Agenda de conciertos (rock / metal) de JULIO 2021 en España

Entramos en el verano 100% y aunque hay menos conciertos en Julio que otros años «normales», todavía con agenda internacional casi inexistente y los festivales la mayoría aplazados o mermados, pero tenemos movimiento. Como siempre decimos, no están todos los que son pero sí son todos los que están… ¡Vamos con ello!

Agenda de conciertos

  • Jueves 1 Julio: CANDY FLOSS (sala Rockville, Madrid)
  • Jueves 1 Julio: MIGUEL RÍOS & THE BLACK BETTY TRIO (Festival Jardines de Viveros, Valencia)
  • Viernes 2 Julio: LOQUILLO (Recinto Conciertos Playa Sur, Peñíscola, Castellón)
  • Viernes 2 Julio: M CLAN acústico (Auditorio Municipal, Molina de Segura, Murcia)
  • Viernes 2 Julio: CICLONAUTAS (sala Totem, Pamplona)
  • Sábado 3 Julio: San Nicasio Dr Festival (BELLA BESTIA, ZARPA, SINESTRESS) (Teatro Egaleo, Leganés, Madrid)
  • Sábado 3 Julio: HOBO (sala Bóveda, Barcelona)
  • Sábado 3 Julio: LEATHER BOYS (sala Salason Cangas, Pontevedra)
  • Sábado 3 Julio: LÉPOKA – Ciclo Burgos Heavy Metal (Salón de Actos CajaCírculo, Burgos)
  • Sábado 3 Julio: BOIKOT + INSURRECTOS (Palacio Sobrellano, Comillas, Cantabria)
  • Sábado 3 Julio: DÉBLER (sala Porta Caeli, Valladolid) Aplazado al 31 de octubre
  • Sábado 3 Julio: LOS ZIGARROS (Aparcamientos Edificio Cultural, Paseo Generalife, Huércal, Almería)
  • Sábado 3 Julio: RULO Y LA CONTRABANDA (recinto ferial Luis Adaro, Gijón, Asturias)
  • Sábado 3 Julio: JOSÉ ANDREA Y URÓBOROS streaming (Aplazado a Septiembre)
  • Sábado 3 Julio: CIUDAD JARA en festival Canet Rock (Canet de Mar, Barcelona)
  • Sábado 3 Julio: SYLVANIA (sala Peter Rock Club, Valencia)
  • Sábado 3 Julio: Ermita Rock Fest (CELTIAN, LÁNDEVIR, ect.) (Los Villares, Jaén)
  • Domingo 4 Julio: MIGUEL RÍOS & THE BLACK BETTY TRIO (Jardin Botánico Univ.Complutense, Madrid)
  • Lunes 5 Julio: LOQUILLO en Festival Jardins de Pedralbes (Jardins de Pedralbes, Barcelona)
  • Miércoles 7 Julio: M CLAN acústico (sala Murcia Río, Murcia)
  • Jueves 8 Julio: M CLAN en acústico (Parque Canyar de les Portelles, Mutxamel, Alicante)
  • Jueves 8 Julio: THE JAYHAWKS (Chillida Leku, Hernani, Guipúzcoa) (organiza Heart Of Gold)
  • Viernes 9 Julio: MEGARA (sala Bóveda, Barcelona)
  • Viernes 9 Julio: THE JAYHAWKS (teatro Laboral, Gijón)
  • Viernes 9 Julio: LOQUILLO (Concert Music Festival, Chiclana de la Frontera, Cádiz)
  • Viernes 9 Julio: M CLAN acústico + ATRACO (plaza de toros, Almazán, Soria)
  • Viernes 9 Julio: BENITO KAMELAS (sala Porta Caeli, Valladolid)
  • Viernes 9 Julio: KING SAPO (sala Room, Ferrol, La Coruña)
  • Viernes 9 Julio: CIUDAD JARA (plaza de toros, Alicante)
  • Viernes 9 Julio: LOS ZIGARROS + LOS TRAGOS (Auditorio del Castillo de la Iruela, Jaén)
  • Sábado 10 Julio: ALAN PARSONS LIVE PROJECT (sala Bahía Sur, Cádiz)
  • Sábado 10 Julio: KING SAPO (sala La Pousada, Boiro, A Coruña)
  • Sábado 10 Julio: MEGARA (sala Lo Intento, Zaragoza)
  • Sábado 10 Julio: BENITO KAMELAS (sala La Mirona, Gerona)
  • Sábado 10 Julio: YANNICK & LANE unplugged (JOLLY JOKER) (sala Loco Club, Valencia)
  • Sábado 10 Julio: RULO Y LA CONTRABANDA (plaza de España, Santo Domingo de la Calzada, La Rioja)
  • Sábado 10 Julio: MIGUEL RÍOS & THE BLACK BETTY TRIO (plaza de toros / Campos Góticos, Palencia)
  • Sábado 10 Julio: THE JAYHAWKS (sala Pazo Da Cultura, Pontevedra)
  • Sábado 10 Julio: BON VIVANT + INDRID (sala Porta Caeli, Valladolid)
  • Sábado 10 Julio: LOQUILLO + LOS ZIGARROS (Teatro Axerquía, Córdoba)
  • Sábado 10 Julio: SEGISMUNDO TOXICÓMANO + SOGA (Palacio Sobrellano, Comillas, Cantabria)
  • Domingo 11 Julio: ELECTRIC FENCE + DASHARA (sala Rockville, Madrid)
  • Lunes 12 Julio: THE JAYHAWKS (sala Barts, Barcelona)
  • Lunes 12 Julio: ALAN PARSONS LIVE PROJECT 1ª fecha (Jardins Palau Reial Pedralbes, Barcelona)
  • Martes 13 Julio: ALAN PARSONS LIVE PROJECT 2ª fecha (Jardins Palau Reial Pedralbes, Barcelona)
  • Miércoles 14 Julio: THE JAYHAWKS + SALTO (teatro Rialto, Madrid)
  • Miércoles 14 Julio: ALAN PARSONS LIVE PROJECT (Festival Starlite, Marbella, Málaga)
  • Jueves 15 Julio: BON VIVANT acústico (sala Rockville, Madrid)
  • Jueves 15 Julio: THE JAYHAWKS (sala POP CAAC, Sevilla)
  • Viernes 16 Julio: MIGUEL RÍOS & THE BLACK BETTY TRIO (Auditorio de la Diputación, Alicante)
  • Viernes 16 Julio: THE JAYHAWKS (sala Café Jazz, San Javier, Murcia)
  • Viernes 16 Julio: LOQUILLO (Plaza de Toros, Murcia)
  • Viernes 16 Julio: LOS ZIGARROS (Parque Canyar de les Portelles, Mutxamel, Alicante)
  • Viernes 16 Julio: RULO Y LA CONTRABANDA (Palacio de Congresos, León)
  • Viernes 16 Julio: MANOLO KABEZABOLO + RAT-ZINGER (sala La Mirona, Salt, Gerona)
  • Viernes 16Julio: CIUDAD JARA (Marina Sur, Valencia)
  • Viernes 16 Julio: ALAN PARSONS LIVE PROJECT (Feria de Muestras de Armilla, Granada)
  • Viernes 16 Julio: SUZI QUATRO (Teatro Axerquía, Córdoba)
  • Viernes 16 y sábado 17 Julio: Festival Soria Rock (EL DROGAS, DESAKATO, LOS DE MARRAS, etc.) (Plaza de toros de Soria)
  • Viernes 16 al domingo 18 Julio: Festival Acampada Jove (EBRI KNIGHT, BOIKOT, CIUDAD JARA, BUHOS, etc.) (plaza Sant Francesc, Montblanc, Tarragona)
  • Sábado 17 Julio: LOQUILLO (estadio Ciudat de Valencia, Valencia)
  • Sábado 17 Julio: ALAN PARSONS LIVE PROJECT (Plaza de toros, Úbeda, Jaén)
  • Sábado 17 Julio: M CLAN en acústico (explanada de la Antigua estación de Ferrocarril, Cádiz)
  • Sábado 17 Julio: THE JAYHAWKS (Teatro La Rambleta, Valencia)
  • Sábado 17 Julio: RULO Y LA CONTRABANDA (Buesa Arena, Buesa, Vitoria)
  • Domingo 18 Julio: LYCANTROS + BEGGAR’S BLADE (sala Rockville, Madrid)
  • Domingo 18 Julio: MIGUEL RÍOS & THE BLACK BETTY TRIO (9º Festival Jardines de Pedralbes, Barcelona)
  • Domingo 18 Julio: THE JAYHAWKS (sala Iradier Arena, Vitoria)
  • Domingo 18 Julio: LOQUILLO (Marble Music Festival, Macael, Almería)
  • Domingo 18 Julio: M CLAN acústico (colegio Pío XII, Torrenueva Costa, Granada)
  • Domingo 18 Julio: LOS DELTONOS (Navia, Asturias)
  • Lunes 19 de Julio: ALAN PARSONS (MadBeachClub, Madrid)
  • Miércoles 21 Julio: M CLAN acústico (playa de Fenals – Punta Garbí, Lloret de Mar, Gerona)
  • Viernes 23 Julio: LA LEY DE MANTUA – 10º Aniversario (sala Rockville, Madrid)
  • Viernes 23 Julio: REINCIDENTES (palacio Sobrellano, Comillas, Cantabria)
  • Viernes 23 Julio: BON VIVANT + INDRID (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Sábado 24 Julio: Festival Madrid Resiste (LA POLLA RECORDS, THE TOY DOLLS, REINCIDENTES, PORRETAS, BOIKOT, DCD, RAT-ZINGER) (Auditorio Miguel Ríos, Rivas Vaciamadrid, Madrid)
  • Sábado 24 Julio: MCLAN Acústico (Carlos Tarque + Ricardo Ruipérez) (Auditorio Do Parque Do Pasatempo, Betanzos, A Coruña)
  • Sábado 24 Julio: LOS DE MARRAS + BENITO KAMELAS (plaza de toros de Alagón, Zaragoza)
  • Sábado 24 Julio: MEGARA (sala Urban Rock Concept, Vitoria)
  • Sábado 24 Julio: BENITO KAMELAS (plaza de toros, Alagón, Zaragoza)
  • Sábado 24 Julio: SÖBER + CICLONAUTAS (Buesa Arena, Buesa, Vitoria)
  • Sábado 24 Julio: RULO Y LA CONTRABANDA (Escañuela, Jaén)
  • Domingo 25 Julio: RULO Y LA CONTRABANDA (Jardin Botánico Univ.Complutense, Madrid)
  • Domingo 25 Julio: THE ELECTRIC ALLEY + RED ROBERTS (Instituto Antonio Machado, Soria)
  • Domingo 25 Julio: M CLAN acústico + VENTURI (recinto Navia Suena, Navia, Asturias)
  • Miércoles 28 Julio: SÔBER + CICLONAUTAS (Murcia Río, Murcia)
  • Jueves 29 Julio: THE BABOON SHOW + THE CAPACES (Les Nits del Fórum, Barcelona)
  • Viernes 30 Julio: BONNIE TYLER (Hipódromo, Madrid)
  • Viernes 30 Julio: MONTERREY (sala Rockville, Madrid)
  • Viernes 30 Julio: HIGGS (sala La Nota, San Sebastián de los Reyes, Madrid)
  • Viernes 30 julio: THE ORCHESTRA (antiguos miembros de ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA) + JOSÉ CARLOS MOLINA (ÑU) (Parque de Zafra, Huelva)
  • Viernes 30 Julio: THE BABOON SHOW (Palacio de Sobrellano, Comillas, Cantabria)
  • Viernes 30 Julio: TONI METRALLA Y LOS ANTIBALAS + INDRID (Parque de las Esculturas, Baracaldo, Vizcaya)
  • Viernes 30 Julio: LOS DE MARRAS (Jardins de Vivers, Valencia)
  • Viernes 30 Julio: PARDO BROSS (Ambigú Axerquía, Córdoba)
  • Viernes 30 Julio: MIGUEL RÍOS & THE BLACK BETTY TRIO (Las Noches del Malecón, Murcia)
  • Sábado 31 Julio: TSUNAMI XIXÓN 2021 LIMITED SESSION (THE BABOON SHOW + LENDAKARIS MUERTOS) (plaza de toros de El Bibio, Gijón, Asturias)
  • Sábado 31 Julio: Barcia Metal Fest (VHÄLDEMAR, SPHINX, ARS AMANDI, LEVEDAD ZERO) (Auditorio Torres Oscuras, Torreperogil, Jaén)
  • Sábado 31 Julio: Urribeltz Metal Fest (SARATOGA, ANGELUS APATRIDA, LÉPOKA, ORION CHILD) (Iradier Arena, Vitoria)
  • Sábado 31 Julio: M-CLAN (Jardins de Vivers, Valencia)
  • Sábado 31 Julio: BARÓN ROJO (campo de fútbol La Cota, La Adrada, Ávila)
  • Sábado 31 Julio: festival Rock del Iregua (OBÚS + ZENOBIA) (Patio CEIP Gonzalo de Berceo, Villamediana de Iregua, La Rioja).

Comments

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »