Weekend Beach Fest, Torre del Mar, Málaga)
  • Viernes 8 y sábado 9 julio: festival A Pico Y Pala (DESAKATO, SONS OF AGUIRRE, KAOS URBANO, PORRETAS, etc.) (Plaza de Toros, Bélmez, Córdoba)
  • Sábado 9 julio: LEO JIMÉNEZ + ENDERNITY (sala La Pollina, Fuenlabrada, Madrid)
  • Sábado 9 julio: Festival Lepanto Rock (SAUROM + ZYPHRA + NAHEVIA) (plaza de toros, Villarejo de Salvanés, Madrid)
  • Sábado 9 Julio: Festival Rock In Ton Park Santako (Parc de Can Zam, Santa Coloma de Gramenet, Barcelona)
  • Sábado 9 julio: Festival Can Mercader (ANKOR, DEKTA, BORN IN EXILE, etc.) (Parc de Can Mercader, Cornellá de Llobregat, Barcelona)
  • Sábado 9 julio: NICK MASON’S SAUCERFUL OF SECRETS (sala Barts, Barcelona)
  • Sábado 9 julio: Alén Metal Fest (STRIKEBACK, DARK EMBRACE, TRALLERY, INFRAHUMANO, TOXICULL) (Parque da Xunqueira, Vilagarcía de Arosa, Pontevedra)
  • Sábado 9 julio: LUJURIA (sala Rothus, Cuenca)
  • Sábado 9 julio: Festival Rock Arena (EQUILIBRIUM, LÉPOKA, MORPHIUM, JOLLY JOKER, DAERIA) (Rock Arena Festival, San Fulgencio, Alicante)
  • Sábado 9 julio: ADAM BOMB 1ª fecha (sala Rockstar, Benidorm, Alicante)
  • Sábado 9 julio: MEDINA AZAHARA (sala Foro Iberoamericano de la Rábida, Huelva)
  • Sábado 9 julio: ROBE (Recinto Ferial. Almería)
  • Domingo 10 julio: NICK MASON’S SAUCERFUL OF SECRETS (Real Jardín Botánico Alfonso XIII, Madrid)
  • Domingo 10 julio: ADAM BOMB 2ª fecha (sala Rockstar, Benidorm, Alicante)
  • Martes 12 julio: GEORGE THOROGOOD & THE DESTROYERS (sala Apolo, Barcelona)
  • Martes 12 julio: ADAM BOMB (sala Rock States, Jaén)
  • Miércoles 13 julio: ADAM BOMB (sala Wurlitzer, Madrid)
  • Miércoles 13 julio: GEORGE THOROGOOD & THE DESTROYERS + VINTAGE TROUBLE Botánico (Jardín Botánico Alfonso XIII, Madrid)
  • Miércoles 13 julio: STRIKER + ADAREL (sala Nana, Ciudad Real)
  • Jueves 14 julio: STRIKER + ADAREL (sala Rockville, Madrid)
  • Jueves 14 julio: BRYAN ADAMS (Complexo Deportivo Das Travesas, Vigo, Pontevedra)
  • Jueves 14 julio: KING SAPO (sala Mardi Gras, A Coruña)
  • Jueves 14 julio: ADAM BOMB (sala Metropolis, Segovia)
  • Jueves 14 julio: VINTAGE TROUBLE (Auditorio, San Javier, Murcia)
  • Jueves 14 julio: STEVE VAI (Concert Music Festival, Sancti Petri, Cádiz)
  • Viernes 15 julio: KING SAPO (sala Ruido, Ferrol, A Coruña)
  • Viernes 15 julio: ROBE (Gijón Live, Gijón, Asturias)
  • Viernes 15 julio: ADAM BOMB (sala Shake, Bilbao)
  • Viernes 15 julio: VINTAGE TROUBLE (sala Loco Club, Valencia)
  • Viernes 15 julio: STEVE VAI (San Javier Jazz Festival, San Javier, Murcia)
  • Viernes 15 y sábado 16 julio: Festival Estaka (SEPULTURA, DESAKATO, S.A., SONS OF AGUIRRE, CRISIX, etc.) (Jódar, Jaén)
  • Viernes 15 julio: STRIKER + ADAREL (sala Even, Sevilla)
  • Sábado 15 julio: LOS ZIGARROS (Puerto de la Cruz, Tenerife)
  • Sábado 16 julio: GRANITO ROCK (H.E.A.T. + INVADERS + MIND) (plaza de los Belgas, Collado Villalba, Madrid)
  • Sábado 16 julio: OVERLOUD + KONTRABAND (sala Dabadaba, San Sebastián, Vizcaya)
  • Sábado 16 julio: LOS ZIGARROS + WHISKY CARAVAN + DESVARIADOS (plaza de toros, Almazán, Soria)
  • Sábado 16 julio: ADAM BOMB (sala Fundición, Logroño)
  • Sábado 16 julio: STEVE VAI (Jardines de Vivero, Valencia)
  • Sábado 16 julio: VI Festival Rolling Custom (NO PROCEDE + THE KLEEJOS + JOLLY JOKER) (Plasencia, Cáceres)
  • Domingo 17 julio: STEVE VAI (Auditorio Mar, Vigo, Pontevedra)
  • Domingo 17 julio: MIGUEL RÍOS & THE BLACK BETTY TRIO (Vive Nigrán, Nigrán, Pontevedra)
  • Domingo 17 julio: STRIKER + SEMBLANT + FALSE MEMORIES + AS I MAY + DYING PHOENIX (sala Rebullón, Pontevedra)
  • Domingo 17 julio: ADAM BOMB (sala Informal, Tafalla, Navarra)
  • Domingo 17 julio: ROBE (Pirata Beach Festival, Gandía, Valencia)
  • Domingo 17 julio: BRYAN ADAMS (Golf D’Andratx, Mallorca)
  • Lunes 18 julio: STEVE VAI (Noches del Botánico, Madrid)
  • Lunes 18 julio: SEMBLANT + FALSE MEMORIES + AS I MAY + DYING PHOENIX (sala Rockville, Madrid)
  • Lunes 18 julio: STRIKER (sala Gong, Oviedo, Asturias)
  • Martes 19 julio: STEVE VAI (Guitar Barcelona Fest, Teatre Tívoli, Barcelona)
  • Martes 19 julio: SEMBLANT + FALSE MEMORIES + AS I MAY + DYING PHOENIX (sala Bóveda, Barcelona)
  • Martes 19 julio: STRIKER (sala Groove Estudios, Bilbao)
  • Martes 19 julio: ADAM BOMB (sala Rock Beer The New, Santander)
  • Martes 19 julio: BRYAN ADAMS (Marina Sur, Valencia)
  • Miércoles 20 julio: INCANTATION + RAVENBLOOD (sala Bóveda, Barcelona)
  • Miércoles 20 julio: ADAM BOMB 1ª fecha (sala La Tribu, Maliaño, Santander)
  • Jueves 21 julio: ADAM BOMB 2ª fecha (sala Rock Beer The New, Santander)
  • Jueves 21 julio: INCANTATION (sala Lo Intento, Zaragoza)
  • Jueves 21 julio: HAMLET (Cabo de Plata fest, Barbate, Cádiz)
  • Viernes 22 julio: INCANTATION (sala Silikona, Madrid)
  • Viernes 22 julio: ADAM BOMB (sala Bóveda, Barcelona)
  • Viernes 22 julio: JOLLY JOKER (Mar de Fondo Summer Fest, Barreiros, Lugo)
  • Viernes 22 al domingo 24 julio: Kanekas Metal Fest (INCANTATION, TOUNDRA, APHONIC, etc.) (Cangas Do Morrazo, Pontevedra)
  • Viernes 22 y sábado 23 Julio: Festival Castelo Rock (EL DROGAS, SEGIS, HAMLET, TOUNDRA, etc.) (Muros, La Coruña)
  • Viernes 22 y sábado 23 julio: Festival Soria Rock (UOHO, SONS OF AGUIRRE, THE LOCOS, SINKOPE, etc.) (Plaza de Toros, Soria)
  • Viernes 22 julio: BRYAN ADAMS (Campo de futbol, Illescas, Toledo)
  • Viernes 22 julio: MEDINA AZAHARA (sala Caseta Municipal, El Viso, Córdoba)
  • Viernes 23 julio: Festival Pure Rock Fury Night (RIVER CROW, COPPER AGE, SANTONEGRO) (sala Rockville, Madrid)
  • Sábado 23 julio: GRIMA + ULTAR + BLLODY TYRANT I (sala Razzmatazz, Barcelona)
  • Sábado 23 julio: TOUNDRA (Muros, A Coruña)
  • Sábado 23 julio: VINTAGE TROUBLE (C.C. Garbera, San Sebastián, Guipúzcoa)
  • Sábado 23 julio: Festival Boinarock (EL RENO RENARDO, etc.) (Pradoluengo, Burgos)
  • Sábado 23 julio: KING SAPO (sala Cal Jou, Conques, Lleida)
  • Sábado 23 julio: VII Viso Rock (SÔBER, HACHES, ROMEO, THE LOCK US) (Piscina El Viso de San Juan, Toledo)
  • Sábado 23 julio: ROBE (plaza de toros, Guadalajara)
  • Sábado 23 julio: ADAM BOMB (sala Krater, Puertollano, Ciudad Real)
  • Sábado 23 julio: MIGUEL RÍOS & THE BLACK BETTY TRIO (Recinto Ferial, Alzira, Valencia)
  • Sábado 23 julio: BRYAN ADAMS (Concert Music Festival, Sancti Petri, Cádiz)
  • Domingo 24 julio: GRIMA + ULTAR + BLLODY TYRANT I (sala Rockville, Madrid)
  • Domingo 24 julio: KING SAPO + ZERMEÑO (sala La Textil, Barcelona)
  • Domingo 24 julio: INCANTATION + NUCLEAR REVENGE (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Domingo 24 julio: ADAM BOMB (sala Utopía, Zaragoza)
  • Domingo 24 julio: MÄGO DE ÖZ + SAEDIN (Atarfe, Granada)
  • Lunes 25 julio: KING SAPO (sala La Traviessa, Torredembarra, Tarragona)
  • Jueves 28 julio: BRITISH LION (sala Salamandra, L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona)
  • Jueves 28 al sábado 30 Julio: Festival Tsunami Xixón (THE DROPKICK MURPHYS, AIRBORNE, FLOGGING MOLLY, CLUTCH, CIRCLE JERKS, etc) (Gijón, Asturias)
  • Jueves 28 julio: MEDINA AZAHARA (recinto Marenostrum, Fuengirola, Málaga)
  • Viernes 29 Julio: IRON MAIDEN + WITHIN TEMPTATION + AIRBOURNE (Estadi Olimpic, Barcelona)
  • Viernes 29 julio: SAUROM (sala OffCultura, Badajoz)
  • Viernes 29 julio: MIGUEL RÍOS & THE BLACK BETTY TRIO (Plaza de Toros, Málaga)
  • Sábado 30 julio: Festival Barna N’ Roll (PENNYWISE, FLOGGING MOLLY, THE TOY DOLLS, etc.) (El Poble Espanyol, Barcelona)
  • Sábado 30 julio: TESTAMENT + EXODUS + HEATHEN (sala Andén 56, Burgos)
  • Sábado 30 julio: LOQUILLO + LOS ZIGARROS (Ronda de Santander, Riaño. León)
  • Sábado 30 julio: ROBE (plaza de toros, Teruel)
  • Sábado 30 julio: Rural Metal Party (VHÄLDEMAR, EVIL HUNTER, LETHÄRGUS…) (pantano Torre Abraham, Retuerta del Bullaque, Ciudad Real)
  • Sábado 30 Julio: Festival Metal Fox (ANGELUS APATRIDA, GUADAÑA, METAL MARENY) (Lucena del Cid, Castellón)
  • Sábado 30 julio: Barcia Metalfest (SERIOUS BLACK, JORGE SALÁN, CELTIBEERIAN, etc.) (Torreperogil, Jaén)
  • Sábado 30 julio: Patillas Colorás Fest (LÉPOKA, AZRAEL, etc.) (Plaza de la Iglesia, Cozvijar, Granada)
  • Sábado 30 julio: LAST DAYS OF EDEN – Más Que Rock Festival (Puerto de la Cruz, Tenerife)
  • Domingo 31 julio: TESTAMENT + EXODUS + HEATHEN (sala Totem, Pamplona, Navarra)
  • Domingo 31 julio: TOUNDRA (Benidorm, Alicante)

Comments

2 thoughts on “Agenda de conciertos (rock y metal) de Julio de 2022”

  1. José Manuel says:

    Tengo la entrada del «rock in ton park» en sta Coloma de Gramenet. Me gustaría saber si , finalmente, se realizará este festival el 9 de Julio cómo está aquí indicado,ya que hay mucha incertidumbre.
    Gracias!

    1. Red Hard´n´Heavy says:

      Nosotros de esto no te podemos decir mucho.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »