Previa de los conciertos de Madness Live en otoño

Prepara la agenda y el bolígrafo, y toma nota. “Vuelta al cole”, a la rutina post pandemia, para todos, y también para la promotora MADNESS LIVE, que ha preparado un gran listado de citas musicales que no nos perderemos. Te explicamos quiénes, cuándo y dónde vendrán en este completo artículo.

Madness Live

Como cada año, tras el tórrido verano se acaban las vacaciones y la mayor época de festivales, y llega la “vuelta al cole”, a la rutina con la que, seamos realistas, nos sentimos bastante a gusto en realidad, y más aún después de los dos años y pico tan convulsos y anormales que hemos sufrido. Se acabaron las tumbonas en las playas, los mojitos bajo la luna y los viajes exóticos, pero a cambio recibimos con ilusión la vuelta de los grandes conciertos, de bandas nacionales, pero sobre todo internacionales.

Y de ello se encarga en nuestro país, entre otros, Madness Live que este año recupera por fin algunas grandes giras que se tuvieron que suspender por razones pandémicas ya sobradamente conocidas, y además nos ofrece otros nuevos eventos sumamente interesantes. Os lo ponemos fácil: os damos el listado de todo lo que nos ofrece la promotora para los próximos meses, y os remitimos a buscar más información en la propia web oficial de la promotora. Además, os recordamos que, en la mayoría de los casos, las entradas que ya teníais para fechas anteriores siguen siendo válidas, y que podéis comprar nuevos tickets en este enlace.

Y no os olvidéis del descuento que nos ofrece la promotora de cara a agosto, para llevar mejor esta “vuelta al cole” que decíamos: Recordamos que, si ya sois socios, o si os hacéis socios (en este enlace), de Madness Live, tendréis un descuento del 10% en los precios de las entradas, solo hasta el 31 de agosto. Más info en este link.

Estas son las bandas que nos visitarán, y os detallamos en qué fechas, ciudades y salas lo harán:

SAUROM (folk rock de Cádiz):

  • 28 de agosto, San Fernando, Cádiz, con MÄGO DE ÖZ
  • 3 de septiembre, Madrid, La Riviera
  • 17 de septiembre, Málaga, París 15
  • 24 de septiembre, Zaragoza, Teatro de las Esquinas
  • 30 de septiembre, Valencia, Repvblicca
  • 1 de octubre, Barcelona, sala Salamandra
  • 31 de octubre, Murcia, Garaje Beat Club

MONO (post rock instrumental de Japón) + A. A. WILLIAMS + ULMUS:

  • 3 de septiembre, Barcelona, Apolo
  • 4 de septiembre, Murcia, Garaje Beat Club
  • 5 de septiembre, Sevilla, Custom
  • 8 de septiembre, Madrid, Mon

OBSCURA (death metal de Alemania) + PERSÉFONE + DISILLUSION:

  • 17 de septiembre, Barcelona, La Nau
  • 18 de septiembre, Madrid, Copérnico

VOLA (metal progresivo de Dinamarca) + VOYAGER + FOUR STROKE:

  • 20 de septiembre, Barcelona, Bóveda
  • 21 de septiembre, Madrid, Moby Dick

WATAIN + ABBATH

WATAIN (black metal de Suecia) + ABBATH + TRIBULATION + BÖLZER:

  • 23 de septiembre, Madrid, La Riviera
  • 24 de septiembre, Barcelona, Apolo

THE VINTAGE CARAVAN (power rock de Islandia):

  • 30 de septiembre, Barcelona, Bóveda
  • 1 de octubre, Madrid, Changó

BLACK STONE CHERRY (hard rock de Estados Unidos) + THE GEORGIA THUNDERBOLTS:

  • 30 de septiembre, Bilbao, Santana 27
  • 1 de octubre, Barcelona, Razzmatazz
  • 2 de octubre, Madrid, La Riviera

FLESHGOD APOCALYPSE (death metal sinfónico de Italia) + OMNIUM GATHERUM + DARK MIRROR OF TRAGEDY + ETHEREAL SIN:

  • 5 de octubre, Barcelona, Bóveda
  • 6 de octubre, Madrid, Copérnico
  • 7 de octubre, Sevilla, sala X
  • 9 de octubre, Bilbao, Stage Live

AMON AMARTH + MACHINE HEAD

AMON AMARTH (death metal de Suecia) + MACHINE HEAD + THE HALO EFFECT:

  • 6 de octubre, Barcelona, Sant Jordi Club

OKKVLT SESSION III  (oscuridad y “malignidad” de la mano de ORANSSI PAZUZU + ELDER + PALLBEARER + IRIST + TELEPATHY):

  • 9 de octubre, Madrid, Mon

DEAFHEAVEN (post metal de Estados Unidos) + SLOW CRUSH:

  • 10 de octubre, Vitoria, Jimmy Jazz
  • 12 de octubre, Madrid, Mon

ANNA VON HAUSSWOLFF (cantautora sueca):

  • 11 de octubre, Madrid, Cool Live
  • 12 de octubre, Sevilla, Custom

VEKTOR (thrash metal de Estados Unidos) + CRYPTOSIS + COMANIAC + ALGEBRA:

  • 12 de octubre, Barcelona, Bóveda
  • 13 de octubre, Murcia, Garaje Beat Club
  • 14 de octubre, Madrid, Nazca
  • 16 de octubre, Bilbao, Stage Live

HYPOCRISY (death metal de Suecia) + SEPTICFLESH + THE AGONIST + HORIZON IGNITED:

  • 14 de octubre, Madrid, ¿Story Live?
  • 15 de octubre, Barcelona, Apolo

GAAHL’S WYRD (black metal de Noruega) + SAOR + GAEREA:

  • 14 de octubre, Barcelona, Bóveda
  • 15 de octubre, Madrid, ¿Story Live?

AMARANTHE + BAYOND THE BLACK

AMARANTHE (heavy metal de Suecia)+ BEYOND THE BLACK + BUTCHER BABIES + AD INFINITUM:

  • 15 de octubre, Barcelona, Salamandra
  • 16 de octubre, Madrid, Mon

ENVY (post hardcore de Japón) + BOSSK:

  • 16 de octubre, Madrid, Copérnico

MAGIC SWORD (rock electrónico de Estados Unidos):

  • 17 de octubre, Madrid, Moby Dick
  • 18 de octubre, Barcelona, Wolf

PARADISE LOST (gothic metal de Reino Unido):

  • 17 de octubre, Bilbao, Santana 27
  • 18 de octubre, Barcelona, Apolo
  • 19 de octubre, Murcia, Garaje Beat Club
  • 20 de octubre, Madrid, La Riviera

EVERGREY (metal progresivo de Suecia) + FRACTAL UNIVERSE + VIRTUAL SIMMETRY:

  • 20 de octubre, Madrid, Shoko
  • 21 de octubre, Pamplona, Totem

CRADLE OF FILTH (metal extremo de Reino Unido) + ALCEST:

  • 21 de octubre, Barcelona, Razzmatazz
  • 22 de octubre, Madrid, La Paqui (antigua But)
  • 23 de octubre, Pamplona, Totem

Faun

FAUN (pagan folk de Alemania):

  • 26 de octubre, Madrid, Mon
  • 26 de octubre, Barcelona, Salamandra

WOLVES IN THE THRONE ROOM (black metal de Estados Unidos) + STYGIAN BOUGH:

  • 29 de octubre, Barcelona, Apolo
  • 30 de octubre, Madrid, Mon

LORDI (heavy metal y hard rock “monstruoso” de Finlandia):

  • 31 de octubre, Madrid, Revi Live
  • 1 de noviembre, Valencia, Rock City
  • 2 de noviembre, Barcelona, Salamandra

SONATA ARCTICA (power metal de Finlandia) + ELEINE:

  • 4 de noviembre, Barcelona, Salamandra
  • 5 de noviembre, Bilbao, Stage Live
  • 6 de noviembre, Madrid, Copérnico
  • 8 de noviembre, Sevilla, Custom
  • 9 de noviembre, Garaje Beat Club
  • 10 de noviembre, Pamplona, Totem

LORD OF THE LOST (gothic metal de Alemania) + NACHTBLUT + SCARLET DORN:

  • 5 de noviembre, Barcelona, Salamandra
  • 6 de noviembre, Madrid, Mon

Sepultura

SEPULTURA (death metal de Brasil) + SACRED REICH + CROWBAR:

  • 9 de noviembre, Madrid, sala Mon
  • 11 de noviembre, Pamplona, Totem
  • 12 de noviembre, Barcelona, Razzmatazz

MINISTRY (metal industrial de Estados Unidos) + THE 69 EYES + WEDNESDAY 13:

  • 9 de noviembre, Bilbao, Santana 27
  • 11 de noviembre, Madrid, But
  • 12 de noviembre, Murcia, Gamma
  • 13 de noviembre, Barcelona, Razzmatazz

VOLBEAT (heavy rock de Dinamarca) + SKINDRED + BAD WOLVES:

  • 10 de noviembre, Barcelona, Sant Jordi Club
  • 11 de noviembre, Bilbao, Cubec!
  • 12 de noviembre, Madrid, Vistalegre

WE LOST THE SEA (rock instrumental de Australia) + SOLKYRI:

  • 11 de noviembre, Madrid, Moby Dick
  • 12 de noviembre, Barcelona, Razzmatazz

ANVIL (heavy metal histórico de Canadá):

  • 15 de noviembre, Pamplona, Totem
  • 16 de noviembre, Madrid, Nazca
  • 20 de noviembre, Sevilla, X
  • 21 de noviembre, Murcia, Garaje Beat Club
  • 22 de noviembre, Valencia, Rock City
  • 23 de noviembre, Barcelona, Bóveda

ALTER BRIDGE (hard rock de Estados Unidos) + HALESTORM + MAMMOTH WVH:

  • 18 de noviembre, Madrid, Vistalegre
  • 20 de noviembre, Razzmatazz

Powerwolf

POWERWOLF (power metal de Alemania) + DRAGONFORCE + WARKINGS:

  • 21 de noviembre, Barcelona, Razzmatazz
  • 22 de noviembre, Madrid, La Riviera

NILE (death metal de Estados Unidos) + KRISIUN + INELEMENT:

  • 21 de noviembre, Pamplona, Totem (con NARAKA)
  • 22 de noviembre, Madrid, ¿Story Live? (con NARAKA)
  • 25 de noviembre, Sevilla, Custom (con ETERNAL PSYCHO)
  • 26 de noviembre, Murcia, Garaje Beat Club (con ETERNAL PSYCHO)
  • 27 de noviembre, Barcelona, Bóveda (con ETERNAL PSYCHO)

U.D.O. (heavy metal de Alemania):

  • 22 de noviembre, Barcelona, Salamandra
  • 23 de noviembre, Madrid, But
  • 27 de noviembre, Pamplona, Totem

OPETH (rock progresivo de Suecia) + VOIVOD:

  • 23 de noviembre, Barcelona, Razzmatazz
  • 24 de noviembre, Bilbao, Santana 27
  • 25 de noviembre, Madrid, La Riviera

Airbourne

AIRBOURNE (hard rock de Australia) + BLUES PILLS + CROBOT:

  • 1 de diciembre, Madrid, Vistalegre
  • 2 de diciembre, Barcelona, Sant Jordi Club
  • 3 de diciembre, Bilbao, Cubec!

POPPY (cantante norteamericana):

  • 6 de diciembre, Barcelona, Apolo
  • 7 de diciembre, Madrid, La Paqui (antigua But)

EVANESCENCE (hard rock de Estados Unidos):

  • 14 de diciembre, Madrid, Vistalegre

No hay excusa, este otoño seguro que acudirás a alguna de estas citas especiales, ¡a disfrutarlo!

 

Comments

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Redhardnheavy utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »